Отек после удаления зуба

8 апр удалила зуб. Лунка не заживала. Был отек. Неприятный привкус. 24 апр помыли перекисью. Заложил губку. Отек спал. 29 апр снова отекло день. Что делать?

Нет
42 года

Здравствуйте. Скорей всего, альвеолит. По-хорошему, сделать полную ревизию лунки, под анестезией и чтобы сформировался в ней сгусток крови, тогда заживать будет хорошо. Возможно, из-за того что не было достаточно крови после удаления (а она нужна обязательно для заживления лунки) понемногу развился альвеолит. Идите очно к врачу стоматологу-хирургу, не терпите и не бойтесь. После грамотной ревизии все заживет быстро в течение 5-7 дней. И выполняйте четко рекомендации врача: в первый день не полощите. Это нужно для того чтобы в лунке был сгусток крови, который поможет предотвратить осложнение. Никакие губки и тому подобное не нужны, часто из-за них осложнений больше.

Алина Владимировна, благодарю за ответ. Только я ходила к врачу. Ещё дня через два снова все воспалилось. Подскажите, ещё надо идти чистить? Есть ли ещё какие - либо другие процедуры? И пока не попала к врачу, можно ли что то делать в домашних условиях?

Вам чистили уже с применением анестезии?Или просто промыли лунку перекисью?

Без анастезии почистил лунку марлей и промыл с перекисью. Нужна другая процедура?
Ещё подскажите, пока выходные все равно ни к кому не попаду. Что можно дома поделать, чтобы полегче было десне. Не болит, конечно, но отек мешает..

Принятый ответ

Попробуйте подержать холодное в тонком полотенце. Минут 10 держите, потом отпускаете. Не греть ни в коем случае! От холодного отек понемногу может начать спадать. Горячие ванны лучше пока не принимать, физические нагрузки тоже по-хорошему, исключить. Можно попробовать мазь Траумель или Троксерутин гель (наружно).