Заметила пятно,что это может быть??

Заметило пятно,с четкими границами,не чешется,недавно перенесла вирусное,пару дней высыпала аллергия на лице,сейяас уже прошла,грешу на лекарства или большое число цитрусовых,может ли это пятно тоже вследствит или это чтото другое???

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Не исключено развитие розового лишая Жибера. Осмотр под лампой Вуда. Не использовать горячий душ и мочалку.До проведения осмотра под лампой ничем не мазать. При отсутствии зеленого свечения-настойка йода утром,вечером мазь тербинафин.При отсутствии свечения-крем комфодерм два раза в день,супрастинекс 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Леонидович, поняла,то есть не аллергического характера?еще читала что после укусов бывает,боррелиоз так проявляется,но клеща не находила

Это не бореллиоз. Указанное вами заболевание и выглядит иначе и причина должна быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Леонидович, поняла,спасибо!

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Похоже на розовый лишай жибера.
Важно
- ограничить прием водных процедур,
- пользование мочалкой,
- растирание жестким полотенцем
- не потеть: спорт, синтетическая одежда
- не принимать ванну
- сушить кожу промокательными движениями..Если беспокоит зуд таблетки аллервэй по 1 табл 1 раз в день 7 - 10 дней
Наружно можно акридерм 2 раза в день 10-14 дней
- проходит в течение 6- 8 недель
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, поняла,посмотрела фото этого лишая,да похоже,но у меня и в центре самого пятна точка(пятно) как от укуса,такого не заметила в фото примерах,или возможен и такой вариант?

Я вам написала то, что вижу я
А я - врач
Укуса здесь близко нет
Исключите грибы на коже
Но вы не пишите контакт с животными

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, контакта с животным точно не было.Поняла,спасибо большое!

Значит это РЛЖ

Принятый ответ

Здравствуйте

Розовый лишай Жибера

Не мочить водой

Вечером наружно крем Акридерм 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Максим Леонидович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего это начало розового лишая жибера . Но для исключения грибка сдайте соскоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Владимировна, спасибо!

На здоровье