Похудел , теперь страдаю
Мне 31 год. Работаю на металлургическом заводе. Два года назад врачи посоветовали худеть. Вес был 128 кг при росте 176. Обратился к тренеру, составили программу питания и тренировок. Спустя два года результат -40 кг, плюс не плохо так набрал мышечной массы. Но в последнее месяца 2 , начали болеть суставы, колени, локти ,кисти рук. Слабость постоянная. Волосы стали плохо рости на голове, и на лице. Бреюсь теперь раз в месяц. Подскажите пожалуйста, какие анализы сдать ? Как лечить ? К кому обращаться ?
Здравствуйте!
Из анализов нужно сдать:
ТТГ, т4св, АТ-ТПО- проверить щитовидную железу
Общий кальций+ альбумин, витамин д3, паратгормон- проверить фосфорно-кальциевый обмен
Ферретин- норма более 45, для исключения латентного железодефицита+ общий анализ крови
СРБ, АСЛО
Мочевая кислота
Общий тестостерон, гспг, индекс свободных андрогенов- проверить мужские гормоны
С этими анализами первоначально к эндокринологу. Силовые тренировки пока ограничить. Препараты никакие не принимали для снижения веса?
Ирина Валентиновна, не принимал
Принятый ответ
Отлично, тогда сдайте вышеперечисленные анализы и будет более понятна картина дальнейших действий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашим жалобам нужно проверить следующее:
-работу щитовидной железы: ТТГ, свТ4, АТ к ТПО
-общий тестостерон, ГСПГ
-исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить.
-по поводу суставых болей: общий кальций, альбумин, паратгормон +мочевая кислота, СРБ
По результатам анализов будет понятно к кому обращаться дальше
Здравствуйте. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин. кальций общий, альбумин, паратгормон. витамин Д, СРБ, Общий анализ крови, общий тестостерон, ГСПГ, индекс активных андрогенов.
Тренировки продолжаете? тренировки в подъемом веса?
Наталия Владимировна, тренировки продолжаю, но регулярность и рабочие веса последнее время использую небольшие. Так как опасаюсь за здоровье, и пока не проверюсь боюсь получить травму
Принятый ответ
Лучше всего из тренировок - это не веса, а беговая дорожка и велосипед. Но т.к. болят суставы, лучше перейти на плавание.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдайте кровь на ттг,т4 св,ат к тпо -для исключения нарушений работы щитовидной железы
На ферритин и витамин д -для исключения дефицитов
Норма ферритина отт45,норма витамина д от 30
Также сдайте кровь на биохимический анализ крови -АЛТ,АСТ,креатинин,глюкозу ,кальций,мочевую кислоту ,мочевину
Мочевая кислота -указывает на патологию суставов
Также сдайте на ионизированный кальций и паратгормон -для исключения остеопороза
Так сдайте кровь ревматоидный фактор
Также сдайте на тестостерон ,ГспГ ,лг,Фсг ,эстрадиол