Что за прыщи у меня во рту?
Странные прыщи на крае Языка и в горле. уже месяц. Не болят, но переодически я их ощущаю. Была на приеме у лора и у стамотолога. Кроме диагноза тонзиллит мне ничего не говорят. И с этой же стороны немного увеличены лимфоузлы. Стразу думаю о плохом, не онкология ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте, язык обложен белым налетом, это соски языка выражены с боков и у корня языка.
Нужно желудок проверить (фгдс, кал на копрограмму)
Принятый ответ
Здравствуйте! Никакой онкологи по фото нет. Слегка уаеличенные сосочки языка. Постарайтесь употреблять механически, химически и термически щадящую пищу. Полоскайте ромашкой, шалфеем, рассасывайте Биогая продентис. Проверьте ЖКТ(ФГДС, УЗИ брюшной полости, бюобщий и биохимический анализ крови). Любая раздражающая пища может привети к такой картине. Повода для переживаний нет.
Аида, сосочки языка да, но меня волнует сбоку от языка у корня
На первом или втором фото вы имеете ввиду?
Аида, на первом
На первом фото образования с боку видны нечетко, но на окологию не похоже. Они больше напоминают участок раздражения или небольшой травматизации зубами, горячей пишей или др.(?). Поэтому я и написала про полоскания. Лимфоузлы могут быть увеличены из- за тонщиллита и проблем с зубами(если они есть). На втором отчетливо видны только гипертрофированные сосочки.
Это признаки глоссита. Необходимо к гастроэнтерологу обратиться
Екатерина, но почему именно с одной стороны?
Здравствуйте! Это не онко,а глоссит, и не всегда он симметричен. Часто бывает при расстройствах ЖКТ( гастрита,колиты,дисбиоз кишечника, дефицит витаминов, особенно гр В )
Принятый ответ
Добрый день! Неоьходимо выполнить фгдс, общий анализ крови, биохимию(алт, аст, билирубин, щелочная флсфатаза, холестерин, белок, глюкоза, срб), мазок из зева(тк миндалины все таки кажутся увеличенными немного и нужно отсмотреть флору), также неоьходимо сдать витамины группы В для оценки из уровня, так как данный вид языка характерен для проблем с жкт, с нехваткой витаминов группы в.
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть проявлением хронического глоссита, тонзиллита, вируса простого герпеса. Для уточнения сдайте бак посев из глотки и кровь на антитела к ВПГ.
Анна, сдавала мазок. Нашли стрептококк и золотистый стафилококк но в норме
Тогда стоит исключить герпетическую инфекцию.
Здравствуйте это сосочки
Не рак
Елена, вопрос не про сосочки, а сбоку языка со стороны зубов
Фгдс делали?
Принятый ответ
Здравствуйте. Первое фото не очень четкое. Похоже на глоссит. Язык всегда так обложен белым налетом?
Елена, да, всегда
Нужно обследовать желудок. Сдать мазок из зева на флору и чувствительность к аб. Так может проявляться глоссит и не всегда с двух сторон языка. На онкологию не похоже.