Консультация стоматолога /

Язвы под языком — вопрос №2088942

Здравствуйте, товарищи врачи! Прошу Вашей помощи. В моей ситуации имеется воспаление языка, если быть точнее, то на данный момент меня сильно беспокоят две язвочки под языком и болезненные ощущения на кончике языка(как будто обжёг).
Буквально недавно у меня была похожая проблема, но из-за того, что я наверное немного слепой, почему-то не увидел консультации стоматолога и пришлось обратиться к врачам ЛОР специальности.
https://sprosivracha.com/questions/2061263-vospalenie-yazyka
Следовал такой схеме лечения:
1) Раствор ОКИ полоскания раз 8 делал в день, держал во рту до 10 минут
2) Имудон, таблетка утром и вечером
3) Олефар дуо, опрыскивал утром, днём и вечером
4) Камистад гель, использовал ситуативно, когда нужно было немного перекусить или, чтобы чуть-чуть отойти от боли.
Моё предположение заключается в том, что моё данное состояние получилось от некой китайской зубной пасты, ибо после её применения у меня и начались проблемы.
Заказывал через плеймаркеты, в описание было заявлено, что хорошо справляется с зубным налётом и много чего ещё, что чуть ли не новые зубы вырастают после её применения.
Использовал утром и вечером три дня подряд. По впечатлению обычная паста, никаких болевых или жжущих ощущений не было, чувствительность зубов тоже не менялась. Только вот, как-то проснулся утром и у меня воспалился язык, ощущение, как-будто хорошо обжегся, говорить было проблематично. Потом, следуя схеме лечения, которую описал выше...стало намного легче и боль прошла, отеки и воспаления тоже спали. Решил ещё раз попробовать эту зубную пасту. Итог: теперь с язвами под языком =(. Это моё мнение, но других причин своих проблем я не вижу.
Прошу Вашей помощи!!! Говорить и кушать, это прям проблема сейчас для меня. Подскажите, что можно использовать в данной ситуации. Есть препараты, которые написал выше + мирамистин, перекись водорода 3%, Бетадин(повидон-йод).
Я так понимаю, что здесь проблема в том, что скорее всего получился химический ожег слизистой. Буду признателен за любые Ваши советы. К стоматологу если идти, то запись на после праздников, а это минимум две недели. Эххх...доступная медицина. Спасибо Вам большое!!!

Возраст: 36

Стоматолог
Здравствуйте,
стоматит ,а вот травматический (скорее всего) или афтозный (чаще на сниженном иммунитете после ОРВИ) однозначно сложно ответить. Ожог от пасты не был бы столь локальным, хотя паста могла раздражать раневую поверхность, усугубив её.
Но в любом случае, хоть причины и разные, а тактика одинаковая. Пища нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики и кератопластики Камистад или Дентинейл натура, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), на ночь Асепта адгезивный бальзам ( антисептик, без свойсив кератопластмка, но хорошо держится на слизистой), винилин(кератопластик), хорошо солкосерил дентальная паста (но очень дорогой сейчас и сложно найти)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Здравствуйте! Под удар попал весь язык, просто на данный момент остались именно эти локальные очаги воспаления, две язвочки под языком и болезненные ощущения на кончике языка. Есть ли смысл какими-то растворами поласкать рот? Спасибо!

Стоматолог
отвар ромашки, винилин, хлорофиллипт масляный, т.е. ра тигельные антисептики и кератопластики
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени.
От вас сейчас щадящая диета без острого, кислого, горячего, сухого(от чего много крошек)
Необходимо симптоматическое лечение.
?Противовоспалительное. Мирамистин 3 раза в день. 5 дней.(Через 5 дней вместо мирамистина-ромашка ещё 3 дня).
?Обезболивающее. Камистад продолжайте перед едой. 3 раза в день. 5 дней.
?Кератопластики. Стимулируют регенерацию. Масло шиповника, облепихи на марлевом тампоне под язык на 10 минут. Два раза в день. (убедиться, что нет аллергии).
Продолжайте соблюдать хорошую гигиену полости рта. (пасту из Китая больше не используйте).Возможно у вас так проявляется контактная аллергия.

Под языком достаточно чувствительное место. Отсюда может быть и сильная болезненность. Заживление может быть длительным до двух недель.