Анализы у грудничка

Добрый день! Уважаемые доктора, прокомментируйте, пожалуйста, анализ крови и копрограмму. Ребёнку 9 месяцев.

Нет
9 лет

Здравствуйте
Копрограмма без признаков воспаления (эритроцитов и лейкоцитов нет), признаки ферментативной незрелости в силу возраста

Анализ крови спокойный:
-эритроциты и гемоглобин в норме, анемии нет
-лейкоциты в норме от 4, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 (физиологический лимфоцитоз)
-тромбоциты 200-500
-соэ не ускорена
Анализ крови хороший!

С какой целью сдавали? Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Алёна Валерьевна, копрограмму с целью проверить есть ли воспаление. Т. К в 3.5 месяцев ребёнку поставили АБКМ. Я была на без молочной диете более 6 месяцев. И вот по маленьку начала вводить себе продукты со следами молока... А анализ крови сдали, вернее, переслали, т.к после Орви были понижены тромбоциты.

На ГВ лейкоциты допустим до 10-15, эритроцитов нет, все в порядке в копрограмме , данных за АБКМ нет сейчас
Постепенно можно продолжать вводить молочные продукты и следить за реакцией
Анализ крови хороший, тромбоциты в норме
Повода для беспокойства нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Алёна Валерьевна, спасибо, доктор, Вам!

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте ! Анализ крови в пределах возрастной нормы. По копрограмме нет сильных отклонений, значения допустимы для вашего возраста, немного повышены лейкоциты ( что может говорить о небольшом бактериально- воспалительном процессе в кишечнике, либо он перенесен, т.е ребенок переболел ) Со стулом проблем нет? Есть ли какие то жалобы ? Для чего сдавали копрологию?

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Екатерина Леонидовна, копрограмму с целью проверить есть ли воспаление. Т. К в 3.5 месяцев ребёнку поставили АБКМ. Я была на без молочной диете более 6 месяцев. И вот по маленьку начала вводить себе продукты со следами молока... А анализ крови сдали, вернее, переслали, т.к после Орви были понижены тромбоциты.

Активных жалоб нет. Бывает иногда ночью болит живот. Газы тяжело отходят или их много...

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Екатерина Леонидовна, неделю назад ребёнок болел. С абдоминальным синдромом(поправьте, если не правильно написала) ... Был немного нарушен стул

Если была АБКМ, то все показатели анализа допустимы, отклонений нет, не переживайте, можете и дальше начинать вводить продукты с содержанием молока.

Это тоже многое обьясняет, но на данный момент сильных отклонений нет, все допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Екатерина Леонидовна, спасибо Вам большое! Всего доброго ?

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. Тромбоциты норма до 500-600.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.

По данным анализа копрограммы воспалительных изменений нет, есть изменения, которые говорят о незрелости ферментативной системы, что характерно для деток первых лет жизни. Данных за АБКМ нет. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Марина Олеговна, очень благодарна Вам за ответ! Будьте здоровы)

Пожалуйста, вам тоже всего хорошего ??

Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? Молчные продукты можно вводить и маме и ребёнку начиная со сливочного масла, далее творог- кефир-йогурт-сметана - сливки и в конце этой цепочки уже после года - молоко.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день. Активных жалоб нет. Иногда бывает ночью болит живот - газы тяжело отходят. Копрограмму с целью проверить, есть ли воспаление. Т. К в 3.5 месяцев ребёнку поставили АБКМ. Я была на без молочной диете более 6 месяцев. И вот по маленьку начала вводить себе продукты со следами молока... А анализ крови сдали, вернее, переслали, т.к после Орви были понижены тромбоциты.

Здравствуйте, воспаления в копрограмме нет. По общему анализу крови показатели в пределах нормы , анемии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо большое за ответ!