Консультация кардиолога /

Подбор препарата при высоком давлении для пожилого человека — вопрос №2090900

Здравствуйте.Моему дедушке 81 год,он живчик, трудится на даче, делает зарядки, сидеть без дела не умеет. С детства гипертоник.
Случайным образом выяснилось высокое давление года три назад, для интереса при головной боли попроси измерить давление 240/120 , до этого спокойно жил без таблеток, к врачам за свою жизнь ходил наверное раза два, и то не к кардиологу. К врачам идти отказывается, пришлось самой посоветоваться с врачом, пил такие препараты престанс( отказался пить, сильный зуд ног был) телмиста 10+80, тоже был небольшой зуд)
Купили Телсартан Индия 5+80( все нормально) но давление мало снижалось, и производитель исчез с продажи в городе.нашла Телсартан Индия 10+80, плюс вечером на ночь Лереамен 10!
Но сегодня он сказал что измеряет давление и оно очень высокое 175.
Но не голова, ни других проявлений нет. Он просто привык так жить, но я очень хочу что бы он жил долго.
Прошу помощи!!!
Подскажи пожалуйста возможно новые препараты, без побочных эффектов в виде зуда и тп.

Возраст: 81

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь. Катаракта( предстоит операция в этом году)

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Карина.
Конечно цифры о которых Вы пишите высоковаты, даже если дедушка всю жизнь с повышенным артериальным давлением.
Главное правило это постепенно снижать и не нужно достигать уровня 120-130/80 мм рт ст которые мы считаем нормальными для молодых гипертоников.
Валсартан 160 мг/ сут утром и леркамен 10-20 мг вечером.
Возможна схема с Эдарби кло 40/12,5 мг утром и леркамен 10-20 мг вечером.
Это препараты которые не только просто снижают давление, весь смысл в органопротективных свойствах, то есть защите органов ( сердце, почки, мозг, сосуды) от повреждения веществами выделяющимися при гипертонической болезни.
Для Вашего дедушки срок достижения рекомендованных цифр АД до 3 месяцев. И главное ниже 140-150/80 мм рт ст не снижайте, можно остановиться на 150/80 мм рт ст. А для этого поэтапно увеличивайте дозу леркамена, сначала 10 мг на протяжении месяца с Эдарби кло 40/12,5 мг и если цифры останутся повышены увеличите леркамен до 20 мг вечером.
Клиент
Светлана Николаевна, благодарю за подробный ответ, в данный момент телсартан отменить вовсе, или не стоит утверждать о его неэффективности? Он пьет по схеме утро и вечер недолго пол месяца, я понимаю что давление снижается постепенно.
Начать схему лучше новую?

Клиент
Светлана Николаевна, и хотелось бы понимать из вашей практики, лучше вариант с Валсартан или Эдарби Кло?
Кардиолог, Терапевт
Пациент принимает очень короткое время гипотензивную терапию, для того чтобы утверждать что схема не работает нужно принимать хотя бы месяц.
Препараты Вы принимаете нормальные, я новые схемы предлагала исходя из того что уже длительно принимаете без эффекта.
Главное принимать регулярно и пошагово увеличивать дозу леркамена, если в этом будет необходимость. Лекарства не меняйте, так как была непереносимость аллергическая, хорошо переносит и отлично.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо огромное!
Кардиолог
Доброго дня, учитывая почтенный возраст вашего дедушки, такие высокие цифры АД обязательно нужно ежедневно принимать препараты!!
Кардиолог
Учитывая плохую переносимость Престанса, можно заменить на Телпресс плюс 40+12,5 мг утро, просто Телпресс 40 мг вечер. Также после того как АД стабилизируется добавить препараты разжижающие кровь, препараты Ацетилсалициловой кислоты: ТромбоАсС 100 мг вечер.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Утром от повышенного давления телмиста Н 80+12, 5 мг
Вечером леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте могу предложить схему утром эдарби кло 40 мг, вечером леркамен 10 мг
Кардиолог
Также как неотложная помощь иметь при себе Моксонидин 200-400 мг однократно или Каптоприл 50 мг однократно. Конечно было бы отлично сдать анализы крови общий, биохимический анализ крови, анализ крови на липидный спектр, сделать узи сосудов шеи и сердца чтобы полностью сформировать картину.