Консультация педиатра /

Показатель анализов — вопрос №2093234

Здравствуйте, ребёнок 10 месяцев, обильные сопли прозрачные и кашель с мокротой, есть хрипы, температуры нет, ест хорошо, активно играет.
Немножко гноятся глаза .
Применяем ингаляции с беродуалом и физраствор, Мирамистин в горло, Називин бэйби и Аквалор бэйби , Деринат уже три дня.
Ситуация улучшилась
Послушали повторно, в лёгких хрипов нет, просто сопли по стенке горла, которые мешали.
Сказали ОРВИ
Ьемперату
Врач прописал лечение: Мирамистин в горло, Деринат в нос, ингаляции с физраствором и берадуалом.
Ингаляции начнем сегодня, до этого два дня промывали нос Аквалор .
Сдали анализы, есть отклонения. Скажите при орви или выше описанных симптомах это нормально?
Или может быть воспаление лёгких и бронхит ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте,по крови лейкопения (начало вирусного процесса)и эозинофилия,аллергоанамнез в семье не отягощён? К лечению зиртек 5 кап на ночь добавьте на 7 дней.диета вам и малышу гипоаллергенная(безмолочная)
Клиент
Альберт Ринатович, спасибо
Есть аллергия, укусила мошка, начали пить Зиртек, ситуация сильно улучшилась
Это на аллергию такие показатели?

Детский ЛОР, Педиатр
Возможно на мошку,либо на другой аллерген
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Общий анализ крови с признаками вирусной инфекции: лейкоциты снижены.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для деток до 4-5 лет из-за физиологического лейкоцитарного перекреста.
Эозинофилы повышены. Есть аллергия на что-то?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, спреи в дыхательные пути как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, от этого появляются кашель и хрипы и другие осложнения. Ребёнку рекомендую протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Рекомендую глаза промывать Фурацилином водным раствором 1 таблетка на стакан воды растворить – на каждое движение отдельная стерильная марлевая салфетка. Промываем от наружного края глаза к внутреннему, движения от уха к носу. Через 15 минут – капли Окомистин и в глаз и в нос - антисептик на солевом растворе широкого спектра, активен против вирусов, простейших, грибков и бактерий, разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты.
Мирамистин и другие спреи в горло противопоказаны детям до 3х лет, во избежании ларингоспазма.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо
То есть признаков бронхита и тп по анализам нет ?
Педиатр
Если при аускультации в нижних отделах лёгких все чисто, то воспаления и бронхита нет.
Вообще по анализу мы можем увидеть только природу заболевания, будь то вирус, либо бактерия.
Бронхит ставит врач при аускультации, его слышно ухом.
Пневмонию исключаем только на рентгене