Поверхностная гастропатия

Здравствуйте, после ФГДС,поставили диагноз,, поверхностная гастропатия,, что это может быть? Подскажите, насколько это серьёзно, анализы все в норме, кроме феритина.

Пока нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, поверхностная гастропатия т.е покраснение слизистой желудка, чаще всего это гастрит .

Подскажите на хеликобактер обследовались?
По какому поводу делали фгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, обращалась проходить обследование В связи с тем, что у меня низкий ферритин, терапевт направила на колоноскопию и гастроскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, а взяли биопсию с участка желудка, результат будет через 2 недели, Наверное это и есть хеликобактер

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, а также иногда бывает вздутие, редко изжога, прям таких сильных жалоб на желудок не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, покраснение слизистой может быть связано с приёмом препарата железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, Посмотрите пожалуйста файлы с обследованием я подвесила

Покраснение слизистой может быть по нескольким причинам:
Приём любых препаратов
Пища , которая раздражает желудок
Гастрит различной этиологии

Чтобы понять какая именно причина Вам взяли биопсию.

Если там не будут определять Хеликобактер, то необходимо это сделать дополнительно: кал на антиген или дыхательный уреазный тест

По поводу колоноскопии - кроме геморроя у Вас ничего нет

Учитывая, наличие вздутия необходимо дообследование кишечника:
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма, т.к колоноскопия не всегда показывает процессы которые происходят на микро уровне

По поводу ферритина- а общий гемоглобин в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, хроническая гастропатия, там написана ещё в колоноскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, гемоглобин 125

Я видела, эта фраза странная для колоноскопии, т к гастропатия- характерна только для желудка , а при колоноскопии желудок не оценивается. Поэтому я прочитала весь протокол описания каждого отдела кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, понятно, ну хоть снизу норм)

Ферритин - запасы железа в организме.
В вашем случае могут быть две причины:
Либо периодически подкравливает геморрой, либо недостаток поступления с питанием

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, у меня ещё обильные месячные, есть диффузные признаки аденомиоза, подскажите по обследованию ЖКТ ничего трагичного нет? А то мне гастроэнтерологу только после праздников.

Обильные менструации также как одна из причин.

По обследованиям ничего критичного к Вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, Посмотрите ещё пожалуйста в обследование написано, что слизистая гиперемирована, гладкая, тусклая, желудочные поля выражены, это тоже нормально?

Биопсия во время фгдс по правилам должна браться всегда, это как один из этапов фгдс.
Грубо говоря- стандарт выполнения

Это описывают вашу гастропатию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна,, иногда присутствует комок в горле, что это может быть запятая и связано ли это как-то с нехваткой железа?

Учитывая, что по Фгдс особой патологии нет, ваши симптомы характерны для стресса, тревожности

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, у невролога была не помогла

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, Подскажите ещё ощущается под правым ребром, или на ребре непонятно, как будто что-то чешется и немеет, но не всегда, последний раз было такое же ощущение, Когда я была беременна, что это может быть?

Данные симптомы относятся больше к неврологии на фоне остеохондроз например

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, Может ЖКТ какое-то лечение или диета требуется или всё в норме?

Диета не требуется.
Для желудка можно пройти курс:
Ребагит 100 мг 3 р в день 8 недель
Данный препарат восстанавливает слизистую желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, должен ли был эндоскопист указать место забора биопсии?

В самом протоколе не всегда указывают место откуда берут биопсию, но в заключениии гистологии должно быть указано.
Я думаю Вам взяли как из места, где покраснение слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, просто по обследованию таких места 2

Могли взять 2 образца просто с разных точек покраснения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, переживаю, н чего коетичногт не будет?) ?

Ничего не будет, я Вам выше писала, что это один из этапов выполнения ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, подскажите чувство как будто что о мешает под правым ребром и иногда чешется, может это не невролог я, а желчный, узи не делала?

Симптомы не типичные для желчного пузыря.
Конечно может быть и он.....плохо, что осмотреть нельзя человека( . В вашем случае лучше сначала осмотр доктора(хотя бы терапевт) а потом решать в какую сторону обследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, а для чего тепичные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, Посмотрите пожалуйста анализы, я повесила, по анализам можно что-то сказать?

По анализам- снижены запасы железа, повышен холестерин.
Симптомы более характерны для невралгии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, спасибо, извините за навязывость)

Принятый ответ

Здравствуйте! Поверхностная гастропатия - это воспалительный процесс, поражающий поверхностный слой клеток слизистой оболочки желудка. Что Вас беспокоит? По поводу чего выполняли обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Юрьевна, обследование выполнялось связи с тем что низкий ферритин, терапевт отправила проходить

Поверхностный гастрит не приводит к снижению ферритина. Идентификация диагноза по результатам гистологического исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Юрьевна, что может показать гистология?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Юрьевна, гастропатия, может быть от приёма железа?

Гистологи покажет степень выраженности изменений слизистой оболочки желудка. Да, препараты железа могут оказывать негативное действие на слизистую желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Юрьевна,это может быть что-то серьёзное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Юрьевна, нужно какое-то лечение?

Выраженность процесса покажет гистологическое исследование. Рекомедую Эзомепразол 40мг утром натощак 14 дней с целью снятия воспалительного процесса в желудке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Юрьевна, может быть серьёзное что-то?

Поверхностный гастрит- начальная степень поражения слизистой желудка. Если будут обострения в дальнейшем может перейти в следующую фазу хронического процесса - атрофический гастрит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Юрьевна, это можно вылечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Юрьевна, но на данном этапе, не трагично?

Здравствуйте! Данные изменений некритичны, вылечить их можно..

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Юрьевна, подскажите, а должен ли эндоскопист указать место взятия беопсии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Юрьевна, у меня ещё есть дискомфорт в районе правого ребра, как будто немеет и чешется иногда, такое было последний раз, когда я была беременна, что это может быть?

Если локализация взятия биопсии не указана на ФГДС. она м.б. указана в результате гистологического исследования. В отношении правого подреберья- возможен застой желчи в желчном пузыре. дискинезия желчевыводящих путей. Вы выполняли УЗИ брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Юрьевна, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Юрьевна, по анализам крови можно понять?

Вы пишете, что анализы все в норме? Какие анализы Вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мар Юрьевна, оак и биохимию
А также гипатиты В и С
ВИЧ
Сифилис

Если анализы в норме, значит явного застоя и воспаления нет. Но анализы не всегда показывают истинную картину патологии желчевыводящих путей. Нужно УЗИ б\полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Юрьевна, понятно, пойду к гастроинтерологу, она наверно отправит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Юрьевна, если подвешу анализы, посмотрите?

Да, конечно, прикрепляйте..

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Юрьевна, прикрепила, большое спасибо, за ваше внимание)

Результаты анализов не показывают патологию печении панкреатобилиарной системы. Снижение ферритина и железа сыворотки крови, незначительное повышение холестерина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Юрьевна, что это значит?

Изменение данных показателей не связаны с патологией ЖКТ. С целью выяснения причин изменения показателей крови- консультация гинеколога терапевта, эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Юрьевна, была уже везде, по генекологии, умеренно дисфузное изменение по типу адонемиоз, эндокринология, узи без особенностей, гормоны в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Юрьевна, печень и желчный надо проверять?

Да, УЗИ брюшной полости выполнить рекомендую...

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленым обследованиям ничего критичного нет. Поверхностная гастропатия указывает на поверхностное воспаления, которое вызвано кислой средой желудка. Никакой медикаментозной коррекции данное состояние не требует. По колоноскопии так же ничего критичного, только планово посетить проктолога, при необходимости доктор посоветует терапии. Касательно ферритина, то низкий ферритин указывает на латентный железодефицит, возникающий чаще всего на фоне хронический кровопотери (гемморой в обострении очень даже может вызвать анемию), в остальном со стороны органов ЖКТ нет проблем, которые могли бы быть причиной нехватки железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, взяли ещё биопсию, но она будет готова через две недели, если ничего критичного нет, то тогда зачем ее брали?

В описании гастроскопии не указано с какого отдела бралась биопсия, поэтому сказать зачем сложно. В описании нет ничего подозрительного, откуда да бы стоило взять биоптат на исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, как объяснил мне эндоскопист, это делается в связи с тем, что есть анемия лёгкой степени

Анемия не показание для биопсии. Должны быть какие то изменения со стороны слизистой оболочки желудка, самая частая причина - атрофия. Вот с её участков берётся биопсия, а зачем её брали Вам, вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, Но судя по моему исследованию, таких категоричных Изменений нет, правильно я поняла?

Да, правильно. Картина пищевода, желудка и ДПК спокойная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, Подскажите пожалуйста А у меня ещё иногда бывает ком в горле но он то Явный то слегка то пропадает короче, как-то так в связи с чем это может быть связано, была у лора, ничего трагичного тоже не увидел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, Извините за пунктуационные ошибки, я не пишу, а наговариваю.

Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, не без этого, Перед Новым годом получила достаточно большой стресс

В 90%случаев ком вызван неврогенной причиной, тревога и стресс самые частые триггеры данной проблемы. Со стороны ЖКТ, у Вас нет проблем, которые могли бы давать клинику кома в горле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, лечение какое-то нужно, или дождаться похода к гастроэнтерологу?

Никакой медикаментозной коррекции не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, а диета нужна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, и ещё справа, как будто немеет и чешется ребро или под ребром, непонятно, последний раз такое было, когда я была беременна, на последних сроках ощущалась похожая картина, что это может быть?

Это проблемы не относящиеся к органам ЖКТ. Можно расценивать как субъективные ощущения на фоне тревожного расстройства или парестезии на фоне дорсопатии грудного отдела позвоночника. Никакой диеты не требуется, просто минимизировать приём острой, жирной,, копчёной пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна,, а если иногда бывает изжога или отрыжка едой, это вполне нормально?

Это не страшно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, если не лечить не перейдёт в хуже стадию? , или нужно дождаться гистологию?

Дождитесь результата гистологического исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, переживаю, ничего серьёзного не будет?)

Не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо, успокоили), просто смутило то, что слизистая гиперемирована и тусклая, это тоже бывает?

Да,бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, может быть это из-за припаратов железа, которые я принимаю в течение месяца?

Нет,с железом связи нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, я имею ввиду раздражение слизистой?

Поверхностная гастропатия не вызвана препаратами железа, это результат постоянного нахождения кислоты в желудке

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, подскажите чувство как будто что о мешает под правым ребром и иногда чешется, может это не невролог я, а желчный, узи не делала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, добрый день)

Вы не описываете жалоб со стороны желчного пузыря, но выполнить УЗИ ОБП, если оно не проводилось более года, можете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо, извините за нозойливость

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, а на что похоже, если чешется и дискомфорт? В то ещё ждвть до приёма гастроэнтеролога ещё неделю?))

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, и могли бы посмотреть анализы?)

Вы не описываете какой то конкретной патологии желчного пузыря или печени, выполните УЗИ ОБП. Анализы не плохие, снижен ферритин, что указывает на латентный железодефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое)