Переход на другое лечение
Здравствуйте! Меня перевели с 6 мг реагилы на 300 мг квентиапина(вечером ~21:00), 100мг карбамазепина В 11:00 часов начинает ломать, все тело выворачивает, повышенное потоотделение, постоянные мурашки, начинается истерика, тяжело дышать, хочется разбить себе голову. Как вообще дальше справляться? На ЭЭГ есть органические диффузные нарушения без эпилептической активности.
Принятый ответ
Здравствуйте, свяжитесь со своим врачом для коррекции терапии, обычно облегчаем подобные состояние транквилизатором( диазепам, алпразолам, феназепам); ну а в остальном надо разбираться, если это нейролепсии проявления, то корректоры-циклодол, мидантан; если от недостаточной дозы и смены нейролептика, то увеличение дозы.
Если совсем плохо и/или ок можете попасть на прием , то вызовите бригаду смп.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тут могут быть разные варианты. Возможно, слишком быстрая смена препарата, возможно проявления акатизии, а возможно и ухудшение психического состояния так себя проявляет. Наиболее оправданно было бы обращение к своему лечащему врачу для коррекции терапии. Если совсем невмоготу - лучше перебдеть и вызвать "скорую", а не ждать приема.
Здравствуйте!
Переход осуществлялся одномоментно или постепенно?
При одномоментном переходе могут возникать перекрестные реакции и ухудшаться общее самочувствие в виду достаточно длительного периода выведения Реагилы.
В таких случаях обычно используются корректоры экстрапирамидных побочных эффектов, например, Тригексифенил или Бипериден.
Одномоментно.
У меня еще реакция на нейролептики не очень хорошая. Даже при корректорах руки трясутся. Был злокачественный нейролептический синдром
Принятый ответ
Тогда в такой ситуации имеет смысл очно посетить врача для назначения корректоров: переход с такой дозы Реагилы обычно осуществляется в течение 2-4 недель, выводится из организма данный препарат очень длительно, поэтому сейчас состояние может страдать в виду высокой концентрации накопленных нейролептиков в организме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если переход осуществлялся одномоментно, то конечно реагила не успела вывестись и два нейролептик могли вызвать экстрапирамидные нарушения, как правило при подобных ситуациях используют корректоры - бипериден (мендилекс), и бензодиазепины.
Конечно обязательно стоит обратиться к лечащему врачу и рассказать ему о своем самочувствии, он скорректирует.
Все будет хорошо!