Ранка после удаления родинки
Добрый день.11.01.20 пришлось экстренно удалить родинку(вечером задела,и повредила ее.Крови не было).Врыч удалял электроножом.Выризали и отправили на гистологию(результаты будут известны только после 09.02.20).Рана получилась примерно около 2см.Зашивать не стал,т.к. мне вечером нужно было уезжать,а тут негде снять швы.Рану прижег электроножом(потому что была кровь,Видимо из-за того,что только закончились месячные.Назначил:мазать 1 раз в день зеленкой или бетадином,носить стерильную повязку(накладываю космопор Е).Прошел почти месяц,но корка так и не образуется.Была тоненькая пленка,но я ее Видимо задела,когда укачивала дочку,и она слезла.Сейчас мокрая ранка.Она конечно становится не такой глубокой,и намного уже стала,но корка так и не появляется.Вокруг ранки красный ободок.Это воспаление,или после удаления? Вначале он был твёрдый и болезненный.Сейчас мажу зеленкой,левомеколем и засыпаю стрептоцид(чередую это).Подскажите пожалуйста,как сделать так,что бы образовалась корочка? Или она так и не появится? Возможно ли что ранка заживет и без неё? К врачу смогу попасть только в конце февраля или в марте.
Здравствуйте левомиколь сколько дней?
Елена, около недели уже.
Края сжимайте специальным лейкопластырем
Елена, подскажите пожалуйста название.
Ранка будет затягиваться т.н. вторичным натяжением. Это долго, но постепенно края раны будут сближаться.
Хороший эффект в таком случае будет от промывания раствором фурацилина или гипертоническим стерильным раствором.
После поомывания растворами необходимо наложить антисептическую мазь.
Тимур, спасибо большое:)
Не нужно сыпать стрептоцид, он раздражает и мешает процессу заживления.
Тимур, поняла.а мазью и зеленкой продолжать мазать?
Рана слишком большая, поэтому долго не заживает. Ее нужно было конечно зашить. Сейчас делайте перевязки: хлоргексидин , затем стерильнрй салфеткой промокнули, затем на салфетке мазь левомеколь, и заклеили. 1 раз в день. Рану не мочить. Ну и как сможете к хирургу, возможно все таки придется наложить швы.
Зелёнка также раздражает, а если ещё спиртовый раствор, то это также мешает заживлению. Зелёнка не нужна.
Наталия, спасибо большое! Она намного уже сейчас,а то была круглая и большая.Я уже тоже настроилась на то,что долго ждать заживления придётся:(
Здравствуйте!
Вам нужно обрабатывать рану раствором хлоргексидина или 3%перекиси водорода,затем на повязку мазь Левомеколь,такие перевязки до тех пор пока рана не очиститься и Вы сами увидите,как она "подтянулась" и только после этого можно либо марганцем либо бриллиантовым зеленым,и больше не заклеивать,она должна подсыхать.
Надо сказать, что рана заживает ! Она гранулирует ! Дно раны представлено розово красными грануляциями это хорошо , есть на поверхности незначительные участки фибрина желтовато беловатая плёночка, кожный край с некоторым ободком красноты это можно расценивать , как небольшое воспаление ! Для того чтобы образовалась корочка пока рану продолжаете лечить! Перевевязка: обработать кожные края раны по окружности любым спиртовым раствором , далее стерильной салфеткой обработать центр раны перекись водорода 3%, поливается в дно раны , затем путём прижатия салфеткой стерильной убрать остатки раствора перекиси , далее с любым раствором антисептика хлоргекседин или фурацилин путём обильного промывания центра дна раны , затем просушить стерильной салфеткой , в момент просушивания удаляется как - бы налипает как раз фибрин , грануляции могут немного подкравливать - это и хорошо ! Способствует заживлению ! И только теперь густую каплю левомеколя загрузить буквально все дно раны до кожных краев ! Далее накрыть салфеткой ! Перевязку проводить один раз в день , область перевязки не мочить ! Лечитесь ! Скорейшеговыздоравления !
Эльвира, спасибо большое.Я сейчас в деревне у родителей,можно ранку обрабатывать мирамистином,пока другие растворы не купили?
Да можно ! Стерильный материл ( салфетки есть ) ?!
Эльвира, бинт только стерильный:( В аптеку получится попасть только после выходных.
Это подойдёт ,хорошо , что стерильный , поскольку главный принцип дно раны просушить после обработки миромистином , перед наложением мази Левомеколь , чтобы частично фибриновый налёт уходил налипал вместе с стерильным материалом и оставалось дно красным !
Эльвира, спасибо большое!!!
Принятый ответ
Пожалуйста
Как вы будете понимать , что идёт улучшение ? ! Дно раны будет выравниваться с кожным краем , за счёт заполнения дна раны грануляциями (красной зернистой ) новой тканью , ободок кожный будет все время сужаться при этом в диаметре ! Не волнуйтесь!