Появилась боль в грудном отделе спины

Добрый день, появилась боль в позвоночнике. Сегодня сделали КТ органов грудной клетки. Вот результат: В нижней доле левого лёгкого вблизи к корню визуализируется очаговой уплотнение по типу "консолидация" с нечеткими лучистыми контурами размером 28*22 в остальных отделах паренхимы без очаговых и инфильтрационных изменений. В теле с переходом на правую дугу TH 5 позвонка определяется гиподенсной структуры образование размером 33*17. Это онкология?

Не было
49 лет

Здравствуйте! В сожалению такой риск есть. Вообще консолидация это просто уплотнение лёгочной ткани, поствоспалительное. Но лучистые контуры для пост воспалительных изменений не характерны.
Необходимо проведение бронхоскопии с биопсией и мскт с контрастным усилением.
Чтобы наверняка определить природу этого очага.
Для верификации природы очага в позвонке назначают сцинтиграфию костей скелета.
Вам здоровья!

Ольга Алексеевна, я прикрепила мрт и КТ сделали вчера. Если онкология, то можно с этими обследованиями говорить о стадии?

Ольга Алексеевна, а если это не поствоспалительные, а пневмония в данный момент?

Вообще по стандарту, положено пролечить как пневмонию и тогда повторить кт с контрастом. Я обычно назначаю левофлоксацин 500 мг в сутки на 10 дней. И сразу записываю на кт с контрастом и сцинтиграфия (не исключают патологический перелом), обычно это всё не быстро, поэтому проще потом отменить если уже будет не нужно.

Ольга Алексеевна, спасибо, поняла, можете посоветовать знающего онколога, сейчас ищу среди своих, сама врач, но пульмонологов онкологов знакомых нет

Ольга Алексеевна, я загрузили и КТ и мрт, вы посмотрели?

Ольга Алексеевна, насколько я понимаю для КТ с контрастом надо сдать креатинин

Да посмотрела. Для мскт с контрастом обязательно сдать креатинин.
А вы в каком городе? Я могу вам только рекомендовать в своём.
Вам нужен просто онколог для начала, а вот если диагноз подтвердится - то торакальный онколог.

Ольга Алексеевна, в Москве

Принятый ответ

Я далеко от вас. У вас отличные онкоцентры. Блохина, Герцена, Моники. Можно начать с любого, а там уже определитесь и познакомитесь.
На начальном этапе онколог нужен для дообследования и организации процесса. Если диагноз подтверждается, то план лечения первично, всегда назначает консилиум минимум из 3х врачей.

Здравствуйте. По описанию похоже на онкологию.
Надо посетить онколога очно, сделать ФБС, сцинтиграфию скелета или МРТ грудного отдела позвоночника.

Екатерина Сергеевна, в том то и дело, все вопрос описания и расшифровки

Здравствуйте. Однозначно по КТ определить этиологию очагов невозможно, но косвенно похоже. Для уточнения генеза вам нужно обратиться к онкологу, пройти фибробронхоскопию, МРТ грудного отдела позвоночника, стинциграфию скелета.

Наталия Васильевна, я загрузила протокол КТ и мрт

Принятый ответ

Посмотрела. Сдайте общий анализ крови, с-реактивный белок. Если есть мокрота, сдайте бак посев с антибиотикочувствительностью, общий анализ+ВК. Нужно пройти противовоспалительную терапию антибиотиком широкого спектра, сделать КТ с контрастным усилением после.