Проблемы со зрением, слухом, памятью
мужчина, 32 года. в 20 лет делал лазерную коррекцию + припайку сетчатки. Последние несколько лет ухудшилась память (существенно, стал забывать буквально то, что пытался запомнить минуту назад), ухудшился слух, последние неск месяцев иногда бывает ощущение, что посадили в аквариум, проходит через несколько минут. Последние 4 месяца появились летающие мушки перед глазами: черная линия при движении появилась 3 года назад, но сейчас буквально за 2-4 месяца появились на каждом глазу прозрачные + светящиеся точки по периметру, которые пропадают при завершении траектории движения и опять появляются заново. Как если бы резко встать со стула после долгого сидения, только более мелкие и не проходящие совсем. Также гипертония 160/100, развивающаяся медленно последние 10 лет. При приеме таблеток давление 130/80, но при этом ситуация с другими симптомами не меняется. У матери был полисегментарный остеохондроз, поэтому предполагал, что что-то с сосудами/головой, сделал МРТ шеи, узи сосудов шеи, но ничего критичного не нашёл. Был в глазной больнице Федорова (где делал операцию), врачи сказали что с глазами всё в порядке, симптомы точно не из-за глаз. Ходил к неврологу, та сказала что с шеей всё в порядке, это у Вас проблемы с глазами. Прикрепляю результаты МРТ, узи, заключение окулистов. Что может быть? И самый главный вопрос, если удастся поставить диагноз, то симптомы глухоты, нарушения зрения и памяти получится обратить вспять ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
МРТ головного мозга не делали?
Марина Алексеевна, добрый день, нет
Нужно будет выполнить МРТ головного мозга, консультация сурдолгога с выполнением аудиометрии, также желательно по офтальмологии обследование пройти ЗВП(зрительно вызванные потенциалы).
Принятый ответ
Здравствуйте! При нарушениях памяти обязательно необходимо выполнить МРТ головного мозга, а также с прицелом на мосто-мозжечковый угол. Необходимо исключить скрытую тревогу и депрессию, т к при них тоже не редки нарушения памяти. Сейчас пройдите онлайн тест HADS
Принятый ответ
Здравствуйте, Артём.
Снижение слуха и точки в глазах носят постоянный или периодическй характер?
По поводу снижения слуха неплохо было бы показаться сурдологу с проведением тимпанометрии и аудиометрии. Периметрию офтальмолог проводил?
Сдавались ли вами анализы: ОАК, глюкоза, креатинин, мочевина, билиубин, аст, алт, ттг, т3, т4.
По сосудам участками описано усиление линейной скорости кровотока, что можнт быть при склонности к повышению АД. Но дополнительно помимо экстракраниальных отделов надо провести узи интракраниальных отделов сосудов.
Также, учитывая снижение памяти помимо анализов и УЗИ необходимо выполнить мрт головного мозга.
Анастасия Владимировна, точки носят постоянный характер, есть именно мушки (черная линия на левом глазу, прозрачные "червячки", которые вот вот появились) пропадают при движении глаз и фиксации их в одном положении, при новом движении - все заново. Но точки света по периметру зрения не проходят вообще, они постоянно в движении вне зависимости от чего-либо. Все это особенно видно при дневном свете. Слух в среднем ухудшился, но бывают периоды когда заметно пропадает и появляется. Анализы сдавал в начале апреля, когда попал в больницу с аппендицитом, всё было в норме кроме СОЭ, лейкоцитов и сахара (потому что буквально 4 часа назад поел. сахар был 6.9)
Надо обязательно пересдать оак, показаться, сурдологу, выполнить уздс сосудов головы интракраниальных отделов, мрт головного мозга и полный контроль АД (приём препаратов,чтобы давление не повышалось)
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо выполнить дообследование (МРТ головного мозга с контрастированием). Также обратиться очно к неврологу, пройти тестирование на определение тревожности и депрессии. Для улучшения когнитивных функций в подобных случаях рекомендуют нейропротекторы. К ним относится Глиатилин. Обсудите с лечащим врачом необходимость в его приеме. Выздоравливайте!