Консультация невролога /

Головокружения — вопрос №2091639

Добрый день!
Беспокоят постоянные головокружения (предметы не кружатся) , даже скорее не ясность в голове и ощущение будто бы вот вот упаду в обморок! Зрение будто бы тоже стало хуже!
Страх! Быстрая утомляемость! Будто бы давление в голове!
Прошла узи сосудов и МРТ головного мозга сосудов и ШОП!
По крови все в норме!
Подскажите пожалуйста что делать!?куда бежать(((

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Когда последний раз сдавали анализы? Не тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый вечер! Анализы крови в январе, приложу результаты! Железо пропила!
Ситуация с головокружениями не покидает меня уже продолжительное время! Снова ухудшение! В целом человек тревожный!

Невролог, Рентгенолог
Если железо пропили нужно будет его сдать в динамике посмотреть сейчас результат.
Головокружение похоже на психогенное(ПППГ), лечится оно антидепрессантом и транквилизатором(например,сочетание эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс).
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, после того, как пропили железо, проверяли ферритн?
Со сном нет проблем?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый вечер! Законяила пару дней назад! Жду 2 недели и пойду пересдавать! Со сном проблем нет!
Бывает только иногда не могу уснуть, тк ощущения выброса адреналина и так несколько раз! Потом засыпаю! Но бывает редко
Невролог, Детский невролог
Поняла Вас, по описанию похоже на психогенное головокружение, ощущение неустойчивости, опьянения, + усталость, это симптомы тревожного расстройства.
В лечении используются препараты антидепрессанты группы СИОЗС, сертралин или эсциталопрам. Приём не менее 6 месяцев. Это препараты которые действительно лечат.

По обследованиям всё в порядке, кроме ферритина.
Клиент
Татьяна Владимировна, я правильно понимаю, нужно идти на очный прием к неврологу и получить рецепт?
Невролог, Детский невролог
Да, правильно, либо к неврологу, либо к психиатру либо к психотерапевту.
Либо сертралин 50 мг, начинаем с 1/4 т каждые 4 дня повышаем на 1/4 т, так доходите до 100 мг, если эсциталопрам, то также начинаем с 1/4 т от 10 мг, каждве 4 дня повышаем до 10 мг, минимальная дозировка.
+ на время, пока будет раскрываться антидепрессант- можно грандаксин 1т утром и в обед, месяц
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас признаки психогенного головокружения, которое развилось на фоне соматоформного тревожного расстройства, это состояние, когда психологический дисбаланс вызывает ощущения со стороны тела
Проблему можно решить приёмом противотревожных препаратов ( Атаракс, грандаксин, Адаптол ) 2-3 мес+ антидепрессант из группы СИОЗС (золофт, прозак, ципралекс) данные препараты рецептурные, рецепт может выписать: невролог, психиатр, психотерапевт
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вероятно вы описываете клинику генерализованного тревожного расстройства . Хроническое головокружение не связано с сосудами , больше данных за психогенный характер . Антидепрессанты принимаете?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Вы достаточно хорошо обследованы. Со всеми результатами ваших обследований ознакомилась, по узи сосудов головы и шеи, по МРТ описывают вашу анатомическую особенность в виде недоразвитая правой позвоночной артерии, это врождённая особенность, к которой ваш организм полностью адаптирован, это не может быть причиной головокружений.
Невролог, Детский невролог
По спи шейного отдела описывается дегенеративно дистрофичесаме процесс ( остеохондроз) и воспаление суставов между первым шейным позвонком и черепом, данные изменения могут Стать причиной боли и напряжения в шее, но не головокружения. шея вас с затылком не беспокоит? Приём алкоголя уточни ваше самочувствие в плане головокружения ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, мне год назад назначали антидепрессанты типо фенибута, далее ленуксин… пропила курс , было затишье по состоянию, но не полное ее решение!
Алкоголь почти не употребляю, мне страшно ) но в целом кажется, что от бокала вина голова кружится меньше ?
Невролог, Детский невролог
Для вашего состояния по классике как раз характерно, что приём алкоголя снижает все симптомы! Фенибут это не препарат совсем выбора в вашем случае, советую пойти за выпиской рецепта к другому специалисту, выше написала препараты, которые точно помогут, вам нужно чтоб выписали противотревожное и один антидепрессант, чтоб лечение сработало и симптомы не вернулись антидепрессант пьём длительно, ёще минимум 6 мес с момента как все симптомы прошли, обычно это не менее 1 года. В любом случае надо понимать, что ничего вашей жизни не угрожает, что по обследованиям ничего страшного нет, что все лечится. Я вам желаю здоровья!
Невролог
Здравствуйте! По вашему описанию больше похоже на генерализованное тревожное расстройство: оно проявляется несистемным головокружением, тревожностью, чувством тумана или неясности в голове, мурашками по телу, болями в различных частях тела. Пройдите пожалуйста тест HADS онлайн и напишите результат
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям явной патологии нет.
Ваши головокружения в виде приступов или как? Усиливаются на фоне чего-то?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Нужно пройти опросник Бека НАDS
Возможно генерализованное тревожное расстройство + ДППГ
Рассмотреть прием СИОЗС
Когнитивно поведенческая терапия
Невролог
Здравствуйте
Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение