Консультация невролога /

Проблемы со зрением, слухом, памятью — вопрос №2090735

мужчина, 32 года. в 20 лет делал лазерную коррекцию + припайку сетчатки. Последние несколько лет ухудшилась память (существенно, стал забывать буквально то, что пытался запомнить минуту назад), ухудшился слух, последние неск месяцев иногда бывает ощущение, что посадили в аквариум, проходит через несколько минут. Последние 4 месяца появились летающие мушки перед глазами: черная линия при движении появилась 3 года назад, но сейчас буквально за 2-4 месяца появились на каждом глазу прозрачные + светящиеся точки по периметру, которые пропадают при завершении траектории движения и опять появляются заново. Как если бы резко встать со стула после долгого сидения, только более мелкие и не проходящие совсем. Также гипертония 160/100, развивающаяся медленно последние 10 лет. При приеме таблеток давление 130/80, но при этом ситуация с другими симптомами не меняется.
У матери был полисегментарный остеохондроз, поэтому предполагал, что что-то с сосудами/головой, сделал МРТ шеи, узи сосудов шеи, но ничего критичного не нашёл.
Был в глазной больнице Федорова (где делал операцию), врачи сказали что с глазами всё в порядке, симптомы точно не из-за глаз.
Ходил к неврологу, та сказала что с шеей всё в порядке, это у Вас проблемы с глазами.
Прикрепляю результаты МРТ, узи, заключение окулистов.

Что может быть? И самый главный вопрос, если удастся поставить диагноз, то симптомы глухоты, нарушения зрения и памяти получится обратить вспять ?

Возраст: 32

Хронические болезни: остеохондроз, гипертония, мочекаменная болезнь, хронический холецистит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
МРТ головного мозга не делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день, нет

Невролог, Рентгенолог
Нужно будет выполнить МРТ головного мозга, консультация сурдолгога с выполнением аудиометрии, также желательно по офтальмологии обследование пройти ЗВП(зрительно вызванные потенциалы).
Невролог
Здравствуйте! При нарушениях памяти обязательно необходимо выполнить МРТ головного мозга, а также с прицелом на мосто-мозжечковый угол. Необходимо исключить скрытую тревогу и депрессию, т к при них тоже не редки нарушения памяти. Сейчас пройдите онлайн тест HADS
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Артём.
Снижение слуха и точки в глазах носят постоянный или периодическй характер?
По поводу снижения слуха неплохо было бы показаться сурдологу с проведением тимпанометрии и аудиометрии. Периметрию офтальмолог проводил?
Сдавались ли вами анализы: ОАК, глюкоза, креатинин, мочевина, билиубин, аст, алт, ттг, т3, т4.
По сосудам участками описано усиление линейной скорости кровотока, что можнт быть при склонности к повышению АД. Но дополнительно помимо экстракраниальных отделов надо провести узи интракраниальных отделов сосудов.
Также, учитывая снижение памяти помимо анализов и УЗИ необходимо выполнить мрт головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, точки носят постоянный характер, есть именно мушки (черная линия на левом глазу, прозрачные "червячки", которые вот вот появились) пропадают при движении глаз и фиксации их в одном положении, при новом движении - все заново. Но точки света по периметру зрения не проходят вообще, они постоянно в движении вне зависимости от чего-либо. Все это особенно видно при дневном свете. Слух в среднем ухудшился, но бывают периоды когда заметно пропадает и появляется. Анализы сдавал в начале апреля, когда попал в больницу с аппендицитом, всё было в норме кроме СОЭ, лейкоцитов и сахара (потому что буквально 4 часа назад поел. сахар был 6.9)
Невролог
Надо обязательно пересдать оак, показаться, сурдологу, выполнить уздс сосудов головы интракраниальных отделов, мрт головного мозга и полный контроль АД (приём препаратов,чтобы давление не повышалось)
Невролог
Здравствуйте. Необходимо выполнить дообследование (МРТ головного мозга с контрастированием). Также обратиться очно к неврологу, пройти тестирование на определение тревожности и депрессии. Для улучшения когнитивных функций в подобных случаях рекомендуют нейропротекторы. К ним относится Глиатилин. Обсудите с лечащим врачом необходимость в его приеме. Выздоравливайте!