Консультация инфекциониста /

Прививка ккп — вопрос №2087223

Добрый день! Сделали прививку корь,краснуха,паротит( живая вакцина) ребёнку 1,6, я беременна,срок 16 недель. Антитела к краснухе у меня есть, делали прививку в детстве. Теперь переживаю, не повлияет ли прививка на плод? Спрашивала у педиатра и гинеколога, сказали,что опасности нет, на разных источниках в интернете,мнения разные. Хочу пересдать анализ на краснуху, через какое время,после ввода вакцины,лучше это сделать, чтоб результат был точный?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Достоверных источниках написано, что разобщение беременнных требуется только после вакцины от полиомиелита (живая) и то, если до родов осталось менее 60 дней
Все остальные живые вакцины разобщения не требуют
Клиент
Ирина Владимировна, опасности для плода нет?
Через сколько мне можно пересдать анализ на краснуху?

Инфекционист, Гепатолог
Для плода нет опасности никакой
Вы можете сдать антитела через месяц
Клиент
Ирина Владимировна, возможно ли подхватить вирус краснухи в момент когда выпускают воздух из шприца перед вакцинацией?
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вакцинация вашего ребёнка на вас никак не повлияет.
Инфекционист
Здравствуйте! Никакой опасности для окружающий привитой вакциной от кори, краснухи и паротита не представляет.
Да! Вакцины живые, но ослабленные возбдители из организма не выделяются, только воздействуют на иммунитет.
Вам нечего бояться.
Клиент
Нина Владиславовна, через какое время мне пересдать на анализ на краснуху для точного результата?
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Риска для плода и Вас нет никаких. не переживайте!
Клиент
Екатерина Владимировна, возможно ли подхватить вирус краснухи в момент, когда выпускают воздух из шприца перед вакцинацией, там ведь какое-то небольшое количество выделяется тоже? Через какое время после прививки можно пересдать анализ на краснуху?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вакцина содержит живые, но ослабленные вирусы, которые вводятся парентерально, то есть минуя ротоглотку. Соответственно, первичного очага - поражения ротоглотки нет, прерван и основной механизм заражения - воздушно-капельный. При вакцинации ослабленный вирус попадает в кровь и приводит лишь к одному результату - выработке защитных антител. (опасность представляет только одна вакцина - оральная живая от полиомиелита).
Так что иными слова никакой эпидемиологической опасности Ваш ребенок ни для Вас и ни для окружающих не представляет!
Не стоит переживать, смысла контролировать антитела к краснухе, которые у Вас есть не вижу.
Клиент
Инна Сергеевна, Вы пишете, что прерван воздушно-капельный механизм заражения, в моменте когда выпускают воздух из шприца перед уколом, небольшое количество вакцины тоже не попадает в воздух?
Инфекционист, Гепатолог
Такого пути заражения краснухи/кори/паротита нет. Это вакцина, вирусы ослабленные.
Этими вирусами можно заразиться только от больного человека.
Клиент
Инна Сергеевна, Благодарю за ответы!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!