Консультация невролога /

Сдавлевание головы и головокружение — вопрос №2089326

Сдавливание головы и головокружение ,местами прям заносит как будто и не могу удержать координацию, так же Сдавлевание гортани и спазм , сделала снимки , приложила

Возраст: 29

Невролог
Здравствуйте! Как давно беспокоит симптоматика ? У оториноларинголога очно были ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, нет , только планирую пойти , это как то связано с головокружением ?

Невролог
Да связано . Воспалительный процесс во внутреннем ухе
Клиент
Алена Алексеевна, а сосуды головы в порядке ? Я думала кровоток может плохой и из за этого такое состояние , потому что слабость и руки онемевшие как будто и бессилие
Невролог
В сосудах бляшек нет. Пройдите тест hads и прикрепите результаты .
Невролог
Сдайте анализы на дефицитные состояния .
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас перенесен был средний отит, к лор-врачу не обращались?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, не обращалась , планирую. Это взаимосвязано как то с головокружение и сдавливанием ?
Невролог, Рентгенолог
Да, может быть, также если органическую патологию исключат, нужно будет исключать функциональное головокружение и дефицитные состояния(ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, общий анализ крови, биохимический).
Невролог
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться за консультацией к лору,так ваша симптоматика вероятнее всего вызвана его патологией(синусит и перенесенный средний отит)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте, а головокружение не могут быть то что кровоток плохой в мозг ?
Невролог
Нет,это старые советские представления. Волшебных таблеток для улучшения кровообращения не существует. Частые причины головокружений - это патология лор органов, дппг, психогенное головокружение, а также скрытый дефицит железа(низкий ферритин) и витаминов группы В, патология щитовидной железы(ттг,т4). Можно дополнительно сдать анализы крови
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть остальные снимки в норме правильно поняла ?
Невролог
Да,так и есть. Это больше относится к индивидуальным особенностям
Невролог, Детский невролог
добрый день, помню вчерашний ваш вопрос, по гортани ничего серьезного нет, стеноза (сужения) никакого нет, то есть все же есть смысл идти к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Добрый день , к неврологу можно или все же к психотерапевту?
Невролог, Детский невролог
можете начать с лора, если на этом все не пройдет, то к психотерапевту, все таки они лучше подбирают лечение соматоформного расстройства, так как это их профиль.
Невролог, Детский невролог
я про сдавливание гортани, то есть там нечему сдавливаться, головокружение наиболее вероятно тоже психогенного характера. Но к лору для решения вопросов с его стороны тоже надо, но на этом головокружения наврятли пройдут со сдавливанием гортани.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а в голове все в порядке по снимках ?
Невролог, Детский невролог
в голове все хорошо
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)
Сдавливание головы постоянное? Чем-то провоцируется или купируется?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, Здравствуйте! Головокружение постоянное , даже когда лежишь , ощущение что как будто под алкоголем (просто это прям будет точным сравнением ), глаза закрываешь и будто проваливаешься куда то
Невролог
То есть усиление и ослабление этого состояния не возникает?
Клиент
Анастасия Владимировна, усиливается когда долго на ногах двигаюсь или просто сижу
Невролог
ОАК когда сдавали последний раз?
Клиент
Анастасия Владимировна, 3 дня назад , все в порядке терапевт мне сказал. При такой протологии могут быть температура 37 и закладывать уши как при давлении ?
Невролог
Пройдите пожалуйста тест по ссылке.

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Невролог
Здравствуйте
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)

Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение

Клиент
Лилия Альбертовна, Здравствуйте ! Головокружение постоянное, даже когда лежишь, ощущение что как будто под алкоголем (просто это прям будет точным сравнением), глаза закрываешь и будто проваливаешься куда то, шум в ушах так же есть , но не на постоянной основе
Невролог
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
Клиент
Лилия Альбертовна, переодически бывает страх внутри непроизвольный , сейчас ничего не принимаю из медикаментов
Невролог
Вероятнее всего у Вас ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Антидепрессанты (СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин).
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Психотерапия.
когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения
Сейчас можете принимать адаптол 500 мг три раза в день 1 месяц.
Клиент
Лилия Альбертовна, попробую все как расписали?
Можно еще вопрос ? То что в положении лежа не могу без помощи рук голову поднять и лестничные мышцы заблокированные с чем это связано может быть ? Боли нет при поднятии , просто как будто мышцы не работают как и сказал массажист . Недавно колола у косметолога колола как раз релатоксом эти боковые мышцы
Клиент
Лилия Альбертовна, может за уколов заблокироваться так , что шея теперь не поднимается
Невролог
Да. Вы из расслабили уколами ботулотоксина. Через 3-4 месяца пройдёт все.
Невролог
Можете такую схему попробовать :антидепрессанта
Эсциталопрам ( ципралекс)

10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь 7 дней. Затем по 1 т 1 раз в день на ночь 1 месяц - прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое ? косметолог предлагает придти немного вывести филлер , стоит вообще ? Не усугублю ситуацию в моем состоянии таком ?(
Невролог
Если вас сильно не беспокоит данное состояние , то лучше не усугубляйте. Если все терпимо. Вообще все косметологические процедуры могут иметь последствия. И выполнять все нужно только у опытного доктора - дерматолога- косметолога
Клиент
Лилия Альбертовна, и скажите пожалуйста, с этим состоянием может подняться температура 37 ? Простуды нет и озноба
Невролог
Здравствуйте. На фоне тревожного расстройства может быть такая температура
Клиент
Лилия Альбертовна, в электрофорез можно делать ?
Клиент
Лилия Альбертовна, и витамины группы B можно колоть сейчас ?
Невролог
Электрофорез можно. Витамины группы в колоть. Без дефицита не нужно
Невролог
Здравствуйте. Причин головокружения великое множество. В первую очередь, Вам необходимо обратиться очно в Лор-врачу. Также посетить невролога очно с целью оценки неврологического статуса и пройти тестирование на определение тревоги и депрессии. Обсудите на очном приеме возможность приема Глиатилина. Достаточно эффективным является курс внутримышечных инъекций в течение 10 дней . На фоне приема данного препарата улучшается метаболизм головного мозга, тем самым способствуя регрессу головокружения.
Клиент
Любовь Валерьевна, здравствуйте! А витамины группы B можно проколоть и электрофорез делать в таком состоянии ?