Консультация ревматолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2522427

Здравствуйте, подскажите пожалуйста это артроз? Что нужно делать?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
По рентгену описаны изменения в виде остеоартроза.
Расскажите, что Вас беспокоит? От этого будет зависеть тактика лечения.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, болит справа в животе с лета, боль так же в спине справа и отдаёт в ногу
Ревматолог, Терапевт
Боль в спине справа в каком отделе? Боль ноющая или стреляющая? Онемения в нижней конечности нет?
По поводу живота: живот болит справа под ребром, в центре, в подвздошной области?
Клиент
Виктория Владимировна, боль в спине в самом низу, боль в животе тоже справа в пизу, боль ноющая
Клиент
Виктория Владимировна, онемения вроде нет
Ревматолог, Терапевт
Боль в спине возникает при физ нагрузке или в покое? Ночных болей в спине нет?
У Вас нет псориаза?
Диареи, примеси крови в стуле нет?
Клиент
Виктория Владимировна, боль в покое, при нагрузки усиливается, примеси крови нет, проверяла на скрытую кровь отрицательно
Клиент
Виктория Владимировна, есть дерматит на голове
Ревматолог, Терапевт
Необходимо исключить серонегативный спондилоартрит.
Вам нужно выполнить МРТ крестцово-подвздошных сочленений для исключения сакроилеита.
А также у дерматолога исключить псориаз.
Ревматолог, Терапевт
Скажите, в паху боли нет?
Суставы не болят, не припухают?
Клиент
Виктория Владимировна, боль в паху бывает, суставы иногда бывает побаливают, не припухают
Клиент
Виктория Владимировна, ночных болей нет, наоборот ночью становится легче
Ревматолог, Терапевт
Боль в паху в покое или при нагрузке?
Колоноскопию не выполняли?
Клиент
Виктория Владимировна, боль в какое тоже есть, колоноскопию смогли провести только до сигмовидной кишки
Ревматолог, Терапевт
Желательно провести колоноскопию снова. И сдать фекальный кальпротектин.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Катя! Расскажите что вас беспокоит? Какие у вас жалобы,по какому поводу выполняли исследование?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте, боли в животе внизу справа так же боли в спине отдающие в ногу
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Скажите боль усиливается при движении? Или наоборот зарядка,разминка облегчает боль? Ночью болит в покое?
Псориазом не болеете?
Кишечник не беспокоит? Вздутие,кровь в кале,слизь? У гинеколога давно были? Нет проблем по гинекологии?
Клиент
Ольга Леонидовна, боль при нагрузке усиливается, ночью боли не беспокоят почти, псориазом вроде нет, есть дерматит
Клиент
Ольга Леонидовна, вздутие есть, крови и слизи нет
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Гинеколог вас осматривал? Дерматит как проявляется?
Клиент
Ольга Леонидовна, гинеколог да, дерматит на голове на руках краснеет, корки, зуд
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1. Нужно чтобы вас осмотрел дерматолог и исключил псориаз
2. Выполнить МРТ крестцово -подвздошных сочленений прицельно ( исключить сакроилиит)
3. Сдать кал на фекальный кальпротектин ( исключить воспаление в кишечнике)
4. Выполнить узи органов малого таза если не выполняли ( исключить патологию яичника,эндометриоз).которые тоже могут дать боль внизу живота
5. ОАК+ СОЭ ,СРБ,РФ-это кровь
Клиент
Ольга Леонидовна, на фекальный кальпротектин сдавала всё в норме, УЗИ делала тоже в норме, общий анализ крови делала там повышение лимфоциты
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Поняла. Тогда все остальное по списку остается