Консультация акушера /

Расшифровать УЗИ — вопрос №2632590

Прошу посмотреть УЗИ и дать комментарий по поводу прослойки в 17х8 мм особенно.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По УЗИ описывают признаки ретрохориальной гематомы - это скопление крови в области отслойки плодного яйца от стенки матки.
Ретрохориальные гематомы часто встречаются в первом триместре беременности и чаще всего проходят сами к первому скринингу.
Обычно это не опасно, если нет обильных алых кровянистых выделений.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ! Это именно гематома или отслойка? Или это примерно одно и то же ? Просто очень переживаю. Болит низ живота и особенно колет левый бок.

Акушер, Гинеколог
Это одно и то же.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ!
Клиент
Дарья Александровна, а еще вопрос: это считается большая отслойка ?
Акушер, Гинеколог
Нет, не большая.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Елена, здравствуйте.
Гематомы первого триместра имеют благоприятный исход и эмбрион не страдает в 99% случаев, и при этом не требуется дополнительное назначение препаратов (опорожнение/организация гематомы происходит естественным путем), если нет кровянистых обильных выделений.
Клиент
Вероника Евгеньевна, спасибо за ответ! Мне назначили пить дюфастон 3 раза в день (до этого пила 2 раза в день).
И я переживаю, потому что есть боли в левом углу именно колющие.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Елена, а у вас есть какие то жалобы кроме колющих ощущений? Кровянистые выделения, например?
Клиент
Вероника Евгеньевна, нет, выделений нет. Кроме боли жалоб нет никаких.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Колющие боли могут быть связаны с растяжением связочного аппарата, в целом если боли терпимые то ничего страшного.
Для назначения препаратов показаний не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Евгеньевна, и низ живота тоже может болеть из-за роста матки, верно? Тянет как арт месячных иногда.