Чем заменить препарат

Здравствуйте! Маме 85 лет, в анамнезе три ишемических инсульта, стенокордия, мерцательная аритмия, принимает конкор 2,5 утром, амплодипин 2,5 вечером, от амплодипина закладывает нос и плохо дышать, отменили, назначили лазортан 50мг,пропили 2 недели, давление каждый день 180,сами перешли обратно на амплодипин, опять стало плохо дышать, посоветуйте, что принимать, возможности вызвать врача сейчас нет

85 лет

Здравствуйте
Помимо указнных выше препаратов принимаете статины,антикоагулянты (кроверазжижающие)?
Рекомендую к приему комбинированный препарат Трипликсам 10+2,5+10мг 1 таб утром с контролем АД 3р/д

Анастасия Юрьевна, да статины принимает, а кардиомагнил почему-то отменили

Ей показан не кардиомагнил а антикоагулянты для профилактики образования тромбов при мерцательной аритмии:Эликвис 2,5мг 2р/д или Дабигатран 110мг 2р/д или Ривароксабан 15мг вечером
Что-то принимает из жтих препаратов?

Первый раз слышу эти названия

Очень странно
А есть какие-то выписки,консультации кардиолога на руках?

К сожалению ничего нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Можно попробовать заменить на леркамен 5(10) мг вечером. Он из той же группы препаратов, что и амлодипин, но нового поколения, в значительно меньшей степени вызывает отеки ( в этом причина заложенности носа).
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

Марина Олеговна, спасибо большое

Здравствуйте можно принимать эдарби кло 40 мг утром

Здравствуйте!
Для контроля давления можно использовать несколько препаратов.
После перенесенного инсульта в пожилом возрасте это может быть плановое назначение Моксонидина по 0, 2- 0, 4 мг 1 р в день в зависимости от давления.
Лерканидипин по 10 мг 1- 2 р в день из одной группы с амлодипином.
Но если будут такие же побочные действия , как у амлодипина, использовать моксонидин.