Консультация терапевта /

Кашель сухой сидя и лежа короткими приступами, без темп — вопрос №2087907

Доброго дня ,
В начале апреля заболело горло ,без температуры, с пом лизобакта, полоскания, стрепсилса с мёдом и лимоном вроде как выличила, потом после приема еды была отрыжка и пару раз сильная изжога. Я села на диету - без острого , жирного и тп, принимала гастал с мятой . Тоже через пару недель изжоги и отрыжки не стало, но появился кашель приступообразный , в основном сидя и лежа. Сплю я полусидя , но за ночь съежаю и начинается.Вероятно это от герб или что то в этрм роде. Как купировать кашель ?
По врачам некогда идти , могут наверно на больничный, а он до конца мая не нужен. Подскажите пож. Из опыта работы?

Возраст: 49

Хронические болезни: Бронхит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!- да , это очень напоминает- рефлюкс ( ГЭРБ), когда идет заброс из желудка в пищевод и раздражение, может быть кашель, боль в горле .
- рекомендую все таки пройти ФГДС.
- сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ, общий IgE.
- соблюдай
диета, антирефлюксный режим.
Кушать дробно 3-4 раз в день, небольшими порциями, не переедания, нельзя употребления очень горячей или очень холодную пищу и напитки .
После еды сразу не ложиться и н в течение 1,5-2 часов. Ужинайте за 2 часа до сна
Спать с повышенным изголовьем.
Физические упражнения только через 2-3 часа после еды, не наклоняйтесь после еды, не носите тесную одежду и тугие пояса
Если есть вредные привычки откажитесь постарайтесь бросить курить или уменьшить количество сигарет до минимума, исключите крепкий алкоголь и газированные напитки.
- из препаратов рекомендую Разо 20 мг в день за 20 мин до еды.
- при изжоге Гевискон через 1- 1,5 после еды 3-4 раза в день.
Клиент
Вита Григорьевна, всё стараюсь соблюдать, режим, диету, изжоги практически нет.
кашель как то убрать можно?

Терапевт, Функциональный диагност
Кашель может быть симптомом рефлюкса, или аллергии необходимо посмотреть анализы, обследования, в каждой конкретной ситуации лечение разное ,нужно выяснять причины , пока рекомендую Разо.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ольга. Сдавали анализы?
Клиент
Татьяна Васильевна, нет
Терапевт
Была ли заложенность носа и насморк в начале болезни? Что- то принимали от изжоги?
Клиент
Татьяна Васильевна, гастал
Клиент
Татьяна Васильевна, наморка и заложенности нет
Терапевт
Поняла. Если кашель чаще всего возникает в горизонтальном положении и сопровождается ощущением изжоги, то требуется исключение рефлюкс-эзофагита, проведение гастроскопии. Для лечения рекомендован прием ингибиторов протонной помпы ( например, ОМЕЗ 20 мг 2 раза в день а течение месяца). Прекращение кашля подтвердит ваши предположения о ГЭРБ. Последний прием пищи должен быть за 3 часа до сна. В анамнезе у вас написан бронхит. Вы курите? Бывали аллергические реакции в анамнезе?
Клиент
Татьяна Васильевна, не курю , болела пневманией и ковидом , иногда на цветение реагирую
Терапевт
Сейчас обостряются заболевания у аллергиков на фоне цветения. Дополнительно можно рекомендовать прием цетрина 10 мг 1 раз в день на 14 дней. Длительный сухой кашель может быть проявлением аллергии. Тогда до приема цетрина нужно проверить клинический анализ крови и иммуноглобулин Е.
Принятый ответ
Терапевт
Ольга, здравствуйте
Если есть изжога, отрыжка, кашель- это все могут быть симптомами ГЭРБ ( рефлюкс-эзофагита).
Золотой стандарт его определения, конечно же, ФЭГДС.
На данный момент соблюдать антирефлюксный режим.
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая. Спать с приподнятым на 15 см головным концом. Не ложиться спать сразу после еды.

Принимайте:
1- Нексиум 40 мг утром натощак - в течении месяца.
2. Антацид- Альмагель по 1 мерной ложке через 1 час после еды 3 р/сут 10 дней - При изжоге
3. Ганатон - внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки 4 недели, чтобы изжоги, отрыжки, обратного заброса не было и все шло сверху вниз без рефлюксов.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо, сплю практически сидя , вот кашель... Может омнитус? Или он тут не поможет
Терапевт
Сначала бы выявить причину.
ФЭГДС по возможности запланируйте и пройдите? Если причина в рефлюксе- ганатон, нексиум помогут. и омнитус не нужен будет.

Можете попробовать Омнитус или любой препарат на основе бутамирата ( коделак нео, синекод) перед сном