Консультация лора /

Отит, случайно капнула 1 каплю борного спирта прямо в ухо — вопрос №2089463

Отит, случайно капнула 1 каплю борного спирта прямо в ухо
Будет ли что-то с ухом
Прочла передозировку стало страшно

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Передозировки не будет не переживайте

Была ли у вас ранее перфорация перепонки с гноетечением из этого уха?

Какие симптомы у вас со стороны уха? Сколько дней болеете?
Клиент
Анна Юрьевна, перфорации нету
Заболело ухо будто надуло
Детский ЛОР, ЛОР
Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Как дышит нос?
Клиент
Анна Юрьевна, не сильно болит когда нажимаю небольшой дискомфорт нос дышит
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно у вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если нет перфорации барабанной перепонки, то капли не проникнут в среднее ухо и страшного ничего нет

Какой вам поставили диагноз? Какие симптомы?
Клиент
Маргарита Александровна, нет перфорации нету
Клиент
Маргарита Александровна, симптомы Немного побаливало ухо
У меня хронический тонзилит
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда ничего страшного что вы закапали борный спирт, то положительного эффекта от него тоже ждать не стоит

Есть ли боль при нажатии на козелок?
Как нос дышит?
Клиент
Маргарита Александровна, немного некомфортно когда нажимаю, нос дышит нормально
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего у вас симптомы наружного отита
В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Кеторол
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, ничего страшного, если нет перфорации можно и закапывать и турунды с борным спиртом на 15 мин в оба уха ( при боли).
Сосудосуживающие капли в нос.