Гайморит и фронтит
18 марта заболела ОРВИ, недели две болела сильно ( давило глаза, уши будто ватой были набиты, нос не дышал, слизь была вязкой, прозрачно белой, крайне тяжело отходила), моя ошибка, что усердно пыталась её убрать, сморкалась порой так, что уши реагировали. Терапевт выписала антибиотик 400 мкг, пропила, вроде стало лучше, попала на приём к лору, она посмотрела, сказала, что после болезни обострился хронический вазомоторный ринит, назначила "дезринит" на месяц, я все делала по назначению, но где-то недели полторы стала чувствовать себя не очень, было ощущение, что заболеваю, нос стал совсем плохо дышать, периодически то в одной ноздре, то в другой сопли, горло будто першило, пропила Цитовир. Горло прошло, но в плане носа изменений не было. 5 дней назад, стал дико болеть лоб, давить меж бровями, боль стала невыносимая, особенно с правой стороны, над бровью, если не двигаюсь, не шевелю глазами, не наклоняюсь, молчу, ещё терпимо, просто ноет, периодами пульсирует. Но если начинаю двигаться, ложиться и тд, жуткая боль приступообразная. Все это припало на майские праздники, попасть к врачу не получалось, а запись свободная есть только на 15 мая. Пошла в аптеку, объяснила, вместе с двумя фармацевтами пришли к мнению, что нужно пить антибиотики, взяла амоксиклав 800+125, также долфин для промывания, сироп синукомплекс, спрей риностейн, синбиотик для флоры. Вчера попала на приём к лор врачу, платному, но по отзывам не самый лучший, но так как боль не проходила, решила хоть с ним проконсультироваться. Отправил на рентген, сделали снимок, на снимке двусторонний гайморит, фронтит с гнойным очагом с правой стороны над бровью, еще с сомнением сказал, что возможно полип в лобной части слева. Выписал лекарства, уколы, но я одна с дочкой, которой 2,5 года, уколы назначены 2 раза в день, поликлиника не близко, ездить крайне тяжело, да и смущает антибиотик, который выписал, слишком тяжёлый, а амоксиклав сказал отменить, хотелось бы узнать ваше мнение, может стоит закончить курс амоксиклава, после сделать ещё снимок и посмотреть, что покажет? Он сказал оставить всё, что я купила, убрать только амоксиклав, а дополнительно назначил: "диклофенак" уколы - 5 дней, Зодак - 7 дней, Флуконазол Омепразол - 7 дней Цефтриаксон +ледокаин+вода для инъекций - 2 раза в день, 7 дней. Так как сегодня я начать лечение не могу - уколами, я выпила кетанов, чтобы снять такой сильный боевой синдром, выпила вечером в часов 8, до сих пор (5 утра у нас) боль во много раз меньше, периодами чуть небольшой приступ, но абсолютно терпимо, давление лобное сохраняется. Нужно ли мне ставить при таком раскладе диклофенак или можно обойтись кетановым на это время? И можно ли не ставить цефтриаксон, может стоит допить амоксиклав (на данный момент пью его всего 2 дня) Либо возможно заменить чем-то полегче и без уколов? Может доксеф? Есть ли от него толку в такой ситуации. Есть снимок - рентген, на телефоне.
Здравствуйте
На снимке уровень жидкости в правой лобной пазухе и отек в левой лобной пазухе и гайморовых пазухах
Сколько таблеток амоксиклава вы приняли?
В нос для снятия отека обязательно используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Анна Юрьевна, приняла 4 таблетки амоксиклава
Вам желательно продолжить принимать амоксиклав еще 1 сутки с оценкой эффективности
При отсутствие эффекта от лечения антибиотик можно заменить на Моксифлоксацин по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней
В нос обязательно используйте препараты, указанные мною выше для снятия отека и воспаления в носу и чтобы содержимое из носа и пазух свободно отходило
У флюконазола нет точки приложения в вашей ситуации, нет большого смысла его использовать
Кетонал и диклофенак вам назначили как симптоматический обезболивающий препарат, их можно принимать при сильных болях
Анна Юрьевна, большое спасибо вам за ответ)
Выздоравливайте!
Здравствуйте
У вас левосторонний фронтит с уровнем жидкости.
Амоксиклав препарат выбора, но если в течении 4 дней нет эффекта действительно требуется его замена.
