Ощущение неритмичного сердцебиения
Здравствуйте. Недавно заметил, что сердце бьется с какими то перебоями, обратился к врачу, мне сделали ЭКГ и нацепили холтер на сутки. Результаты приложу во вложении. Для заступления на смену часто пью атенолол, чтоб снизить пульс. Также заметил что ритм сбивается при употреблении энергетиков, прекратил их пить. Также в стрессовых ситуациях тоже может начаться Подскажите верно ли мне назначили пропанорм, в инструкции написано что запрещено пить его с адреноблокаторами
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! По холтер количество экстрасистол не большое. Такая экстрасистолия не требует назначения специфических атиаритмических препаратов.
Причины учащения чсс., появления экстрасистол могут быть связаны с вегетативной дисфункцией, преобладанием симпатического звена .
Уменьшение количества экстрасистол после исключения энергетиков тоже соответствуют этому.
Можно провести курс метаболической терапии - кокарбоксилаза по 100 мг в/м 1 раз в день №10. Это будет способствовать нормализации ритма.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам повышен гемоглобин. Не курите? При курении гемоглобин часто повышается.
Креатинин, мочевая кислота , АЛТ повышены незначительно, не говорит о какой- либо патологии.
Дефицит вит Д, рекомендую принимать Вигантол по 2 тыс МЕ 2 мес и контроль вит Д.
По холтер- экг количество экстрасистол небольшое, вероятнее всего, связаны экстрасистолы с внешними причинами , а не сердечной патологией. Например, вредные привычки, энергетики, недосып, стресс, возможно есть проблемы со стороны желудка ( рефлюкс) , дисбаланс вегетативной регуляции.
Тем не менее, рекомендую планово выполнить Узи сердца, чтобы точно исключить структурные изменения.
Показаний для Пропанорма не вижу.
Курсом могу порекомендовать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц. Адаптол 500 мг 2 р в день месяц.
Нормализовать режим труда, отдыха, исключить вредные привычки, если есть, ограничить прием стимулирующих веществ ( кофе, крепкий чай, энергетики и др)
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эти перебои - это экстрасистолы (внеочередные сокращения Сердца). Они могут Быть у любого здорового человека!
Никакой опасности не представляют , работу сердца не нарушают и патологией не являются .
Показаний для приема такого серьезного антиаритмического препарата как пропанорм , с учетом обследований , нет !!!
Это абсолютно точно !
Вместо пропанорма советую принимать Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц , это эффективный и безопасный препарат в данном случае!
Вместо атенолола советую анаприлин 10 мг , это препарат скорой помощи для снижения пульса и предотвращения перебоев в работе сердца .
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Пропанорм не требуется в лечении.
Рекомендую курсом магне в6, успокоительное курсом.
Отказаться от вредных привычек, энергетиков.
Данные ощущения только субъективны
Буду рада вам помочь??? обращайтесь