Консультация пульмонолога /

Появилась боль в грудном отделе спины — вопрос №2031491

Добрый день, появилась боль в позвоночнике. Сегодня сделали КТ органов грудной клетки. Вот результат: В нижней доле левого лёгкого вблизи к корню визуализируется очаговой уплотнение по типу "консолидация" с нечеткими лучистыми контурами размером 28*22 в остальных отделах паренхимы без очаговых и инфильтрационных изменений. В теле с переходом на правую дугу TH 5 позвонка определяется гиподенсной структуры образование размером 33*17. Это онкология?

Возраст: 49

Хронические болезни: Не было

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! В сожалению такой риск есть. Вообще консолидация это просто уплотнение лёгочной ткани, поствоспалительное. Но лучистые контуры для пост воспалительных изменений не характерны.
Необходимо проведение бронхоскопии с биопсией и мскт с контрастным усилением.
Чтобы наверняка определить природу этого очага.
Для верификации природы очага в позвонке назначают сцинтиграфию костей скелета.
Вам здоровья!
Клиент
Ольга Алексеевна, я прикрепила мрт и КТ сделали вчера. Если онкология, то можно с этими обследованиями говорить о стадии?

Клиент
Ольга Алексеевна, а если это не поствоспалительные, а пневмония в данный момент?
Пульмонолог, Терапевт
Вообще по стандарту, положено пролечить как пневмонию и тогда повторить кт с контрастом. Я обычно назначаю левофлоксацин 500 мг в сутки на 10 дней. И сразу записываю на кт с контрастом и сцинтиграфия (не исключают патологический перелом), обычно это всё не быстро, поэтому проще потом отменить если уже будет не нужно.
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо, поняла, можете посоветовать знающего онколога, сейчас ищу среди своих, сама врач, но пульмонологов онкологов знакомых нет
Клиент
Ольга Алексеевна, я загрузили и КТ и мрт, вы посмотрели?
Клиент
Ольга Алексеевна, насколько я понимаю для КТ с контрастом надо сдать креатинин
Пульмонолог, Терапевт
Да посмотрела. Для мскт с контрастом обязательно сдать креатинин.
А вы в каком городе? Я могу вам только рекомендовать в своём.
Вам нужен просто онколог для начала, а вот если диагноз подтвердится - то торакальный онколог.
Клиент
Ольга Алексеевна, в Москве
Пульмонолог, Терапевт
Я далеко от вас. У вас отличные онкоцентры. Блохина, Герцена, Моники. Можно начать с любого, а там уже определитесь и познакомитесь.
На начальном этапе онколог нужен для дообследования и организации процесса. Если диагноз подтверждается, то план лечения первично, всегда назначает консилиум минимум из 3х врачей.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По описанию похоже на онкологию.
Надо посетить онколога очно, сделать ФБС, сцинтиграфию скелета или МРТ грудного отдела позвоночника.
Клиент
Екатерина Сергеевна, в том то и дело, все вопрос описания и расшифровки
Пульмонолог
Здравствуйте. Однозначно по КТ определить этиологию очагов невозможно, но косвенно похоже. Для уточнения генеза вам нужно обратиться к онкологу, пройти фибробронхоскопию, МРТ грудного отдела позвоночника, стинциграфию скелета.
Клиент
Наталия Васильевна, я загрузила протокол КТ и мрт
Пульмонолог
Посмотрела. Сдайте общий анализ крови, с-реактивный белок. Если есть мокрота, сдайте бак посев с антибиотикочувствительностью, общий анализ+ВК. Нужно пройти противовоспалительную терапию антибиотиком широкого спектра, сделать КТ с контрастным усилением после.