Консультация невролога /

Результат мрт — вопрос №2092691

Перекосило тело не в первый раз боли,сделал мрт,прилагаю,нужна операция или лечится,колю диклофенак,

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на фоне чего появились боли?
На фоне лечения диклофенаклм есть улучшения? Сколько дней лечитесь?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет пока,3 деньраньше сразу лучшебыло

Невролог, Детский невролог
Операция вам не показана, лечение консервативное.
По мрт 3 грыжи, которые суживают межпозвонковые отверстия.
Диклофенак можно убрать, начните прием цклекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней+ омепразол 20 мг утром до 10 дней.
Также необходим миорелаксант- сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней, при хорошей переносимости можно добавить на утро 2 мг.
Растирайте место боли мазью, содержащая НПВС.
На место боли можно клеить пластырь Версатис.

На время лечения исключить физ активность, подъём тяжести
Невролог
Здравствуйте. По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника есть грыжи, которые имеют влияние на спинной мозг и спиномозговые корешки, от этого и болевой синдром.

По лечению рекомендую: Дексаметазон 8 мг 1 раз в день в течение 3 дней в/м, затем по 4 мг 2 раза в день в течение 3 дней, затем по 2 мг 1 раз в день в течение 3 дней. Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 14 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, сон на ортопедическом матрасе, лежать на аппликаторе Кузнецова.

После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (УВТ, иглорефлексотерапия, электрофорез с глюкокортикоидами, магнитотерапия), ЛФК.

При неэффективности обезболивания рекомендую пропить курс препарата Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза составляет 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, с последующей постепенной отменой по 300 мг каждые 3-5 дней.

Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном и приемом антидепрессантов с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин).

Оперативное лечение показано, только при неэффективности консервативной терапии.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Операция необходима только при парезах и недержании мочи, реже при выраденном некупируемом болевом синдроме более 4 недель с ограничением ходьбы из-за болей.
В острый период необходимы нпвс и миорелаксанты
В межприступный период обязательно зпюаниматься лфк,плаванием или другим видом спорта для укрепления мышц спины и стойкой ремиссии
Невролог
Здравствуйте ?Оперативное лечение ни показано Сколько по времени колите диклофенак?
Клиент
Нонна Юрьевна, 3 дня
Невролог
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо миорелаксанты раствор Калмирекс 1 ампула один мл внутримышечно 10 дней
на 11 день лечения т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
После диклофенака перейти на т Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 10 дней ,
Раствор Комбилипен Одна ампула внутримышечно через день 20 днзей
На 21 день лечения Т нейромультивит 1 т -2 р в день 2 месяца
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ описывают 3 грыжи умеренных размеров без корешковой компрессии, что хорошо, но необходимо избегать интенсивных физ.нагрузок, резких наклонов, подъемов тяжестей.
По лечению рекомендую:
Таб.Теноксикам 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).