Консультация эндокринолога /

Какие анализы сдать для посещения эндокринолога?! — вопрос №3196381

Добрый день. М, 47 лет, 183/115, обьем талии 115, пульс 100, давление 145, холестерин 7,2, сахар 5.1 (все это лет 10), прописали конкор, лозап, розувастатин. УЗИ печени(начальный гепатоз), поджелудочная (увеличена, рекомендации сдать сахар под нагрузкой), почки (норм). Вес держится не падает/растет+/-, постоянно жарко, обильное потовыделение, режим питания почти без углеводный не жирный, физическая активность обычная. Какие сдать анализы для посещения эндокринолога?!

Возраст: 47

Хронические болезни: Тахикардия, артериальная гипертензия

Эндокринолог
Здравствуйте
Из анализов рекомендуют:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
Если глюкоза и гликированный гемоглобин будут в пределах нормы, тогда необходимости в тесте с нагрузкой 75 Гр глюкозы нет
Если значимых отклонений по анализам не будет, то можно рассмотреть медикаментозный вариант снижения веса (если не было в анамнезе приступа острого панкреатита)
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Симптомы могут быть обусловлены избыточным весом.

Из анализов стоит сдать:
-ТТГ, т4св, АТ-ТПО- для исключения проблем со щитовидной железой.
-Ферритин- норма более 45
-Витамин д3- норма более 30
- сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.
- пролактин с раскладом на макропролактин
-глюкоза+ гликированный гемоглобин
-бх крови( Алт, аст, билирубин, общий белок, Креатинин, мочевина)
- узи органов брюшной полости
- узи щитовидной железы .
- липидограмма
- общий тестостерон, ГСПГ, расчёт индекса активных андрогенов

На сегодняшний день есть препараты для медикаментозного снижения веса, могу подробнее рассказать о них.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Дмитрий!

По предоставленным результатам роста и веса,расчётный ИМТ составляет 34.3кг/м2-ожирение 1ст

Если перечисленные исследования были давно пройдены,то сейчас рекомендуется повторить:

Бх крови (алт,аст,мочевая кислота, мочевина, билирубин, креатинин, липидограмма, глюкоза),гликированный гемоглобин
Если гликированный гемоглобин будет более 5.7%,то рекомендуется пройти пероральный глюкозотолерантный тест

ОАК,ОАМ,СРБ,ферритин,витамин Д,ттг.

Узи: щж,ОБП,БЦА

Т.к есть лишний вес,гипертония,то рекомендуется оценить функцию надпочечников сдав кортизол вечерней слюны в 23.00.

Пролактин по правилам сдачи анализа.

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Рассмотрите медикаментозную терапию снижения веса (Тирзепатид, Лираглутид, Семаглутид)

На снижение либидо нет жалоб?
Эндокринолог
Здравствуйте!

Учитывая наличие лишнего веса из гормонов рекомендуется посмотреть:

-ТТГ, СТ4, АТ-ТПО (щитовидная железа)
-Пролактин, тестостерон, ГСПГ, ЛГ, ПСА (пролактин может давать нарастание веса, тестостерон рекомендуется посмотреть всем мужчинам при лишнем весе)
-кортизол слюны собрать в 23 часа (исключить органическое повышение кортизола)

Для оценки состояния углеводного и жирового обмена:
-дополнительно к глюкозе - Гликированный гемоглобин
-липидный спектр (Хс, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды)
-мочевая кислота

Полезно исключить дефицит и откорректировать при лишнем веса:
-25-ОН-Д, кальций (витамин Д)
-ферритин (запас железа), особенно если есть регулярные силовые нагрузки
-витамин В12
Клиент
Александра Леонидовна, кортизол из вены с дексаметазоном пойдет ? статины которые принимаю не повлияют на анализ холестерина?
Эндокринолог
Можно и пробу с дексаметазоном, но слюну проще сдать, если лаборатория делает. Слюну вы можете собрать дома, а утром отнести в лабораторию. Если нет возможности, то дексаметазон принимается в дозе 1 мг в 23 ч. Кортизол смотрим натощак до и на следующий день после приема. Оцениваем подавление кортизола, если оно есть - норма.

Липиды вы сдаете, конечно на фоне приема статинов, для понимания адекватности дозировки.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте анализы на гликированный гемоглобин, стандартную биохимию, ттг, т4 своб., ферритин, витамин д3, пройдите УЗИ брюшной полости, пройдите УЗИ щитовидной железы.

Если у вас есть желание, можете попробовать семавик, начинайте с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз ставится 1 раз в неделю в течение 4 недель. На любой из доз можно оставаться так долго пока есть эффект снижения веса.

Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, лпнп, лпвп, триглицериды, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, лг, ттг, ферритин, витамин д, узи щитовидной железы, узи органов брюшной полости, вечернею слюну на кортизол для исключения гиперкортицизма. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Если диета не помогает то подключают препараты, можно принимать один из следующих, орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца и не повышается давление выше 145 /90 или семаглутид велгия подкожно 1 раз в неделю
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Клинический анализ крови +СОЭ+СРБ, ферритин крови, витамин Д-25-ОН, б/х анализ крови( стандартные показатели), липидный профиль, гормоны щитовидной железы(ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО), кортизол слюны в 23:00, пролактин( по правилам сдачи!), тестостерон общий и свободный , ЛГ, ФСГ, ГСПГ, глюкоза крови+гликированный гемоглобин, узи щитовидной железы- этого достаточно для посещения эндокринолога очно.
Но еще необходимо в плане здоровья посмотреть УЗи сонных и БЦА( на предмет атеросклероза), УЗи сосудов н/к, ЭКГ, СМАД, консультация кардиолога, офтальмолога( оценить внутриглазное давление и посмотреть глазное дно), т.к есть артериальная гипертензия