Консультация лора /

Стекает слизь по горлу — вопрос №2093702

Добрый вечер.Примерно с января у меня в горле переодически появляется на задней стенке ощущение будто что-то прилипло и из-за этого кажется что на задней стенке горла какая-то сухость, иногда это проходит само,потом вновь появляется,при этом ничего не болит,горло спокойное,не красное,просто ощущение будто на задней стенке что то мешается как бы есть зона сухости.Ходил к врачу,нашли хронический фарингит, искреаление перегородки.Выписали люголь, синупрет , полоскать шалфеем и колендулой,особо как то изменений нет,бывает что вдруг это ощущение в горде уйдет само,потом через неделю снова появится.Заброса из жедудка нет.Что это может быть,с чем связанно?Почему это ощущение будто маленькая зона сухости на задней стенке?Прилагаю также результат мазка из горла,расшифруйте.

Возраст: 37

Хронические болезни: Искривление перегородки.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке из зева у вас нормальная микрофлора, которая живет в норме в глотке и не требует лечения. Причиной возникновения ваших симптомов она не является

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо.Нет,у меня нет чихания,нет кашля,но нос иногда зпложен,уже 20 лет капаю нафтизин.Насморка нет,но бывает нос закоадывает.Изжоги нет.

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, анализ крови сдавал,но там не найдено ничего.Лейкоциты в норме, соэ в норме.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите анализ к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас добавлю
Клиент
Анна Юрьевна, добавил анализ.
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной инфекции, пройдите остальные обследования для поиска причины затека
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо.А признаки вирусной инфекции потому что повышен уровень лимфоцитов?У меня уровень лимфоуюцитов повышен в течении 10 лет
Детский ЛОР, ЛОР
Да это признак вирусной инфекции но в данном случае учитывая сохранение изменений в анализах не исключеночто это особенность вашей кроветворной системы
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо.Я болел Ковидом тяжело в 2022 году,лежал в больнице,с-реактивный белок был 120, лечили противовирусным препаратом,каким-то американским,не помню название,но я за него расписывался,с 2022 года тяжело не болел, но сниженные нейтрофилы у меня примерно с 2013-14 года постоянно.
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно вам состоит проконтролировать с гематологом по данному вопросу, но маловероятно что это что то патологическое учитывая отсутствие других изменений в крови
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Выделена нормальная и условно-патогенная микрофлора, которая присутствует в норме, отношения к вашим жалобам выделенные микроорганизмы не имеют.
Прикрепите фото горла.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а из-за чего тогда появляется эта сухость в горле?Получается,это не воспалительного характера?Я сдавал анализ крови, все в норме.
ЛОР, Детский ЛОР
Скорее всего данный дискомфорт из-за отсутствия нормального носового дыхания и длительного использования сосудосуживающих средств. В комментариях одному из врачей вы указали, что используете Нафтизин более 20 лет.

Сосудосуживающие средства после использования в нос неминуемо попадают в глотку с током слизи и оказывают свой ненужный эффект на слизистую оболочку задней стенки глотки. Компенсаторные возможности организма не безграничные. Видимо, пришло время и дальше ситуация может усугубляться.
Стоит рассматривать оперативное лечение для восстановления носового дыхания и избавления от зависимости.
Если не обследовались на предмет аллергии, то стоит проконсультироваться с аллергологом.

Для устранения дискомфорта в горле можно использовать спрей олефар Дуо. Продается на маркетплейсах
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а вот "Протаргол" можно использовать?
ЛОР, Детский ЛОР
вряд-ли каким-то образом данное средство поможет решит проблему в вашем случае. Может наоборот усилить сухость и дискомфорт.

Если не пробовали, то стоит рассмотреть применение интраназальных ГКС по типу назонекса длительными курсами. И на их фоне попытаться избавиться от зависимости. А для горла параллельно использовать увлажняющие и смягчающие средства как рекомендовали.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте В таких случаях ,при сухости слизистой, обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве, ее лечить не надо

Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Клиент
Маргарита Александровна, а вот "Протаргол" нужно использовать от моей проблемы?
Детский ЛОР, ЛОР
Протаргол это агрессивное лекарство, его использовать не надо