Консультация акушера /

Уровень ХГЧ — вопрос №1989620

Здравствуйте!
19 марта сделала тест, оказался положительным 🙏
Сегодня сдала ХГЧ (файл прикрепила)
Начало месячных 18 февраля
Закончились 21 февраля.
Мой гинеколог сможет меня принять только 1 апреля 🥺
Хотелось узнать соответствует ли хгч моему сроку беременности, потому что программа пишет, что срок беременности 4 недели и 4 дня, а уровень ХГЧ соответствует 2 неделям.
И стоит ли на этом сроке сделать узи ???
Грудь слегка болит, и иногда тянет низ живота, не тошнит, чувствую себя хорошо.

Заранее благодарю

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте!

Прикрепите анализ пожалуйста, пока не видно
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте
Прикрепила ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, ХГЧ сейчас говорит только о том что Вы беременны. Нет соответствия его уровня сроку беременности, на референсы лаборатории не смотрите.

Вам надо сдать ХГЧ повторно через 48 часов. В норме прирост будет в 1,5-2 раза за этот период. Дальше продолжайте контролировать и при уровне более 1000-1500 можно будет сделать УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Уровень хгч соответствует беременности раннего срока. О более точном соответствии речи не идет.
Предположу, что вы имеете в виду (и «программа») - «срок от зачатия». Потому что через 2 недели от 1 дня месячных не может быть никакого хгч.
Пройдите узи через неделю-полторы, раньше ничего не увидят.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Татьяна, у Вас, судя по всему, была поздняя овуляция, поэтому и ХГЧ начал расти совсем недавно. Это не говорит о чем-то плохом, не переживайте.
Самое главное, чтобы цифры ХГЧ росли не менее, чем на 60% за 2е суток.

УЗИ сейчас выполнять бессмысленно - увидят только пышный эндометрий и желтое тело в одном из яичников. А вот, когда цифры будут около 1500, обязательно стоит выполнить УЗИ, чтобы убедиться в местонахождении плодного яйца в полости матки.
Как подтвердят маточную беременность по УЗИ (обнаружат плодное яйцо), повторите исследование через 10-14 дней, чтобы зафиксировать появление эмбриона с сердцебиением.
Как увидят эмбрион с сердцебиением, становитесь на учет в ЖК.

А сейчас начинайте прием любого витаминного комплекса для беременных: Элевит или Фемибион. Если выберете Элевит, дополнительно принимайте 200 мкг Йодомарина в день.

Если будете принимать Фемибион, то к нему добавьте 100 мкг Йодомарина + 1
2000 МЕ Вигантола (Витамин Д по 4 капли в день). Когда перейдете на Фемибион 2, принимайте по 2-3 капли Вигантола, так как в нем уже есть 500МЕ.
Или можете просто все отдельно принимать:
1. Фолиевая к-та до 12 недель по 400 мкг в сутки
2. Йодомарин 200 мкг в сутки
3. Витамин Д 2000 МЕ в сутки

Удачи Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
ХГ я отличный для вашего срока беременности.
Но самое главное - динамика прироста ХГЧ. Повторите анализ через 48 часов, прирост значения должен быть в 1,5 и более раз.
УЗИ можно будет сделать через 7-10 дней
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Не обращайте внимание на уровень первого хгч. Сделайте контроль через 48 часов, он должен увеличиться в 1,5-2 раза.
При уровне ХГЧ в 1000-1500 уже можете сделать узи для подтверждения маточной беременности, раньше плодное яйцо не будет визуализироваться.
После визуализации сердцебиения уже можете вставать на учет по беременности.
Болезненность молочных желез-хороший прогностический признак.
Ежедневно принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