Консультация ревматолога /

Болезнь Бехтерева или что-то другое? — вопрос №2088117

Мне 29 лет. Уже 10 лет как болит весь позвоночник, таз и все суставы, чем крупнее сустав, тем сильнее боль. Боль очень сильная и постоянная, усиливается в зависимости от нагрузки, НПВП не помогают, уже 5 лет не могу работать. За все эти годы примерно половина врачей говорит, что это болезнь Бехтерева, а вторая половина, что это вообще на нее не похоже, и никакого лечения я в итоге не получаю. Что касается обследований:
1) HLA-B27 положительный и также обнаружен у моего отца;
2) клинический анализ крови сейчас и всегда был в норме, абсолютно никаких отклонений, СОЭ - 2;
3) С реактивный белок, ревматоидный фактор, АНФ - всё в норме;
4) На МРТ всего позвоночника у меня нет ничего, кроме начальных дистрофических изменений и нескольких протрузий, врачи говорят абсолютно нормальный позвоночник. МРТ крестцово - подвздошных сочленений с контрастирование не выявило никаких патологических изменений.
5) МРТ тазобедренных, плечевого, коленного и височно нижнечелюстных суставов показывает везде 1 степень артроза, тендиноз, склерозированность суставных поверхностей, везде синовит.
Я из СПб, была во всех возможных больницах, трижды в 25 ревматологической, у меня до сих пор нет ясного диагноза, мне прописывают НПВП, которые мне не помогают, либо вообще говорят у вас не болезнь Бехтерева, и ничего такого на снимках нет, если вам так больно, идите к психотерапевту.
Пожалуйста, дайте своё профессиональное мнение, куда мне идти, что мне дальше делать? Заключения прилагаю

Возраст: 29

Хронические болезни: Болезнь Бехтерева (под вопросом)

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Елена.
Скажите пожалуйста боль в позвоночнике при физической нагрузке усиливается? Или наоборот, когда вы двигаетесь- вам легче? Ночью болит сильней, чем днем? Скованность, ограничение движений в позвоночнике есть? Суставы визуально припухают какие- либо?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте, суставы никогда не опухали и не краснели, боль стихает только когда я лежу на боку, позвоночник и суставы болят сильнее когда я хожу, сижу и особенно стою, просто стоять на месте, например в очереди это хуже всего. Есть хруст и скрип в позвоночнике и в суставах, скованность замечаю только в пальцах рук. Ночью я хорошо сплю, от боли не просыпаюсь. Ограничения движения позвоночника нет, суставов тоже, несколько врачей поставили гипермобильность и подозрение на дисплазию соединительной ткани

