Стержневая мозоль? болит при нажатии и ходьбе
В мае в квартире наступил на небольшой камень который с улицы отскочил от подошвы , на ноге была небольшая ямка ,в июне при ходьбе и нажатии на эту точку немного побаливало и прошло ,в данный момент опять болит при нажатии и ходьбе (фото1) Щас нахожусь за границей в Финляндии и сегодня ходил тут к врачу в поликлинику ,врач расковыряла мозоль и выдавила ее ( фото 2,3) ,сказала -цитата -там вытекла какая то белая жидкость,точно не знаю что это и выписала антибиотик (flucloxacillin ) 1 таблетку 750мг три раза в день .Зная какая в Европе медицина ,хотелось бы спросить что это такое и схему лечения нормальную.
Принятый ответ
Роман, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото.
Юлия Юрьевна, здравструйте ,фото прикрепил
Роман, это действительно стержневая мозоль, я не вижу необходимости сейчас в антибиотике внутрь.
Наносите местно любую мазь с антибиотиком 2р в день до заживления поверхности. Можно Левомеколь, если найдете.
А потом нужно удалить мазоль с помощью лазера или сургитрона.
Юлия Юрьевна, у меня в финляндии в аптечке есть мазь фуцидин и фуцикорт
Подойдёт Фуцидин.
Юлия Юрьевна, хорошо ,насколько это опасно ? я через две недели планурию ехать в Россию обратно ,боль при ходьбе пройдет после фуцидина??
Фуцидин снимет воспаление с поверхности кожи, боль может сохраняться пока не удалите мозоль.
Это неопасно, но неприятно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас достаточно крем фуцидин 2 р в день до 10дн для заживления после того как расковыряли
Удалять радикально лучше лазером у врача это образование
Стержневая мозоль
Марина Геннадьевна, у меня есть в наличии как раз крем фуцидин и фуцикорт здесь в Финляндии аптечке ,я слышал что ковырять нельзя ? я сам врачу говорил что похоже на стержневую мазоль ,они не знают что это в европе ) после фуцидина боль при нажатии сойдет ?
От того что расковыряли ничего страшного не будет,но и пользы от этого нет
Заживляйте фуцидином
Потом удалять лазером
Марина Геннадьевна, хорошо ,спасибо . после фуцидина боль при ходьбе спадет ?
Должно стать получше
Но может незначительная все же остаться
Надо с удалением не тянуть
Принятый ответ
Здравствуйте на фото стрежневая мозоль , рекомендуется посетить дерматолога и удалить СО2 лазером , другие методы лечения неэффективны.Также можно удалить у подолога.
На данный момент антибиотик пить не нужно , достаточно обработать хлоргекседином 2 раза в день , мазь левомеколь 2 раза в день .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на вирусную бородавку или стержневую мозоль.
Местная терапия будет малоэффективна.
Обратитесь очно для удаления жидким азотом или лазером.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я тоже считаю, что это проявления вирусной бородавки.
По возможности лучше удалить жидким азотом.
Сейчас рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 7дней.
Наружно крем фуцидин 2 р в день 10дней.
Ванну пока не принимать.
Антибиотик не надо.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения
Татьяна Сергеевна, у меня как раз есть крем фуцидин и фуцикорт в финляндии в аптечке .
Замечательно, тогда только крем фуцидин 2 р в день 10дней.
Татьяна Сергеевна, хорошо тогда фуцидин ,я как раз планурую через неделю ехать в Россию обратно , там лазером удалю ,только боль при ходьбе мешает ,от фуцидина спадет ?
От фуцидина будет лучше.
Тогда Внутрь антигистаминный препарат на 3 дня ещё, например Цетиризин или Зодак или зиртек.
А по приезду удалить.
Татьяна Сергеевна, хорошо ,спасибо за консультацию
На здоровье!
Здравствуйте, похоже на стержневую мозоль . Ничего страшного нет . Нужен очный осмотр и ее удаление
Здравствуйте!
Это обычная вирусная бородавка.
Показаний пить антибиотики нет.
Сейчас для профилактики воспаления и чтобы не росла бородавка после травмирования врачом, раствор бетадин 3р в день 5 дн.
Удалить планово любым методом деструкции.
После удаления не планировать походы, поездки в течении 10 дней.
Здравствуйте, Роман
Это вирусная бородавка
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Здравстуйте
Вирусная бородавка
Надо удалить жидким азотом.