Консультация гастроэнтеролога /

Поверхностная гастропатия — вопрос №2091188

Здравствуйте, после ФГДС,поставили диагноз,, поверхностная гастропатия,, что это может быть? Подскажите, насколько это серьёзно, анализы все в норме, кроме феритина.

Возраст: 43

Хронические болезни: Пока нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, поверхностная гастропатия т.е покраснение слизистой желудка, чаще всего это гастрит .

Подскажите на хеликобактер обследовались?
По какому поводу делали фгдс?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, обращалась проходить обследование В связи с тем, что у меня низкий ферритин, терапевт направила на колоноскопию и гастроскопию.

Клиент
Марина Константиновна, а взяли биопсию с участка желудка, результат будет через 2 недели, Наверное это и есть хеликобактер
Клиент
Марина Константиновна, а также иногда бывает вздутие, редко изжога, прям таких сильных жалоб на желудок не было
Клиент
Марина Константиновна, покраснение слизистой может быть связано с приёмом препарата железа
Клиент
Марина Константиновна,
Клиент
Марина Константиновна, Посмотрите пожалуйста файлы с обследованием я подвесила
Гастроэнтеролог
Покраснение слизистой может быть по нескольким причинам:
Приём любых препаратов
Пища , которая раздражает желудок
Гастрит различной этиологии

Чтобы понять какая именно причина Вам взяли биопсию.

Если там не будут определять Хеликобактер, то необходимо это сделать дополнительно: кал на антиген или дыхательный уреазный тест
Гастроэнтеролог
По поводу колоноскопии - кроме геморроя у Вас ничего нет
Гастроэнтеролог
Учитывая, наличие вздутия необходимо дообследование кишечника:
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма, т.к колоноскопия не всегда показывает процессы которые происходят на микро уровне

По поводу ферритина- а общий гемоглобин в норме?
Клиент
Марина Константиновна, хроническая гастропатия, там написана ещё в колоноскопии
Клиент
Марина Константиновна, гемоглобин 125
Гастроэнтеролог
Я видела, эта фраза странная для колоноскопии, т к гастропатия- характерна только для желудка , а при колоноскопии желудок не оценивается. Поэтому я прочитала весь протокол описания каждого отдела кишечника
Клиент
Марина Константиновна, понятно, ну хоть снизу норм)
Гастроэнтеролог
Ферритин - запасы железа в организме.
В вашем случае могут быть две причины:
Либо периодически подкравливает геморрой, либо недостаток поступления с питанием
Клиент
Марина Константиновна, у меня ещё обильные месячные, есть диффузные признаки аденомиоза, подскажите по обследованию ЖКТ ничего трагичного нет? А то мне гастроэнтерологу только после праздников.
Гастроэнтеролог
Обильные менструации также как одна из причин.

