Консультация гастроэнтеролога /

Дискинезия желчного пузыря — вопрос №2413272

Здравствуйте, уважаемые доктора. Очень много стрессов случилось за последнее время, начал сдавать организм. Как понервничаю кишечник сходит с ума. Врач предположил срк. Выписали мне тримедат и метеоспазмил. Помогает, но как понервничаю все сначала. К этому ещё и добавилась тяжесть в правом подреберии. Кровь сдавала в поликлинике все отлично(на руках анализа нет). На узи пошла сама в частную клинику, результат прикрепляю. Написано косвенные признаки дискинезии желчного пузыря. К гастроэнтерологу запись не раньше, чем через 2 недели. Возможно есть препараты, которые можно принимать до посещения врача?И интересуют в целом узи, все ли хорошо по нему? Врач узи сказал, что кроме желчного придраться не к чему.

Возраст: 31

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, соглашусь, что ничего страшного по узи не описывают, я бы порекомендовала вам для исключения или подтверждения функционального расстройства - сделать сцинтиграфию желчного пузыря
На данный момент препараты пить не нужно, можете Тримедат заменить на дюспаталин 200 мг 2 раза в день или бускопан 10 мг 3 раза в день 3 недели
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по результатам УЗИ органов брюшной полости действительно нет ничего критичного, есть признаки нарушения моторики желчевыводящих путей. Такое может происходить когда на органы пищеварения действует стресс, то есть нервная система заставляет двигаться органы быстрее чем обычно. В первую очередь Вам необходимо бороться с вашим стрессом и тревожностью, для этого рекомендую обратиться к специалисту- психолог или психоневролог или психотерапевт. Мы, гастроэнтерологи, можем лишь временно уменьшить симптомы, назначить спазмолитики. Можно продолжить приём тримедата 200 мг три раза в день до 1 месяца. Также необходимо регулярно питаться, не менее трёх раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте. Т.е если мне пролечить тревожность и минимизировать стресс, то получится решить проблему без препаратов?
Гастроэнтеролог
Да, вы верно все понимаете))) основная причина- нервная система, жкт - это лишь последствие
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ксения!
По УЗИ ничего страшного у вас нет
Тримедат и метеоспазмил продолжайте принимать
А со стрессом и тревожностью нужно работать. Если своими силами не получается, то обратиться к психотерапевту ( когнитивно-поведенческая терапия или медикаментозная)
Если будет постоянно стресс, то и симптомы никуда не уйдут. Прямая связь мозг-кишечник
Здоровья вам!