Расшифруйте пожалуйста ФГДС и Гистологию
В заключении ФГДС написано поверхностный гастрит. А в гистологическом заключении написано норма. В итоге, есть воспаление? Гастрит? Или нет? Не понимаю, запутался. Прилагаю заключения
Добрый день
По гистологии гастрита нет
И нет хеликобактера
По результатам эндоскопии - эндоскопист может заподозрить диагноз ‘ визуально’ , и он может быть опровергнут по гистологии
Здравствуйте! Гастрит- диагноз исключительно гистологический, на глаз ставить гастрит не корректно. И раз по результатам гистологического исследования у Вас норма, то и гастрита у Вас нет.
Будьте здоровы !
Здравствуйте! Поверхностное воспаление в желудке, которое врач эндоскопист видит глазом, при осмотре, может вовсе не являться таковым. Слизистая желудка всегда будет слегка красноватая, так как там круглосуточно находится соляная кислота.
Гастрит, это гистологический диагноз, а по результатам гистологии никакого гастрита нет. И это "поверхностное воспаление", рассматривается как вариант нормы. Никакой медикаментозной коррекции не требуется.
Анна Сергеевна, скажите пожалуйста, можно ли мне сейчас принимать бетаин гидрохлорид? Мучают диспепсические расстройства. Почитал что многим помогает.
Что Вы подразумеваете под диспепсическими растройствами? Данные средства не используются в современной гастроэнтерологии, зачем повышать кислотность желудочного сока, если состояние слизистой оболочки желудка в норме и лечить там попросту нечего.
Анна Сергеевна, тошнота по утрам, тяжесть после еды, иногда изжога, метеоризмы, белый налёт на языке, плохой аппетит.
Это симптомы, которые могут действительно указывать на функциональную диспепсию, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Но она не лечиться препаратами соляной кислоты. Важно разобраться с причиной, её возникновения. Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Анна Сергеевна, вроде бы стрессов нету и в целом эмоционально стабилен. Может быть вы посоветуете какие ещё обследования можно сделать.
Принятый ответ
Со стороны желудка больше ничего не требуется. Обычно в таких случаях рекомендуют оценить работу гепатобилиарного тракта, выполнив УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), а с учётом метеоризма, исключить патологии кишечника. Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.
Анна Сергеевна, спасибо