По обследованиям ничего критичного к Вас нет
Клиент
Марина Константиновна, Посмотрите ещё пожалуйста в обследование написано, что слизистая гиперемирована, гладкая, тусклая, желудочные поля выражены, это тоже нормально?
Гастроэнтеролог
Биопсия во время фгдс по правилам должна браться всегда, это как один из этапов фгдс.
Грубо говоря- стандарт выполнения
Гастроэнтеролог
Это описывают вашу гастропатию
Клиент
Марина Константиновна,, иногда присутствует комок в горле, что это может быть запятая и связано ли это как-то с нехваткой железа?
Гастроэнтеролог
Учитывая, что по Фгдс особой патологии нет, ваши симптомы характерны для стресса, тревожности
Клиент
Марина Константиновна, у невролога была не помогла
Клиент
Марина Константиновна, Подскажите ещё ощущается под правым ребром, или на ребре непонятно, как будто что-то чешется и немеет, но не всегда, последний раз было такое же ощущение, Когда я была беременна, что это может быть?
Гастроэнтеролог
Данные симптомы относятся больше к неврологии на фоне остеохондроз например
Клиент
Марина Константиновна, Может ЖКТ какое-то лечение или диета требуется или всё в норме?
Гастроэнтеролог
Диета не требуется.
Для желудка можно пройти курс:
Ребагит 100 мг 3 р в день 8 недель
Данный препарат восстанавливает слизистую желудка
Клиент
Марина Константиновна, должен ли был эндоскопист указать место забора биопсии?
Гастроэнтеролог
В самом протоколе не всегда указывают место откуда берут биопсию, но в заключениии гистологии должно быть указано.
Я думаю Вам взяли как из места, где покраснение слизистой
Клиент
Марина Константиновна, просто по обследованию таких места 2
Гастроэнтеролог
Могли взять 2 образца просто с разных точек покраснения
Клиент
Марина Константиновна, переживаю, н чего коетичногт не будет?) ?
Гастроэнтеролог
Ничего не будет, я Вам выше писала, что это один из этапов выполнения ФГДС
Клиент
Марина Константиновна, подскажите чувство как будто что о мешает под правым ребром и иногда чешется, может это не невролог я, а желчный, узи не делала?
Гастроэнтеролог
Симптомы не типичные для желчного пузыря.
Конечно может быть и он.....плохо, что осмотреть нельзя человека( . В вашем случае лучше сначала осмотр доктора(хотя бы терапевт) а потом решать в какую сторону обследоваться
Клиент
Марина Константиновна, а для чего тепичные?
Клиент
Марина Константиновна, Посмотрите пожалуйста анализы, я повесила, по анализам можно что-то сказать?
Гастроэнтеролог
По анализам- снижены запасы железа, повышен холестерин.
Симптомы более характерны для невралгии
Клиент
Марина Константиновна, спасибо, извините за навязывость)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Поверхностная гастропатия - это воспалительный процесс, поражающий поверхностный слой клеток слизистой оболочки желудка. Что Вас беспокоит? По поводу чего выполняли обследование?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, обследование выполнялось связи с тем что низкий ферритин, терапевт отправила проходить
Гастроэнтеролог
Поверхностный гастрит не приводит к снижению ферритина. Идентификация диагноза по результатам гистологического исследования.
Клиент
Марина Юрьевна, что может показать гистология?
Клиент
Марина Юрьевна, гастропатия, может быть от приёма железа?
Гастроэнтеролог
Гистологи покажет степень выраженности изменений слизистой оболочки желудка. Да, препараты железа могут оказывать негативное действие на слизистую желудка.
Клиент
Марина Юрьевна,это может быть что-то серьёзное?
Клиент
Марина Юрьевна, нужно какое-то лечение?
Гастроэнтеролог
Выраженность процесса покажет гистологическое исследование. Рекомедую Эзомепразол 40мг утром натощак 14 дней с целью снятия воспалительного процесса в желудке.
Клиент
Марина Юрьевна, может быть серьёзное что-то?
Гастроэнтеролог
Поверхностный гастрит- начальная степень поражения слизистой желудка. Если будут обострения в дальнейшем может перейти в следующую фазу хронического процесса - атрофический гастрит.
Клиент
Марина Юрьевна, это можно вылечить?
Клиент
Марина Юрьевна, но на данном этапе, не трагично?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данные изменений некритичны, вылечить их можно..
Клиент
Марина Юрьевна, подскажите, а должен ли эндоскопист указать место взятия беопсии?
Клиент
Марина Юрьевна, у меня ещё есть дискомфорт в районе правого ребра, как будто немеет и чешется иногда, такое было последний раз, когда я была беременна, что это может быть?
Гастроэнтеролог
Если локализация взятия биопсии не указана на ФГДС. она м.б. указана в результате гистологического исследования. В отношении правого подреберья- возможен застой желчи в желчном пузыре. дискинезия желчевыводящих путей. Вы выполняли УЗИ брюшной полости?
Клиент
Марина Юрьевна, нет
Клиент
Марина Юрьевна, по анализам крови можно понять?
Гастроэнтеролог
Вы пишете, что анализы все в норме? Какие анализы Вы сдавали?
Клиент
Мар Юрьевна, оак и биохимию
А также гипатиты В и С
ВИЧ
Сифилис
Гастроэнтеролог
Если анализы в норме, значит явного застоя и воспаления нет. Но анализы не всегда показывают истинную картину патологии желчевыводящих путей. Нужно УЗИ б\полости.
Клиент
Марина Юрьевна, понятно, пойду к гастроинтерологу, она наверно отправит?
Клиент
Марина Юрьевна, если подвешу анализы, посмотрите?
Гастроэнтеролог
Да, конечно, прикрепляйте..
Клиент
Марина Юрьевна, прикрепила, большое спасибо, за ваше внимание)
Гастроэнтеролог
