Консультация гастроэнтеролога /

Всегда ли при изжоге есть неприятный запах изо рта? — вопрос №2087374

Всегда ли при изжоге есть неприятный запах изо рта?
В марте мне поставили диагноз «хронический гастрит HP в стадии обострения», заключение по итогам видеоэзофагогастродуодуноскопии «эноскопическая картина умеренного эритематозного антрум гастрита. Недостаточность кардии без эзофагита» (фото вышеперечисленного прикреплю), назначили лечение. Врач сказал, что воспаление совсем небольшое и всё пройдёт очень быстро (примерно то же самое было в прошлом году, но прошло только через несколько месяцев (к слову, в этот раз, врач сказал, что моё состояние лучше, чем было в прошлый)). Пропил лекарства, изжога не прекратилась (вероятно, проблема тут, в большей степени, психологическая (хотя трудности с налаживанием достаточно диетического питания тоже есть))
В этот раз пришёл к врачу, в основном, из-за наличия неприятного запаха изо рта (иногда, на короткое время, я даже сам его чувствовал, также об этом два раза мне сказали окружающие (спрашивал у одного из них про запах позже, как я понял, запаха не было (в прочем, возможно он просто не чувствовался на расстоянии примерно 1 метра))). Так как чаще всего человек не чувствует запах из своего рта, обычно проверяю наличие запаха, проведя по языку ложкой и понюхав потом слюну.
Сегодня сделал то же самое, затем почистил язык специальным скребком с щетинками, провёл ложкой по языку снова, запах сохранился. Проблема в том, что я не знаю, как должна (или не должна) пахнуть слюна в норме, так как проверял наличие запаха только тогда, когда подозревал, что он у меня есть (и когда были проблемы с желудком).
Достаточно регулярно у меня бывает изжога (или что-то на неё похожее). Она слабая и не приносит мне дискомфорта. А вот вероятность того, что у меня пахнет изо рта дискомфорт приносит. Как я понял из разговора с врачом, изжога (точнее рефлюкс) и является причиной неприятного запаха, но означает ли это, что если у меня сегодня была изжога (или есть сейчас), то у меня также присутствует неприятный запах изо рта?

Возраст: 26

Хронические болезни: хронический ринит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По заключению Фгдс рефлюкса у вас нет.
Изжога действительно может быть на фоне рефлюкса или на фоне повышенной тревожности и стресса . Для уточнения причины можно сделать суточную ph метрию , где точно будет понятно есть рефлюкс или нет .

Касаемо запаха из за рта , да на фоне рефлюкса может быть , но как правило основная причина это стоматологические нарушение ( кариес , нарушение микрофлоры в ротовой полости ) , так же лор органы .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, у стоматолога был недавно, кариеса нет, у лора тоже был, мне поставили диагноз "хронический ренит" (фото результата осмотра прикреплю), по поводу нарушение микрофлоры в ротовой полости, не знаю, что у меня с ней, подскажите, пожалуйста, есть ли возможность как-то это проверить и что с этим нарушением делать?