Консультация невролога /

Нервный тик после пареза лицевого нерва — вопрос №2088828

Добрый день! 25.12.2023 случился парез лицевого нерва справа, терапию начала незамедлительно(медикаментозно, иглы, физио). По МРТ исключены патологии, по ОАК-вирусы. Парез случился из-за нервного стресса.
По истечении трех месяцев успешно восстановилась, но вдруг начался тик-при моргании правым глазом дергается нерв под нижннй губой и немного приподнимается уголог губы.
Невролог выписала уколы кокарнит 6 шт, нейромульивит, магнерот и ксефомиелин, пью две недели, но симптомы не уходят, а нарастают. Помогите, пожалуйста!

Возраст: 44

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Невролог
Здравствуйте! Для лечения лицевых синкенезий,как осложнение после пареза лицевого нерва, используется ботулотоксин. Специалисты неврологи по ботулинотерапии есть в больших городах
Невролог
Все ноотропы в этом плане не эффективны, т к не обладают доказанной эффективностью

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Такое осложнение бывает после перенесенного лицевого неврита.
Для расслабления мышечной мускулатуры назначают миорелаксанты, например, таб.Баклосан 5 мг 1 таб 3 р/д на 3 недели.
Также рассмотрите ботулинотерапию, уколы ботокса в триггерные точки.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, верно ли я понимаю, что ботокс снимет симптоматику только на время, 6-9 мес? Есть ли в данном методе риск осложнений? Ранее колола регулярно ботокс с косметических целях
Невролог, Рентгенолог
Да, вы правы, эффект будет временным, но он будет и вы не будете так мучиться
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вит гр В не восстановят синкинезии. Рекомендую применить ботулинотерапию
Невролог
Также эффективно мышечное переобучение, центры по лечению находятся в Москве
Невролог
Здравствуйте. Действительно при стрессе такое возможно, только назначения терапия не поможет, магний можно оставить, и начать противотревожную терапию, это антидепрессанты СИОЗС под прикрытием анксиолитиков, выписывает психотерапевт. Вот тогда вы вылечите свое состояние. Очно посетите психотерапевта.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо. Но стресса не было для начала данного осложнения, наоборот, я находилась в уверенном и позитивном состоЯнии после излечения от пареза. Все же, феварин, атаракс-весьма сложные препараты, речь ведь о них идет? Возможно ли излечение иными методами?
Невролог
Не обязательно именно эти препараты, вариантов много. Без противотревожной терапии не уберёте симптомы. Хотяб анксиолитики начать, но велика вероятность, что как закончите приём все вернётся. Но попробовать можно. Грандаксин, например, можно. Он лёгкий, несонливый.