Результаты анализов не показывают патологию печении панкреатобилиарной системы. Снижение ферритина и железа сыворотки крови, незначительное повышение холестерина.
Клиент
Марина Юрьевна, что это значит?
Гастроэнтеролог
Изменение данных показателей не связаны с патологией ЖКТ. С целью выяснения причин изменения показателей крови- консультация гинеколога терапевта, эндокринолога.
Клиент
Марина Юрьевна, была уже везде, по генекологии, умеренно дисфузное изменение по типу адонемиоз, эндокринология, узи без особенностей, гормоны в норме
Клиент
Марина Юрьевна, печень и желчный надо проверять?
Гастроэнтеролог
Да, УЗИ брюшной полости выполнить рекомендую...
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленым обследованиям ничего критичного нет. Поверхностная гастропатия указывает на поверхностное воспаления, которое вызвано кислой средой желудка. Никакой медикаментозной коррекции данное состояние не требует. По колоноскопии так же ничего критичного, только планово посетить проктолога, при необходимости доктор посоветует терапии. Касательно ферритина, то низкий ферритин указывает на латентный железодефицит, возникающий чаще всего на фоне хронический кровопотери (гемморой в обострении очень даже может вызвать анемию), в остальном со стороны органов ЖКТ нет проблем, которые могли бы быть причиной нехватки железа.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, взяли ещё биопсию, но она будет готова через две недели, если ничего критичного нет, то тогда зачем ее брали?
Гастроэнтеролог
В описании гастроскопии не указано с какого отдела бралась биопсия, поэтому сказать зачем сложно. В описании нет ничего подозрительного, откуда да бы стоило взять биоптат на исследование.
Клиент
Анна Сергеевна, как объяснил мне эндоскопист, это делается в связи с тем, что есть анемия лёгкой степени
Гастроэнтеролог
Анемия не показание для биопсии. Должны быть какие то изменения со стороны слизистой оболочки желудка, самая частая причина - атрофия. Вот с её участков берётся биопсия, а зачем её брали Вам, вопрос.
Клиент
Анна Сергеевна, Но судя по моему исследованию, таких категоричных Изменений нет, правильно я поняла?
Гастроэнтеролог
Да, правильно. Картина пищевода, желудка и ДПК спокойная.
Клиент
Анна Сергеевна, Подскажите пожалуйста А у меня ещё иногда бывает ком в горле но он то Явный то слегка то пропадает короче, как-то так в связи с чем это может быть связано, была у лора, ничего трагичного тоже не увидел?
Клиент
Анна Сергеевна, Извините за пунктуационные ошибки, я не пишу, а наговариваю.
Гастроэнтеролог
Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Вы тревожный человек?
Клиент
Анна Сергеевна, не без этого, Перед Новым годом получила достаточно большой стресс
Гастроэнтеролог
В 90%случаев ком вызван неврогенной причиной, тревога и стресс самые частые триггеры данной проблемы. Со стороны ЖКТ, у Вас нет проблем, которые могли бы давать клинику кома в горле.
Клиент
Анна Сергеевна, лечение какое-то нужно, или дождаться похода к гастроэнтерологу?
Гастроэнтеролог
Никакой медикаментозной коррекции не требуется.
Клиент
Анна Сергеевна, а диета нужна?
Клиент
Анна Сергеевна, и ещё справа, как будто немеет и чешется ребро или под ребром, непонятно, последний раз такое было, когда я была беременна, на последних сроках ощущалась похожая картина, что это может быть?
Гастроэнтеролог
Это проблемы не относящиеся к органам ЖКТ. Можно расценивать как субъективные ощущения на фоне тревожного расстройства или парестезии на фоне дорсопатии грудного отдела позвоночника. Никакой диеты не требуется, просто минимизировать приём острой, жирной,, копчёной пищи.
Клиент
Анна Сергеевна,, а если иногда бывает изжога или отрыжка едой, это вполне нормально?
Гастроэнтеролог
Это не страшно.
Клиент
Анна Сергеевна, если не лечить не перейдёт в хуже стадию? , или нужно дождаться гистологию?
Гастроэнтеролог
Дождитесь результата гистологического исследования.
Клиент
Анна Сергеевна, переживаю, ничего серьёзного не будет?)
Гастроэнтеролог
Не должно.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо, успокоили), просто смутило то, что слизистая гиперемирована и тусклая, это тоже бывает?
Гастроэнтеролог
Да,бывает.
Клиент
Анна Сергеевна, может быть это из-за припаратов железа, которые я принимаю в течение месяца?
Гастроэнтеролог
Нет,с железом связи нет.
Клиент
Анна Сергеевна, я имею ввиду раздражение слизистой?
Гастроэнтеролог
Поверхностная гастропатия не вызвана препаратами железа, это результат постоянного нахождения кислоты в желудке
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите чувство как будто что о мешает под правым ребром и иногда чешется, может это не невролог я, а желчный, узи не делала?
Клиент
Анна Сергеевна, добрый день)
Гастроэнтеролог
Вы не описываете жалоб со стороны желчного пузыря, но выполнить УЗИ ОБП, если оно не проводилось более года, можете.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо, извините за нозойливость
Клиент
Анна Сергеевна, а на что похоже, если чешется и дискомфорт? В то ещё ждвть до приёма гастроэнтеролога ещё неделю?))
Клиент
Анна Сергеевна, и могли бы посмотреть анализы?)
Гастроэнтеролог
Вы не описываете какой то конкретной патологии желчного пузыря или печени, выполните УЗИ ОБП. Анализы не плохие, снижен ферритин, что указывает на латентный железодефицит.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое)