Боль в спине
С детства сутулый, беспокоят боли в спине при длительном хождении, беге. Сделал МРТ, подскажите на сколько серьёзно, какие варианты лечения, какие физические ограничения?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если боли не выраженные и не стойкие,оперативное лечение и медикаментозная терапия не требуется. Необходимы постоянные занятия лфк,плаванием или другим видом спорта на ваш выбор, при котором будет полная ремиссия симптомов. Можно также подобрать индивидуально с врачом лечебной физкультуры
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ грудного отдела несколько грыжа и несколько протрузий небольшого размера, последствия болезни Шейермана-Мау.
По пояснично-крестцовому отделу грыжа с секвестрацией, с тенденцией к отрыву небольшой части от основной.
Лечение для начала медикаментозное, необходимо ограничить резкие движения, наклоны и подъемы тяжестей.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение всегда начинаем консервативное . Лфк, плавание, гимнастика , сон на ортопедическом матрасе , умеренные физ нагрузки с целью укрепления мышечного корсета . При болях нпвс: аркоксиа 90 мг коротким курсом 5-7 дней , миорелаксант- сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней . При неэффективности рассмотреть с лечащим врачом препарат прегабалин или габапентин ( по схеме ) .
Принятый ответ
Добрый день. Вероятнее всего в детстве вы перенесли болезнь Шейермана-Мау , в связи с этим у вас сформировался горб. По МРТ грыжи не значительные. Лечение консервативное. Боль сейчас сильно выражена? В вашем случае обязательно необходима лечебная гимнастика для спины ежедневно, плавание, растяжка.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юрий. Имеющиеся структурные изменения позвоночника врожденные (анамалия Шейермана-Мау) и приобретенные (остеохондроз, грыжевое выпячивание диска) являются давними, их не «вылечить». Вам необходимо укреплять мышечный корсет, ежедневно делать ЛФК (посмотрите комплекс по Шишонину или Бубновскому), не поднимать тяжести, полезны- плавание, лыжи, велосипед, ходьба; не полезны вертикальные силовые нагрузки и вращения; следует не увлекаться рывковыми видами физкультуры и спорта (бег, волейбол, баскетбол, хоккей). Необходимо спать на ортопедическом матрасе, проводить курсы массажа вдоль позвоночника, при нагрузках - применять полужесткий поясничный корсет, кинезиотейпы.
При болях применяется курсовое лечение, если вам необходимо - посоветую. Будьте здоровы!