В нос Тизин 0,1% по 1 дозе 2-3 раза в сутки, 5 дней;
Через 10 минут в нос растворы морской воды (Аквалор, Аквамарис) по 2-3 дозы, 3-5 раз в сутки, 10- 14 дней;
Далее нос раствор мометазона фуроат (Назонекс, Дезринит) по 2 дозы, 2 раза в день, 2 недели, далее по 2 дозы 1 раз в день, 3 месяца (на коротком вдохе до носоглотки, вдыхаем через нос, выдыхаем через рот)
СПРЕИ НА ПЕРЕГОРОДКУ НЕ НАПРАВЛЯТЬ! ОРОШАЕМ ВДОЛЬ ПЕРЕГОРОДКИ! С НАКЛОНОМ ГОЛОВЫ ВПЕРЕД НА 90 ГРАДУСОВ!;
Антибактериальная терапия после неэффективности Амоксиклава в таблетках - Спектрацеф 400 мг по 1 таблетке, 2 раза в день, курс 5 дней, во время еды ИЛИ Клацид 500 мг по 1 таблетке, 2 раза в сутки, курс 7 дней;
Анастасия Александровна, благодарю вас, что проконсультировали!
Будьте здоровы!
Здравствуйте
По Рентгену есть горизонтальный уровень экссудата (гноя ) в правой лобной и верхнечелюстной пазухе, в левой скорее всего отек
Амоксиклав это препарат выбора арт остром синусите
Оставьте Амоксиклав 875 + 125 мг 2 раза в день - 10 дней
Флуконазол для профилактики грибковой инфекции не принимают, это серьезный препарат с побочными эффектами, его не надо использовать
Вместо Диклофенака в уколах можно принимать НПВС в таблетках - Нурофен/Кеторол
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и раскрыть соустья с пазухами носа
Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого дает катетеризация пазух носа с помощью
ЯМИК - катетера
Маргарита Александровна, спасибо вам большое за то, что дали консультацию)
Здравствуйте.
Эффект от антибиотика мы оцениваем через 72 часа от начала его применения. Желательно пропить ещё одни сутки, если динамики не будет, то рассматривать смену препарата. Можно и цефтриаксон, конечно.
Но если нет возможности делать в/м инъекции и куда-то ходить, учитывая жизненную ситуацию, то предпочтительнее прием таблетированных препаратов в амбулаторных условиях.
Не совсем поняла, какой антибиотик был первым (цефиксим?). Если цефиксим, то альтернативным вариантом в вашем случае может быть кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки или Вильпрафен 1000 мг 2 раза в сутки, или левофлоксацин 500 мг по 1 таб 1 раз в сутки. Курс при синуситах 7-10 дней.
Следует продолжить промывание носа солевым раствором столько сколько нужно; сосудосуживающие до 7 дней от начала использования. В нос нужно подключить Назонекс или аналог по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели. Распыляют на чистый нос на боковую стенку носа, т.е. в противоположную сторону от перегородки (кончика) носа.
Кетанов и диклофенак - препараты из одной группы. Если вам помогает Кетанов, то в применении диклофенака не вижу смысла. Назначены для симптоматического купирования боли и с противовоспалительной целью. Но так долго их применять не стоит. Параллельно нужно принимать омепразол или рассмотреть прием более селективных НПВС, например, Нимесулид. Но если есть проблемы с желудком, то омепразол стоит принимать даже на фоне селективных НПВС.
Флуконазол принимать не нужно, если нет признаков кандидоза.
Доксеф точно не стоит принимать. Он при синуситах не назначается, препараты выбора в вашем случае указала выше.
Татьяна Евгеньевна, спасибо за помощь, за ответ)
Здравствуйте..
Действительно про рентгенов у вас правосторонний гнойный фронтит.
В верхнечелюстной пазухе слева действительно можно заметить в наличии либо небольшой кисты либо полипа.
Но это лишний Находка, не имеет отношения к сегодняшним вашим симптомам.
Рекомендую вам продолжать промывать нос солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи (ксиломеиазолин, оксиметазолин), через 5-10 минут промывайте его.
Далее спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней. Этот препарат снимет остаточное воспаление и отек в носу пазухах и носоглотке.
Если вы склоны к аллергии принимайте противоаллергическое средство (Цетрин, Зодак, Лоратадин, финестил или Фенкарол и т.д ).
Амоксиклав продолжайте ещё в течение суток в дозе 875/125 мг 2 раза в день.
Синупрет.
