Консультация травматолога /

Артроз голеностопного сустава — вопрос №2087037

Здравствуйте. Иногда побаливает голеностопный сустав. Врач посоветовал сделать МРТ. На МРТ показало, что есть начальный артроз. Заключение прилагаю. Подскажите пожалуйста, как можно остановить артроз?
Неужели к 50-60 годам я буду хромать и стану инвалидом?
Как быстро прогрессирует заболевание?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Артроз 1 ст (начальный) не болит и является вариантом нормы к 35 годам.
Артроз - это накопленные с возрастом изменения в суставах, их износ.
Нет никого в пожилом возрасте без артрозов, остеохондрозов и других дегенеративных изменений.
Это нормально и никакой паники в связи с этим нет.

Ну, был бы у Вас артроз 2 ст, то можно было бы переживать.
К 50-60 годам будет, наверное, артроз 2 ст и с ним доживёте.

Это медленно прогрессирующее заболевание.
Ускоряют его чрезмерные нагрузки (износ) и воспалительные заболевания (артриты).
Вот, у Вас есть суставной выпот - это воспаление. Поэтому болит и прогресс артроза стимулирует.

Скорее всего, просто перегрузили. Нужно отдохнуть и подлечить.
А если не пройдёт, нужно сдавать анализы и исключать общие заболевания, которые проявляются суставным синдромом.

Сейчас дайте покой
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

В качестве базисной терапии (замедляет артроз) применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Если не пройдёт, нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, ревмопробы все сдала. Все хорошо , заболеваний нет. В детстве упала на эту ногу и хромала, в районе щиколотки. Подскажите пожалуйста, не придется мне менять сустав? Синовит у меня с 18 лет и до настоящего времени.

Клиент
Константин Эдуардович, воспаление в суставе уже лет 15. В 18 лет обнаружили впервые синовит.
Ортопед, Травматолог
не придется мне менять сустав?
Нет к этому никаких предпосылок.

Смогу ли я затормозить заболевание и жить до старости нормальной жизнью, не хромая?
Это не заболевание, а естественный ход событий.
Никаких предпосылок хромоте пока не просматривается даже в отдалённой перспективе.

Очень нервничаю. Какие противоспалительные можно попить?
Обычно рака боятся. Артрозов боятся реже.
Принимать внутрь НПВС не вижу необходимости, поскольку боли беспокоят иногда.
Но если считаете нужным, то можно, например, Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.

Упражнения помогут ли?
ЛФК делать можно и нужно. Не только для голеностопа, а и для спины, для коленных суставов...
Ходите в бассейн. Очень полезно.
ЛФК для голеностопа https://youtu.be/VXt4iz22gIM?feature=shared
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо ?
Вы меня успокоили.
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста, с коленом тоже есть проблема. У меня хондромаляция наколенника. Что с этим можно сделать? Лет десять не беспокоило, сейчас немного побаливает изредка? Прилагаю МРТ .
Фото в приложении приложу.
Ортопед, Травматолог
То же самые минимальные изменения.
Мазь и Компресс то же применяйте Хондропротекторы всем суставам помогут, проколите в\м.

Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения и обследования.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте блокаду с дипроспаном в голеностопный сустав 1 мл. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на голеностопный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем голеностопном суставе. УВТ можно попробовать после блокады - не повредит. Наступит ремиссия. Кстати восполняют суточную потребность в хондроитинсульфате употребление куриных хрящиков. А после 30 лет уже наблюдается дефицит этого вещества, составляющего основу хряща человека.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, я не буду хромать в 50-60 лет? Ненадо будет ставить искусственный сустав?
Травматолог, Ортопед
Сложно сказать, к этому возрасту все суставы начинают страдать и возможно и потребуется замена сустава.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, критичного ничего нет. Но сустав предельно требует внимания в лечении.
Как правило рекомендуется:
Т. Аэртал по 1т 2р в день с Омепразолом.
Т. Мидокалм лонг 450 мг 1р в день. (1 таблетка 1 раз/сут (450 мг/сут))
Т. Комбилипен - по 1 таб внутрь после еды по разовой дозе 1-3 раза/сут.
Местно втирать, Кетопрофен гель 5% 2р в день.

Блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Ферматрон. Повторить через неделю.

Эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 5 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитолазеротерапия №10,.

Применяют современные хондропротекторы. Можно купить БАДЫ, для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин.

На время лечения показано ношение мягкого фиксатора голеностопного сустава.