Консультация дерматолога /

Сухие желтые стопы, трещины — вопрос №2090983

Здравствуйте. Мне 57 лет. Три месяца назад начали чесаться стопы по ночам, одновременно обе. Кожа стоп стала сохнуть и местами пожелтела. Обратилась к гепатологу, сдала кровь на биохимические пробы, сделала фиброскан печени, всё в норме.
Затем начала принимать поливитамины с микроэлементами, мазать акридермом гк, вазелином, ламизилом, тербинафин внутрь и наружно на протяжении месяца. Стала сама делать отшелушивающий аппаратный педикюр. Неделю как перестала принимать тербинафин, стала использовать мазь уродерм два разав сутки. Стопы стали чуть мягче, но трещины, желтизна и особенно зуд не проходят. Зуд теперь не только по ночам, но и днем бывает. Пока не расчешешь, не проходит. А расчесывая, я травмирую кожу стопы, т к кожа потеряла эластичность. На ночь пью или цетрин или зиртек, только они помогают избавиться от зуда.
Стоит ли сдавать соскоб на грибок? Может ли это быть недостаток гормонов щитовидной железы? Или это климактерическая кератодермия, нехватка эстрогенов? Можно ли начать гормоно-заместительнкю терапию на 6 -й год климакса? Я не работаю, сижу дома, чужую обувь не ношу, в баню не хожу.

Возраст: 57

Хронические болезни: синдром раздраженного кишечника, рефлюкс, артериальная гипертензия.

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! На фото экзема - хроническое заболевание. Наружно на стопы - мазь дермовакцина 1 раз в день до 2 недель. Внутрь зиртек или зодак по 10 мг 14 дней.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Прежде чем назначать лечение-нужно сделать соскоб на паразитарный гриб. Удачи

Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте. Вы оказались правы. Сдала соскоб в KDL. Результат: Выявлены споры гриба. Я сомневалась в наличии грбка, т к зуд начался с пяток, а не между пальцами. И ногти не затронуты. Сейчас зуд по всей стопе. В результатах исследования не написано, споры какого именно грибка. Какое лечение Вы посоветуете? Фото стоп прикреплены.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Выполните исследование уровня половых гормонов и гормонов щитовидной железы. На время исследований используйте смесь сливочного масла и настойки валерианы( смешать по 1 чл каждого ингредиента)3 раза в день( вмассировать в область поражения. Приём пустырника форте три раза в в течении недели, затем в обед и вечером
Клиент
Сергей Леонидович, Завтра пойду сдавать кровь на гормоны. Спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте. Результаты исследования гормонов щитовидной железы в пределах нормы. Прикрепила фото. А в соскобе со стопы выявлены споры.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Лейла!
По фото похоже на проявления кератодермии
-Может возникать по разным причинам -костно суставные особенности и чрезмерная нагрузка на эти участки при ходьбе, гормональные изменения( климакс , проблемы с щитовидной железой ) , дефицит витаминов и микроэлементов
-Сейчас наружно мазь Уродерм утром и вечером -2недели , затем мазь Радевит Актив утром и вечером -2недели ( хранить в холодильнике ) и так можно чередовать эти средства длительно до полугода
-Также возьмите на заметку мазь Редецил её наносят утром и вечером -курсом можно 2 месяца
-Сдать анализы -общий анализ крови , железо, ферритин , ТТГ, витамин Д.,В12, цинк
-Консультация эндокринолога и гинеколога -проконсультироваться по поводу необходимости приема заместительной гормональной терапии
! Пемзой не тереть и не срезать кожу
-Ногти здоровые у Вас , кожа тоже не похожа на грибковые проявления

Клиент
Наталья Александровна, собиралась завтра сдать кровь на гормоны щитовидной железы. Сдам также на все остальное, что Вы написали. Витамин D у меня в дефиците. Остальное буду выяснять, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лейла , да, сдайте , анализы и с ними обратитесь к эндокринологу для коррекции
Клиент
Наталья Александровна, Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме. Фото прикрепила. Сдала соскоб, выявлены споры гриба на стопе.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лейла, добрый день !
Да , анализы в норме , посмотрела
Могут быть обнаружены споры условно патогенного гриба, который на коже есть и становится активным при определенных условиях
Промажьте крем Тербинафин утром и вечером на стопы и межпальцевые складки -14 дней
-полотенце для тела и для ног отдельное
-сушки для обуви Тимсон
А далее по той схеме , которую я писала выше
Я считаю , что у Вас проявления кератодермии
Клиент
Наталья Александровна, Спасибо за ответ! Тербинафин таблетки может тоже стоит принимать. Между пальцами стопы нет зуда и огрубения кожи, зуд и огрубение кожи под пальцами, на подошве. Я загрузила фото правой руки. На ногте указательного пальца появились поперечные борозды, а на безымянном - продольная тонкая черная полоска.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лейла , таблетки при обнаружении спор не назначают -это серьезный препарат , который влияет на печень
-Должно быть подтверждение патогенного гриба методом бактериологического посева
-Что касается ногтей -фото посмотрела -похоже больше на ониходистрофию
Но для исключения грибкового поражения сдается соскоб и посев на грибы
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Спасибо за подробные ответы!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Необходимо сдать соскоб на патологический грибок.
Клиент
Максим Леонидович, здравствуйте. Я сдала соскоб со стопы в KDL. Результат исследования: Выявлены споры гриба. Какое лечение нужно провести, учитывая, что я уже начинала пить и мазать тербинафин на протяжении около 10-14 дней и бросила за неделю до исследования?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Похоже на кератодермию. Внутрь Вит аевит 1 капс 3 раза в день на 1 мес. Наружно крема с мочевиной 25-30%. Показаться эндокринологу и гинекологу
Клиент
Елена Владимировна, Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Это кератодермия.
Причин появления много.
Наружно Уродерм крем 2 раза в день 14 дней. Далее Радевит мазь 2 раза в день втирать в кожу ног. 14 дней. Затем один раз в день ещё 14 дней
Сдайте кровь общий и биохимия. Ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, витамин Д. Т-3 Т-4 свободный ТТГ. В12
Кожу лучше обрабатывать у подлога.
Далее с анализами консультация эндокринолога, гинеколога.
Клиент
Оксана Александровна, Спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. Если витамин Д будет низким ( норма70-80) то по 5 тыс единиц утром три месяца. Потом пересдать.
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте. Сдала анализы на гормоны щитовидной железы, они в норме. Соскоб со стопы показал, что выявлены споры гриба. Фото исследований прикрепила.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Посмотрела.
Тактика лечения меняется.
Наружно Клотримазол мазь 2 раза в день наносить на всю стопу как носочек, между пальцами.
Носки менять каждый день.
Все стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Обувь обработка сушилка Томсон один раз в неделю.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Исключить всё сладкое.
Клиент
Оксана Александровна, понятно, спасибо за ответ! А внутрь не надо ничего принимать? Зуд по всей стопе, но именно между пальцами ног его нет. Я только что загрузила фото ногтей правой руки, на указательным пальце появились поперечные борозды, на безымянном - продольная тонкая черная полоска. Надо ли сдать анализ на посев? Тербинафин вертекс не лучше ли, чем клотримазол? Можно чередовать с акридермом ГК?