Консультация аллерголог-иммунолога /

Атопический дерматит — вопрос №2086918

Добрый день !!ребенку 3 месяца, с 1 месяца на ИВ, первые две смеси не подошли на обычном молоке , были сильные колики от одной , от второй срыгивания фонтаном, подошла козья смесь НАН. Но через пол месяца начало появляться на лбу покраснения , потом потихоньку , не сразу перешло на виски и щечки , шелушение, покраснения. Наш педиатр сказала переводить на гидроизолят, остальные врачи , к кому обращались , к педиатрам, говорили если нет проблем с самочувствием, коликами и нет крови в стуле , то ничего не надо делать, этих симптомов у нас и нет , как на лице и голове нет как крапивница и шелушения , мазала эмолентами, то краснела , то снова выходит . Спал очень хорошо ребенок , набирал тоже хорошо, первые два месяца по 1600 , к 3 месяцу 700 грамм. Я до гироизолята решила попробовать смесь другого производителя МАМАКО , тоже на козьем молоке , высыпаний стало меньше, практически исчезал, но казалось , что ребенок не много стал капризным, может из-за перехода, хотя спал тоже хорошо , стул цветом стал как при ГВ, а на НАНЕ был болотного светлого. Через 4 дня перехода решила обратно на НАН перевести , высыпания снова пришли и уже ребенок начал расчесывать их , пошло сильнее и чуточку появилось на ножке маленькая плямбочка. Пошли к другому педиатру, она сказала переводить на гидроизолят, мазать мазью адвантан в перемешку с бепонтеном 5 дней , потом эмолентами мазать, пить фенистил и витамин Д3 по 4 капли месяц , потом по 2, не хватка по признакам ребенка , это моя вина не вовремя давала. Переходили на гидроизолят с прошлого четверга , плавно как следует, мазь сразу помогла в эти же 2 дня, на голове также все расчесывает. Пьем НАН антиаллергия лечебная . За 4 дня перешли , пьет безумно плохо и мало , начал из-за этого раньше просыпаться ночью , хотя до этого мог всю ночь проспать не просыпаясь, плюс пока что понос водой очень темно зеленого болотного цвета. Педиатр сказала сдать кал , но я даже не могу взять анализ в связи с таким жидким стулом. Сдавали анализ крови и мочу , прилагаю. Фото ребенка также , здесь еще так , стало потом хуже , покраснение как ожоги . Помогите , я не знаю куда бежать , что делать , сидеть на этой смеси , давать столько сколько ест? Не потеряет ли вес , плюс лн ее срыгивает бывает не малым количеством как будто огромное количество слюней выходит. Сердце разрывается .Заранее благодарна.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, для этого возраста ребенка характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л

Общий анализ мочи в норме

По фото проявления атопического дерматита и акне новорожденных, необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, наносить щедрым количеством, после купания

Купать ребенка в обычной воде

Нельзя так часто менять смеси, это усиливает колики, высыпания

По описанию возможна лактазная недостаточность, сдайте кал на углеводы

Повторить кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь и по результату принимать решение о назначении подходящей смеси
Клиент
Наталья Сергеевна, дождаться когда кал будет нормальным ? Я не могу взять анализ из-за очень жидкого стула , просто не успеваю, водой впитывается в памперс

Клиент
Наталья Сергеевна, и пока сидеть на лечебной смеси ?
Педиатр
Для нормализации стула, можно начать прием Бак - Сет Бэби по 1 саше / 1 раз в день
Педиатр
Сейчас смесь не менять, до получения результата кала на копрограмму
Клиент
Наталья Сергеевна, а покажет ли правильный результат если мы сейчас на лечебной смеси , не успев сдать до нее ?
Педиатр
Анализ будет информативный, сдавайте
Клиент
Наталья Сергеевна, поняла . А вообще подскажите , если это АБКМ через сколько будет понятно на этой смеси , что она подошла
Педиатр
Через 1 - 2 мес
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо !
Клиент
Наталья Сергеевна, прошу помощи , вчера от лечебной смеси малыша начало рвать , через час после каждого кормления все вытекает , капризный , также начал чесать лицо , голову . Смесь видимо не подошла , что делать ?
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас кормите ребенка меньшими объёмами и наблюдайте за характером срыгиваний

Копрограмму сдавали повторно ?
Клиент
Наталья Сергеевна, он и так не ест полный обьем , по 60-90 мл, больше не берет , нет , мы не можем пока сдать , стул жидкий , начали пить биогаю, ждем улучшения .
Аллерголог-Иммунолог
Мария, добрый день. По фото у вас похоже на физиологическое состояние акне новорожденных. Если можете сделайте пожалуйста более чёткое фото высыпаний на щеке. Если есть фото когда у вас только начала появляться сыпь прикрепите пожалуйста. Не нужно менять так часто смеси ребёнку, у него не успевает кишечник даже привыкнуть и адаптироваться к одной смеси, как вы меняете на другую. Вы что то даёте для кишечника?
Клиент
Наталья Александровна, нет не даем, все , что выписала врач , для желудка и кишечника ничего не выписывали (((
Аллерголог-Иммунолог
Так как идут изменения в кале, я бы вам рекомендовала начать приём баксет беби или коплинекс
Аллерголог-Иммунолог
Также сделайте копрограмму +скрытая кровь.
Клиент
Наталья Александровна, приложила фото , посмотрите пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог
Вот сейчас прыщиков нет, только покраснение и сухость увлажнять чаще эмолентами танками как Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма по 3-4раза в день. А вечером Элидел крем 1 раз в день до 10 дней.
Клиент
Наталья Александровна, так все таки это может быть на коровий белок аллергия? И еще подскажите пожалуйста , у нас вчера по накопительной лечебная смесь вся стала выходить как рвота, ел 6 дней , понос жуткий , попа вся красная, хотя ел по 60-70 грамм , уже меньше некуда , очень вчера переругались , это началось еще позовчера, вчера ухудшилось , также начал чесать лоб , я позвонила к педиатру , она сказала меняй смесь, на ту что подходила , на козью, я поменяла резко ??‍♀️ сегодня всего высыпало , то , что на фото это сегодня , и по телу не много также , может быть из-за резкого перехода ? Больше менять смесь не буду , пока не сдам кал , также начала вчера давать биогаю. Как можно нормализовать состояние? Фенистил , адвантан временно?
Аллерголог-Иммунолог
Адвантан вам очень рано. Крем Элидел и эмоленты, фенистил по 2 кап на 1 кг массы тела ребёнка разделить на 3 приёма. Менять смеси резко нельзя
Клиент
Наталья Александровна, посмотрите еще раз фото , не правильное было выбрано , это сегодняшнее , да понимаю , что нельзя , уже глухость сделана , поэтому спрашиваю ,может ли сыпь ухудшится на основании резкой смены смеси ? Улучшится ли состояние через какое-то время ?
Аллерголог-Иммунолог
Вот если оценивать фото которые сейчас это акне новорожденных, физиологическое состояние ребёнка. Надо минимум 2 недели для того чтобы ребёнок привык к новой смеси. И писала вам уже не меняйте их туда сюда.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, поняла ! Спасибо огромное !
Аллерголог-Иммунолог
По ОАК незначительно повышены эозинофилы, все остальное в норме по возрасту, но наблюдайте за гемоглобином.