Повышен витамин б9

Добрый день! После неудачной беременности (прерывание по мед.показаниям, 69ХХУ у плода) начала проверять свое здоровье. Сдала анализы на витамин б9 и б12. Витамин б9 высокий, б12 нормальный. Пью фолиевую 400 мкг и феритаб. Феритаб пью потому что ферритин был 29,60. Подскажите пожалуйста, это плохо, что показатель такой высокий?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, витамин в9 (фолиевая кислота) - водорастворимый витамин. Его избыток не накапливается в
организме, а выводится почками.
Благодаря этому свойству, он практически не вызывает токсических реакций, даже при значительном превышении нормальных показателей в крови.

Причиной его повышения скорее всего является курсовой прием этого витамина. Не волнуйтесь, со временем уровень фолиевой кислоты снизиться самостоятельно .

Крепкого здоровья🫶🏻💐

Здравствуйте, витамин В9 это и есть фолиевая кислота, ферритаб так же содержит ее в составе, по этому повышен. Такие показатели не требуют дальнейшего приема фолиевой кислоты обычно рекомендуют сделать перерыв так ничего страшного не случится. Ферритин на нижней границе нормы профилактические дозы железа могут назначить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

То есть можно убрать 400 мкг фолиевой. Просто феритаб пить? ( Он в себе тоже фолиевую содержит)

Обычно в таких случаях рекомендую вовсе воздержаться от приема фолиевой кислоты только в случае беременности назначат профиктическую дозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Поняла. Спасибо)

Принятый ответ

Пожалуйста

Валерия, здравствуйте!
По анализукрови повышена фолиевая кислота, но не критично.
Также снижен ферритин, в таких случаях могут рекомендовать прием препарата железа без фолиевоей кислоты в составе. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Месячные не обильные, но и не скудные. Геморроя нет. Насчёт желудка не знаю, но ничего не болит и не беспокоило. Мясо каждый день есть в рационе. В основном курица, говядина. Свинина бывает, но редко.

Поняла вас🙏🏼❤️ в таком случае стоит рассмотреть замену препарата, чтобв фолиевая кислота не повышалась.
А также хочу отметить, что чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Поняла. Спасибо)

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Валерия, здравствуйте!

Было указано о приеме фолиевой кислоты 400 мкг . Фолиевая кислота, которую мы принимаем в виде добавок , метаболизируется в организме не так эффективно , как натуральный фолат из пищи, и может накапливаться , из-за чего по анализу может быть повышенный уровень

В целом , витамин не опасен, он водорастворимый, но сейчас показаний к его приему - нет 🙏

Скажите , как давно пьете железо? Показатель пока еще недостаточный , в норме не менее 40 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анализ был сделан в начале сентября. Феритаб начала пить с 11.09

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Мне его раньше назначала гинеколог. В декабре был низкий показатель,потом поднялся до 40 к апрелю. И я его прекратила пить.

Уровень ферритина лучше поддерживать не менее чем 70-80, только после этого завершать курс, чтобы железо могло накопиться в «запас»

Принятый ответ

А к приему фолиевой показаний сейчас - нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Поняла. Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!

Витамин В9 наиболее часто повышен по причине приема поливитаминных комплексов (фолиевой кислоты).

Само повышение витамина В9 не является опасным, так как избыток выводится с мочой. Но, при обнаружении избытка фолиевой кислоты в крови обычно рекомендуют прекратить прием витаминных добавок, которые содержат фолиевую кислоту .