Консультация дерматолога /

Заметила пятно,что это может быть?? — вопрос №2092790

Заметило пятно,с четкими границами,не чешется,недавно перенесла вирусное,пару дней высыпала аллергия на лице,сейяас уже прошла,грешу на лекарства или большое число цитрусовых,может ли это пятно тоже вследствит или это чтото другое???

Возраст: 28

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено развитие розового лишая Жибера. Осмотр под лампой Вуда. Не использовать горячий душ и мочалку.До проведения осмотра под лампой ничем не мазать. При отсутствии зеленого свечения-настойка йода утром,вечером мазь тербинафин.При отсутствии свечения-крем комфодерм два раза в день,супрастинекс 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, поняла,то есть не аллергического характера?еще читала что после укусов бывает,боррелиоз так проявляется,но клеща не находила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Это не бореллиоз. Указанное вами заболевание и выглядит иначе и причина должна быть.
Клиент
Сергей Леонидович, поняла,спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Будьте здоровы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Похоже на розовый лишай жибера.
Важно
- ограничить прием водных процедур,
- пользование мочалкой,
- растирание жестким полотенцем
- не потеть: спорт, синтетическая одежда
- не принимать ванну
- сушить кожу промокательными движениями..Если беспокоит зуд таблетки аллервэй по 1 табл 1 раз в день 7 - 10 дней
Наружно можно акридерм 2 раза в день 10-14 дней
- проходит в течение 6- 8 недель
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, поняла,посмотрела фото этого лишая,да похоже,но у меня и в центре самого пятна точка(пятно) как от укуса,такого не заметила в фото примерах,или возможен и такой вариант?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам написала то, что вижу я
А я - врач
Укуса здесь близко нет
Исключите грибы на коже
Но вы не пишите контакт с животными
Клиент
Виктория Николаевна, контакта с животным точно не было.Поняла,спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Значит это РЛЖ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Розовый лишай Жибера

Не мочить водой

Вечером наружно крем Акридерм 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего это начало розового лишая жибера . Но для исключения грибка сдайте соскоб
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье