Понос после еды
Здравствуйте Подскажите что это может поужинала, и буквально через 30 минут начался жидкий стул , прям жидкий. Чувствую себя в принципе не плохо. Но ощущение есть что еще подташнивает. Что это может быть. Стул был один раз но очень много
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию - кишечная инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), анализ кала на дизгруппу.
В настоящее время в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней; при дискомфорте\болях в животе - но-шпа 40 мг по 1 таб 3-4 раза в день в течение 4 дней.
Поняла, спасибо
Могут ли дети заразится?
Кишечные инфекция - заразное заболевание; вирусные кишечные очень заразные с воздушно-капельным путем передачи; бактериальные кишечные инфекция - менее заразные с фекально-оральным путем передачи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть проявление вирусной инфекции с абдоминальным синдромом или это начало острой кишечной инфекции. В том и другом случае рекомендую энтеросорбент например Энткрумин - углеродминеральный сорбент, содержащий алюминия оксид и углерод, оказывает энтеросорбирующее, дезинтоксикационное и противодиарейное действие, обладает высокой адсорбирующей активностью. Рeкoмeндую питьевой режим соблюдать из расчета 30-35 мл/кг в сутки, пить воду и глюкозо-солевые растворы Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Поняла
Спасибо
А могут ли заразится дети?
Извините, название препарата прочёл - опечатка - Энтерумин правильно. Небольшой риск имеется, главное сейчас соблюдать гигиену, отдельную посуду и полотенце, которые мыть и стирать при повышенной температуре.
Хорошо, спасибо большое
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить вирусную инфекцию с абдоминальным синдромом.
Пока понаблюдать за состоянием , если симптомы будут сохраняться или усиливаться, то в таких случаях рекомендуют следующее лечение:
Для восстановления водно-электролитного баланса рекомендуется принимать
Регидрон в объеме 1 литр в сутки, пить его маленькими глотками и часто.
В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
Если будет ощущение тошноты или рвота можно принимать препараты с противорвотным эффектом, например, Мотилиум 10 мг или Церукал по 10 мг до 3 раз в день.
В случае возникновения диареи принимать Смекту по 1 пакетику до 3-х раз в сутки.
Если будут беспокоить боли в животе можно воспользоваться Но-шпой 40 мг или Дюспаталином 200 мг.
Спасибо большое
Какая вероятность что заразятся дети?
Если это действительно орви, то вероятность заражения высокая, но не 100%. Главное соблюдать гигиену, пользоваться индивидуальной посудой 10 дней.
Принятый ответ
Доброго времени суток)
Ранее что-то подобное наблюдали ?
Изменения характера стула, тошнота, рвота, горечь ворту, тяжесть в правом подреберье ?
Если диарея будет чаще , для исключения инфекционного процесса рекомендуется сдать ОАК и СРБ.
+ - если сохраняется частый жидкий стул, то приём - смекта 1 пакетик или «Полисорб» 1 ст.л. 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.
Стул бывал жидким, когда больше двух дней не ходила по большому, потом разом выходило все , и сразу чувство облегчение было. Но уже давно такого не было.
Со стулом по след не время все стабильно было
Больше ничего такого не было
Поняла вас , тогда рекомендации по сдачи анализа крови и препаратам так же актуальны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить, что это это острая кишечная инфекция, возможно, вирусная, так как чаще всего именно вирусы вызывают кишечные расстройства, к тому же, если реакция стремительная, то чаще это как раз указывает на вирусный компонент
Обычно врачи рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:
✅ Регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи
✅ Сорбенты для того, чтобы поглотить и нейтрализовать токсин, например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления
✅ А также прием пробиотика Энтерол - пробиотик-дрожжи, который подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день
Также в подобных случаях врачи рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
Уточните, что ели в течение дня еще?
Кофе бутерброды
Пицца
Печенка на костре
Вы ели одни или с вами еще кто-то?
Вся семья ела тоже самое
Это может быть даже реакцией жкт на прием пищи. Особенно, если у членов семьи не будет в ближайшее время похожих симптомов. Нет ли проблем с органами желудочно - кишечного тракта?
Еще второй день месячных не может ли это быть на них?
Очень может быть, особенно, если нет признаков инфекции ( хотя бы повышения температуры до субфебрильных цифр). Перед менструацией вырабатываются вещества - простогландины. Они вызывают расслабление матки и могут влиять на функцию кишечника, вызывая то же расслабление
Температуру мерила 36,6
Поняла вас
Спасибо большое