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Данных за болезнь бехтерева у вас нет абсолютно. Болезни Бехтерева не бывает без сакроилеита на МРТ. И характер боли, которую вы описываете- он не воспалительный, а механический. Что характерно больше для неврологических проблем в позвоночнике, которые на мрт и описаны ( протрузия). Что касается спины- здесь показано лечение у невролога, плюс ежедневное ЛФК.
Теперь, что касается суставов. Скажите скованность в кистях рук как долго длится? Суставы на кистях рук не припухают? Узи кистей не выполняли? АССР не сдавали?
Гормоны щитовидной железы не сдавали никогда? На вирусные гепатиты не обследовались? Хронические заболевания есть какие либо у вас? Рост и вес напишите еще свой
Клиент
Скованность в кистях длится несколько лет, точно не вспомню, чувствую её в основном с утра как только проснусь, болит сустав в больших пальцах рук, из-за этого даже больно держать сковородку например. Суставы никогда не припухали. УЗИ не делала, по поводу рук мне вообще никогда ничего не назначали. Делали УЗИ щитовидки, всё в норме, ТТГ 0.460. На гепатит не обследовалась, из хронических заболеваний только отит, год назад появилась аллергия на кота. Мой рост 170 см, вес 54.5 кг
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вам необходимо :
1.Выполнить узи кистей рук
2.Сдать АССР, антитела к виментину
3.Кровь на маркеры вирусных гепатитов В,С
4.НПВС в любом случае сейчас показаны, если не помогает одна группа, нужно пробовать другую, не помогает вторая- третью+ препараты толперизона параллельно ( для облегчения болей в позвоночнике).
5.ЛФК ежедневно на все беспокоящие группы суставов и позвоночник, желательно с реабилитологом комплекс упражнений разработать
Клиент
Скажите пожалуйста то, что показывает МРТ плечевого сустава это очень плохо? У вас есть какие-нибудь предположения какой у меня диагноз? У меня ещё есть боль в пятках и пяточные шпоры
Клиент
АССР я сдавала ещё много лет назад, отрицательный
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1.На мрт описан импиджмент синдром: это ущемление сухожилия вращательной манжеты плеча и двуглавой мышцы во время движений между акромионом ( часть лопатки) и головкой плечевой кости. Проблема с сухожилиями и на этом фоне развилось воспаление в суставе- синовиит. Это требует приема нпвс не менее 4 недель и ежедневного занятия ЛФК. При отсутствии эффекта- введение гормонов внутрисуставно. Чаще всего связано с перегрузками, неправильными нагрузками на сустав.
2.По спине- там протрузия и это неврологическая проблема, никак не связанная с плечевым суставом.
3.По кистям- нужно разбираться. За много лет болей и скованности в кистях никто не направил на узи? Очень странно. Узи делать в любом случае.
Клиент
Кисти это наименьшая из моих проблем, врачи пытались понять это болезнь Бехтерева или нет. Нагрузки на суставы у меня нет, я последние 5 лет живу лёжа, для меня простые бытовые дела или поездка куда-нибудь это очень тяжело
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
За болезнь Бехтерева данных у вас нет абсолютно никаких.
На счет серонегативного ревматоидного артрита нужно досдать анализы и узи кистей выполнить. Смотреть по результатам.
А по плечевым суставам- здесь есть проблема, которая требует терапии, скорей не у ревматолога, а у ортопеда, я вам написала какой терапии. МРТ свежее, вероятно ранее этим не занимались. Либо не занимались в полной мере.
Клиент
Я прочитала в нескольких статьях, что спондилоартрит бывает нерентгенологический, значит ли это, что его не видно на рентгене, но на МРТ с контрастом его всё равно должно быть видно?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да, все верно. Не бывает спондилоартрита без сакроилеита на МРТ. И не бывает спондилоартрита без воспалительной боли в спине. Ваша боль по описанию не соответствует критериям воспалительной. Поэтому спондилоартрит у вас исключен. Плюс нормальные СРБ, СОЭ- это плюс в сторону отсутствия воспалительного процесса в целом.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вам нужно у невролога заниматься лечением протрузии в ПКОП. У ортопеда заниматься лечением плечевого сустава и импиджмент синдрома. И исключить серонегативный ревматоидный артрит ( АССР повторить, антитела к виментину, узи кистей рук).
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Проблем с кишечником нет? Сыпи на коже?
Клиент
С кишечником нет проблем. Есть сыпь, она появилась в прошлом апреле, сначала на лице, потом на груди, плечах, спине, руках, в общем до пояса, это очень мелкие красные прыщики, в которых потом появляется жидкость прозрачно-желтоватая и потом они засыхают. Сыпь была настолько ужасная и обильная, что я в итоге вызвала скорую и меня положили в инфекционное отделение, обследовали, но ничего не нашли, сказали токсикодермия, назначили антибиотики и выписали. После антибиотиков сыпь вроде прошла, но через полтора месяца снова обсыпало также сильно, через несколько месяцев снова, но меньше, потом ещё немного, а сейчас сыпь есть постоянно но небольшая на лице и на груди
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
А фото сыпи можете прикрепить?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
И прикрепите выписку из инфекционного и последнее заключение ревматолога. Может какие то обследования ещё упустили.
Клиент
Да, сейчас скину какая была сыпь в больнице
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
А можно выписку из инфекционного? Хочу взглянуть на какие инфекции вы обследованы были?
Клиент
Да, сейчас всё прикреплю
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
У вас когда либо был сакроилеит на МРТ? Откуда в заключениях врачей он описан?
На данный момент сыпь такая же присутствует?
Клиент
На МРТ никогда не было, в самом начале диагностики я делала рентген, там было сказано, что сакроиелит есть, сейчас скину заключение
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
А самого снимка нет?
Клиент
МРТ КПС я делала три раза в разное время, сакроиелита никогда не показывало
Клиент
Ольга Леонидовна, снимки прикрепила тоже
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
По описанию снимка -скорей всего его там не было. В любом случае сейчас нет данных за ББ. Я соглашусь с последними заключениями об отсутствии этого заболевания. Ну остальное по моим рекомендациям выше писала. Ещё добавить обследование у дерматолога если сыпь сохраняется,так как судя по выписке там толком ничего и не смотрели,просто антибиотик назначили и всё.
Клиент
Насчёт сыпи, она есть, но совсем немного, как будто какая-то остаточная никак не может окончательно пройти
Клиент
Я была у двух дерматологов, сдавала анализы на всевозможных паразитов, ничего не нашли