Артроз стоп

Добрый вечер! Мужу поставили диагноз артроз голеностопного сустава 2 степени. Лечение: 1. Аркоксиа -7 дней по 1 табл 2. Артрокер - 1 капсула 2р в день, 120 дней. Также прошел курс из 10 процедур физио лечения. Боли не ушли, постоянно ноющая боль. Припухлость сохраняется. Подскажите, что делать?

Гипертония 2 степени, плоскостопие
40 лет

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото стоп мужа. Скажите боль и в покое и при ходьбе? Припухают суставы? Какой у мужа рост и вес?

Ольга Леонидовна, в покое тоже боль ноющая, усиливается при ходьбе. Рост 182 вес 87

Ольга Леонидовна, припухлость сустава

Фто стоп я имела ввиду не снимков, а его именно ног. Обе ноги поставить нужно рядом, без обуви, сверху сфотографировать и отметить на фото участки, где локализуется боль точкой или стрелкой

Ольга Леонидовна, прикрепила фото

Скажите болей в нижней части спины нет у него? Псориазом не болеет? Не было ли недавно орви, цистита, диареи?Какой работой он занимается ежедневно?

Ольга Леонидовна, псориаза нет, боль в верхней части, где шейный отдел. Работа сидячая, программист

1.Артроз болей не дает. На рентгенограмме мы можем увидеть только костные структуры, мягкие ткани при данном обследовании невозможно оценить в силу физических возможностей рентгеновского излучения. Боли могут быть связаны у него во первых с плоскостопием ( а оно есть), вальгусной деформацией стоп (" косточки" на пальцах). А могут быть связаны с тендинитом ( воспалением сухожилий стопы), либо с воспалением в мелких суставах стопы. Для того, чтобы дифференцировать нужно выполнить узи стоп.
2.Показано ношение ортопедических стелек в обувь, обувь удобная, не сдавливающая ногу. Ежедневно ЛФК для стоп. Чтобы не прогрессировало плоскостопие и вальгус.
3.Курс нпвс: ацеклофенак 100 мг 2 раза/сут до результатов исследования. Артрокер- абсолютно не показан, не имеет никакой точки приложения здесь и доказательной базы в принципе хорошей.

Ольга Леонидовна, узи я приложила, это не то?

У меня не подгрузилось узи, сейчас обновлю страничку

Так. Увидела протокол теперь. у вас выполнено узи голеностопного сустава. Узи стоп нет- тоже нужно сделать.
По узи в голеностопном суставе признаки артрита : утолщение синовиальной оболочки и выпот. Скажите инфекций не было никаких недавно? Цистита? уретрита? диареи может быть? просто орви? Не отмечал до появления болей в голеностопном?
Болей в ягодичной области, в нижней части спины точно нет? спросите у него, это важно
Суставы кистей не беспокоят?

Ольга Леонидовна, может было орви, у нас дети, болеем периодически, но прям явного такого нет. Все вышеперечисленные болезни нет, не было. Кисти не беспокоят

В дополнение к тому, что я выше написала желательно сдать ревмопробы : РФ,АССР, антитела к виментину. Иногда, редко но ревматоидный артрит может дебютировать с суставов стопы. В моей практике такое встречалось
Сдать кровь так же на антитела к хламидиям трахоматикус : иммуноглобулины М,А,G. Антитела к шигеллам, сальмонеллам, иерсиниям ( исключаем реактивный артрит)
Выполнить МРТ шейного отдела, МРТ крестцово- подвздошных сочленений ( сакроилеит?)
Курс нпвс не менее, чем на 3 недели пока. При отсутствии эффекта от нпвс скорей всего придется рассмотреть очно с ревматологом вопрос о назначении сульфасалазина, либо метотрексата- базисной терапии ( здесь уже будет зависететь от результатов анализов). На данный момент времени, на очном приеме я бы поставила недиференцированный артрит в данной ситуации.

Скажите проблем с кишечником нет у мужа? Палец на руке или ноге как сарделька не припухал? У его кровных родственников псориаза тоже нет? У него самого каких то высыпаний на коже непонятных нет?

Ольга Леонидовна, у его отца есть псориаз. С кишечником проблем нет. Палец не опухал.

Ольга Леонидовна, высыпаний на коже нет никаких.

Принятый ответ

Даже псориаз у родственников при наличии активного артрита с пролиферацией синовиальной оболочки -требует настороженности в сторону псориатического артрита! Даже без высыпаний. Иногда артрит появляется до высыпаний. Очно к ревматологу обязательно. Так как окончательный диагноз только очно врач имеет право выставить.Все исследования пройти обязательно,что выше расписала.

Добрый день!
Артроз не имеет никакого отношения к вашим жалобам, он не дает болей и отека.
По фото - у супруга явления именно артрита.
Нужно смотреть именно в этом направлении.

1. У супруга нет каких-либо высыпаний на коже, на волосистой части головы? Ногти не изменены (крапинки, вдавления, полосы)?
2. Проблем с кишечником не наблюдается?
3. Боли в нижней части спины?
4. Признаки урогенитальных или кишечных инфекций?