Консультация лора /

Что за прыщи у меня во рту? — вопрос №209245

Странные прыщи на крае Языка и в горле. уже месяц. Не болят, но переодически я их ощущаю. Была на приеме у лора и у стамотолога. Кроме диагноза тонзиллит мне ничего не говорят. И с этой же стороны немного увеличены лимфоузлы. Стразу думаю о плохом, не онкология ли это?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, язык обложен белым налетом, это соски языка выражены с боков и у корня языка.
Нужно желудок проверить (фгдс, кал на копрограмму)
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Никакой онкологи по фото нет. Слегка уаеличенные сосочки языка. Постарайтесь употреблять механически, химически и термически щадящую пищу. Полоскайте ромашкой, шалфеем, рассасывайте Биогая продентис. Проверьте ЖКТ(ФГДС, УЗИ брюшной полости, бюобщий и биохимический анализ крови). Любая раздражающая пища может привети к такой картине. Повода для переживаний нет.
Принятый ответ

Клиент
Аида, сосочки языка да, но меня волнует сбоку от языка у корня
Педиатр, Врач УЗД
На первом или втором фото вы имеете ввиду?
Клиент
Аида, на первом
Педиатр, Врач УЗД
На первом фото образования с боку видны нечетко, но на окологию не похоже. Они больше напоминают участок раздражения или небольшой травматизации зубами, горячей пишей или др.(?). Поэтому я и написала про полоскания. Лимфоузлы могут быть увеличены из- за тонщиллита и проблем с зубами(если они есть). На втором отчетливо видны только гипертрофированные сосочки.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР

Это признаки глоссита. Необходимо к гастроэнтерологу обратиться
Клиент
Екатерина, но почему именно с одной стороны?
Педиатр
Здравствуйте! Это не онко,а глоссит, и не всегда он симметричен. Часто бывает при расстройствах ЖКТ( гастрита,колиты,дисбиоз кишечника, дефицит витаминов, особенно гр В )
Рентгенолог, Терапевт
Добрый день! Неоьходимо выполнить фгдс, общий анализ крови, биохимию(алт, аст, билирубин, щелочная флсфатаза, холестерин, белок, глюкоза, срб), мазок из зева(тк миндалины все таки кажутся увеличенными немного и нужно отсмотреть флору), также неоьходимо сдать витамины группы В для оценки из уровня, так как данный вид языка характерен для проблем с жкт, с нехваткой витаминов группы в.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, это может быть проявлением хронического глоссита, тонзиллита, вируса простого герпеса. Для уточнения сдайте бак посев из глотки и кровь на антитела к ВПГ.
Принятый ответ
Клиент
Анна, сдавала мазок. Нашли стрептококк и золотистый стафилококк но в норме
Терапевт, Кардиолог
Тогда стоит исключить герпетическую инфекцию.
Педиатр
Здравствуйте это сосочки
Не рак
Клиент
Елена, вопрос не про сосочки, а сбоку языка со стороны зубов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Первое фото не очень четкое. Похоже на глоссит. Язык всегда так обложен белым налетом?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, всегда
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно обследовать желудок. Сдать мазок из зева на флору и чувствительность к аб. Так может проявляться глоссит и не всегда с двух сторон языка. На онкологию не похоже.