Расшифровка узи

Добрый день! 18 февраля 2024 удалили правую трубу. Внематочная беременность, лапароскопия, посмотрели левую трубу сказали все хорошо. Первая менструация была 4.03.2024 длительностью 5 дней как было до беременности. А вот последующие начались 27 марта и длились до 11 апреля. После назначения лечения, кровотечение остановилось. Было назначено свечи кетонал на ночь ректально 7 дней. Транексам 500 мг по 2 таблетки 3 раза в день (5 дней) и противозачаточные клайра пить три месяца. На приеме взяли мазок и общий анализ крови. Через 10 дней я пришла на прием узнать что с анализами. Мазок врач сказал чистый, в крови какой то показатель ему не понравился (это не СОЭ) врач спросил на голодный желудок сдавала. Ответила да, и сказал воспалительный процесс есть у вас. Продолжать 7 дней принимать свечи Кетонал. Сказал через три месяца прийти на на прием. На узи увидел воспалительный процесс в левой трубе. Жалоб кроме длительных месячных не было. Стоит мне ждать три месяца, чтоб ситуацию не усложнить. Была одна беременность (экстренно КС) преэклампсия. Оборотов не было. Возраст 37. Хочу еще ребеночка, возможно это в моей ситуации. Узи приложила. И еще мой вес при каких либо проблемах по женски, растёт быстрыми темпами, врачи не обращают на это внимание, рекомендуют меньше "жрать". Когда проблема решается, я возвращаюсь к своему весу.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, гидросалтпинкс это скопление жидкости в просвете трубы на фоне воспаления. Необходимо пролечить воспалительный процесс. Рекомендую Орципол Вм 1т2р/сут-7 дней, Капсулы Флуконазол 150 мг внутрь через день трижды, Вагилак проледи 1 капсула 2р/сут-15 дней, также необходима физиотерапия, например электрофорез в лидазой или магнитотерапия, чтобы предотвратить спаечный процесс. Клайру пока принимайте. Выполните повторно УЗИ органов малого таза в первую фазу цикла через месяц.
По поводу веса сдайте гормоны сыворотки крови натощак :ТТГ, Т4, пролактин. Также сдайте инсулин и гликированный гемоглобин, если будут изменения необходимо обратиться к эндокринологу.

Юлия Олеговна, у эндокринолога бываю, так как сахар в крови на пределеле с 2020 года все началось. Придерживаюсь диеты ы столы 9. Периодически сдаю на сахар. Сдам анализы то что Вы указали. Месячные когда наступят при принятии противозачаточных. 19 день принимаю. Пока глухо

Менструации обычно приходят на 24-25 таблетке.

Юлия Олеговна, решить проблему левой трубы это возможно медикаментозно?

50/50 но в любом случае необходимо попробовать, если всё-таки из-за спаек гидросальпинкс будет необратимый, то тогда эндоскопически удалять трубу и беременность в результате ЭКО.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есои во время операции вам сказали, что труба проходимость, значит гидросальпинкса нет. Если есть сомнения, модно сделать гсг под рентгеном. Но хромосалтпингоскопия -самый верный метод.

Светлана Александровна, когда принимали решение об операции, потому что МРТ не подвердило внематочную беременность, под вопросом было, но показало жидкость в трубе и кистообразование, врач, , сказал, что во время операции посмотрят и вторую трубу. Мне сказали что со второй трубой все хорошо.

Иногда мы видим расширение трубы ри забросе менструальной крови.

Светлана Александровна, может это и было, третья две недели шли месячные. Это как то потом нормализуется?

Менструация конечно, нормализуется. Вам нужно переделать узи малого таза через пару менструальных циклов на 5-7 день м ц

По поводу веса , рекомендую сделать обследования на 2-4 день м ц лн, фсг, пролактин, дга-с, тестостерон общ, гспг, инсулин, гликированный гемоглобин, индекс Хома, холестерин и фракции триглицеридов. За 8 часов до анализа не есть