Ощущение неритмичного сердцебиения

Здравствуйте. Недавно заметил, что сердце бьется с какими то перебоями, обратился к врачу, мне сделали ЭКГ и нацепили холтер на сутки. Результаты приложу во вложении. Для заступления на смену часто пью атенолол, чтоб снизить пульс. Также заметил что ритм сбивается при употреблении энергетиков, прекратил их пить. Также в стрессовых ситуациях тоже может начаться Подскажите верно ли мне назначили пропанорм, в инструкции написано что запрещено пить его с адреноблокаторами

25 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации кардиолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! По холтер количество экстрасистол не большое. Такая экстрасистолия не требует назначения специфических атиаритмических препаратов.
Причины учащения чсс., появления экстрасистол могут быть связаны с вегетативной дисфункцией, преобладанием симпатического звена .
Уменьшение количества экстрасистол после исключения энергетиков тоже соответствуют этому.
Можно провести курс метаболической терапии - кокарбоксилаза по 100 мг в/м 1 раз в день №10. Это будет способствовать нормализации ритма.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам повышен гемоглобин. Не курите? При курении гемоглобин часто повышается.
Креатинин, мочевая кислота , АЛТ повышены незначительно, не говорит о какой- либо патологии.
Дефицит вит Д, рекомендую принимать Вигантол по 2 тыс МЕ 2 мес и контроль вит Д.
По холтер- экг количество экстрасистол небольшое, вероятнее всего, связаны экстрасистолы с внешними причинами , а не сердечной патологией. Например, вредные привычки, энергетики, недосып, стресс, возможно есть проблемы со стороны желудка ( рефлюкс) , дисбаланс вегетативной регуляции.
Тем не менее, рекомендую планово выполнить Узи сердца, чтобы точно исключить структурные изменения.
Показаний для Пропанорма не вижу.
Курсом могу порекомендовать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц. Адаптол 500 мг 2 р в день месяц.
Нормализовать режим труда, отдыха, исключить вредные привычки, если есть, ограничить прием стимулирующих веществ ( кофе, крепкий чай, энергетики и др)
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эти перебои - это экстрасистолы (внеочередные сокращения Сердца). Они могут Быть у любого здорового человека!
Никакой опасности не представляют , работу сердца не нарушают и патологией не являются .
Показаний для приема такого серьезного антиаритмического препарата как пропанорм , с учетом обследований , нет !!!
Это абсолютно точно !
Вместо пропанорма советую принимать Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц , это эффективный и безопасный препарат в данном случае!
Вместо атенолола советую анаприлин 10 мг , это препарат скорой помощи для снижения пульса и предотвращения перебоев в работе сердца .
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Пропанорм не требуется в лечении.
Рекомендую курсом магне в6, успокоительное курсом.
Отказаться от вредных привычек, энергетиков.
Данные ощущения только субъективны
Буду рада вам помочь??? обращайтесь