Повышен витамин б9

Добрый день! После неудачной беременности (прерывание по мед.показаниям, 69ХХУ у плода) начала проверять свое здоровье. Сдала анализы на витамин б9 и б12. Витамин б9 высокий, б12 нормальный. Пью фолиевую 400 мкг и феритаб. Феритаб пью потому что ферритин был 29,60. Подскажите пожалуйста, это плохо, что показатель такой высокий?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, витамин в9 (фолиевая кислота) - водорастворимый витамин. Его избыток не накапливается в
организме, а выводится почками.
Благодаря этому свойству, он практически не вызывает токсических реакций, даже при значительном превышении нормальных показателей в крови.

Причиной его повышения скорее всего является курсовой прием этого витамина. Не волнуйтесь, со временем уровень фолиевой кислоты снизиться самостоятельно .

Крепкого здоровья🫶🏻💐

Здравствуйте, витамин В9 это и есть фолиевая кислота, ферритаб так же содержит ее в составе, по этому повышен. Такие показатели не требуют дальнейшего приема фолиевой кислоты обычно рекомендуют сделать перерыв так ничего страшного не случится. Ферритин на нижней границе нормы профилактические дозы железа могут назначить .

То есть можно убрать 400 мкг фолиевой. Просто феритаб пить? ( Он в себе тоже фолиевую содержит)

Обычно в таких случаях рекомендую вовсе воздержаться от приема фолиевой кислоты только в случае беременности назначат профиктическую дозу

Поняла. Спасибо)

Принятый ответ

Пожалуйста

Валерия, здравствуйте!
По анализукрови повышена фолиевая кислота, но не критично.
Также снижен ферритин, в таких случаях могут рекомендовать прием препарата железа без фолиевоей кислоты в составе. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Месячные не обильные, но и не скудные. Геморроя нет. Насчёт желудка не знаю, но ничего не болит и не беспокоило. Мясо каждый день есть в рационе. В основном курица, говядина. Свинина бывает, но редко.

Поняла вас🙏🏼❤️ в таком случае стоит рассмотреть замену препарата, чтобв фолиевая кислота не повышалась.
А также хочу отметить, что чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме 🙏🏼❤️

Поняла. Спасибо)

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Валерия, здравствуйте!

Было указано о приеме фолиевой кислоты 400 мкг . Фолиевая кислота, которую мы принимаем в виде добавок , метаболизируется в организме не так эффективно , как натуральный фолат из пищи, и может накапливаться , из-за чего по анализу может быть повышенный уровень

В целом , витамин не опасен, он водорастворимый, но сейчас показаний к его приему - нет 🙏

Скажите , как давно пьете железо? Показатель пока еще недостаточный , в норме не менее 40 🙏

Анализ был сделан в начале сентября. Феритаб начала пить с 11.09

Мне его раньше назначала гинеколог. В декабре был низкий показатель,потом поднялся до 40 к апрелю. И я его прекратила пить.

Уровень ферритина лучше поддерживать не менее чем 70-80, только после этого завершать курс, чтобы железо могло накопиться в «запас»

Принятый ответ

А к приему фолиевой показаний сейчас - нет

Поняла. Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!

Витамин В9 наиболее часто повышен по причине приема поливитаминных комплексов (фолиевой кислоты).

Само повышение витамина В9 не является опасным, так как избыток выводится с мочой. Но, при обнаружении избытка фолиевой кислоты в крови обычно рекомендуют прекратить прием витаминных добавок, которые содержат фолиевую кислоту .