Консультация невролога /

Нужна ли операция? — вопрос №209085

На серии МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, выполненной по стандартной программе, физиологический лордоз сохранен.
В двигательных сегментах поясничного отдела позвоночника выявляются признаки дегенеративно-дистрофического процесса в виде: - краевых костных разростаний по передней и задней поверхностям тел L5-S1 позвонков; - понижения интенсивности сигнала от межпозвонковых дисков на уровне L4-S1 со снижением их высоты на уровне L5-S1; - деформации фасеток дугоотростчатых суставов и гипертрофии желтых связок на уровне L5-S1. На уровне L5-S1 определяется левостроронняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска размером до 8 мм, компримирующая переднюю стенку дурального мешка. Левое межпозвонковое отверстие сужено. Сагиттальный размер позвоночного канала на данном уровне равен 12мм. МР данные за изменение структуры спинного мозга на уровне исследования не выявлены.

Невролог
Здравствуйте,какие у вас жалобы?
Прикрепите пожалуйста результат МРТ
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте в связи с чем проходили обследование, какие жалобы?
Принятый ответ

Невролог
Добрый день! Какие у Вас жалобы и как давно они появились? Проходили ли Вы какое либо лечение?
По одним только результатам МРТ решение об оператаивном лечении не принимается. Обязательно нужно учитывать симптоматику которая имеется у пациента, эффективность проведенного консервативного лечения и т.д.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте с таким мрт нужно к нейрохирургу
Он все решит
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Надежда, здравствуйте! Операция нужна в том случае, если сохраняется симптоматика, ухудшающая качество жизни , при этом комплексное консервативное лечение не помогает.
Но, Вы должны помнить, что операция не дает гарантии, что грыжа вновь не появится. Важно вести правильный образ жизни, ЛФК, бассейн, массаж, физпроцедуры курсами, избегать тяжестей и длительного пребывания в одной позе
Принятый ответ
Офтальмолог
По вашему заключению определяется грыжа, внутренняя до 8 мм. Такие размеры грыжевого выпячивания могут давить на структуры спинного мозга, что часто проявляется болями или нарушением в нижних конечностях.

Тактика нейрохирурга во многом будет зависить от ваших жалоб. Если ничего не беспокоит, вы не ограничены в движениях, тогда остаётся только наблюдение в динамике.

Повторное МРТ делается через несколько месяцев.