Ну ваш дискомфорт, боль в области пазух связано больше с наличием отёка. Также нет а тока слизи из пазухи как раз из-за того что воспалена слизистая оболочка, она отёчная, и соустье пазухи закрыто.
Поэтому очень важно делать всё то что писала выше, использовать сосудосуживающие, и противовоспалительный спрей мометазон.
Татьяна Владимировна, спасибо огромное за консультацию!
)
Здравствуйте
По снимку у вас двусторонний гайморит,выражен отёк в пазухах верхнечелюстных.Справа в лобной пазухе уровень жидкости
Согласна с вами,нет разницы в пути введения препарата это раз и второе Амоксиклав более чувствителен к микрофлоре лор органов.Если можно пить и получить хороший эффект,то нет смысла терпеть боль и дискомфорт от уколов
По поводу Диклофенака... препарат агрессивный для желудка,чаще конечно применяют при хондрозе и прочих делах.В лор патологии можно обойтись прекрасно препаратами таблетированными: Найз,Кетонал Дуо, Кеоралак и прочие
Сейчас важно снимать отёк,чтобы пазухи открылись и был отток,поэтому единственное что нужно убрать это Риностеин он плохо снимает отёк и не нужен в данной ситуации
Возьмите обычный Тизин или Риностоп или Ринонорм в спрее
По 2 впрыск 2 раза в день,7 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос долфином аккуратно, затем аккуратно высморкайтесь
В чистый нос спрей Назонекс или аналог по 2 впрыск 2 раза в день,14-30 дней.Преппрат снимает отёк и воспаление,работает в носу,накапливается и поэтому разрешен для длительного применения
Более ничего и не нужно
Ну если вы реагируете на антибиотик расстройством кишечника,то правильно что взяли препарат для микрофлоры
Доксеф не нужен,он не чувствителен к флоре гайморита
Как сегодня у вас самочувствие? Нет температуры? Эффект от антибиотика мы оцениваем через 48-72ч
Принимаем Амоксиклав 1000мг каждые 10-12ч,во время еды, 7 дней
Выздоравливайте
Марина Гергардовна, добрый день. Выпила кетанов один раз за все время, сейчас боль гораздо меньше, иногда бывает покалывание, но давление в области пазух сохраняется. Но наклоняться уже не так тяжело, нет такого жуткого чувства. Температура 36,8-37. Не поднимается выше. В целом состояние удовлетворительное.
Но оттока пока особого нет. Пока что нет толком соплей, слизи и прочего.
Мария,здравствуйте
Может вы чувствуете,что стекает в горло?
Если есть улучшения, то значит есть выход содержимому
Марина Гергардовна, пока что не особо стекает. До момента боли, неделю ещё назад, очень сильно постоянно стекало в горло, прям обильно и постоянно приходилось сплевывать.
Марина Гергардовна, ну для меня улучшение в том, что нет такой боли, причём без использования каких-либо обезболивающих
Боль из за давления в пазухах,если она менее или ушла,значит все выходит в горло
Продолжайте лечение
Когда выполнен рентген?
Самое главное что не кололи ещё и препараты ненужные
Марина Гергардовна, 2 мая сделан рентген
Марина Гергардовна, я сначала изучила инструкции препаратов, после прочитанного решила все же получить дополнительную консультацию и благодаря ответам вашим и других специалистов на данном сайте, решила, что нет необходимости в этих тяжёлых препаратах в моем случае, по крайней мере сейчас, повторно сделаю рентген, там уже будет более понятна картина происходящего. Плюс по самочувствию
Вы молодец.
Я очень не люблю необоснованно назначения и лишнюю химию.
Если не будет ухудшения то повторять рентген не ранее чем через три недели,а то и 4...так как самочувствие может улучшать,а пазухи ещё не восстановился,они восстанавливаются дольше...главное динамика должна быть по самочувствию
Назонекс оставьте на месяц
Марина Гергардовна, подскажите пожалуйста, а сколько дней мне пить амоксиклав, если в общем, сколько дней необходимо его пропивать в такой ситуации. Судя по самочувствию от него толк есть.
Принятый ответ
7 полных дней курс меньше нежелательно так как может быть резистентность
Он самый чувствительный к микрофлоре лор органов
Марина Гергардовна, благодарю вас за ответы, консультацию. Надеюсь, что всё поможет и в скором времени станет гораздо лучше!) спасибо)
Перечитала ваш вопрос ещё.
Флуконазол не обоснован. Это противогрибковый препарат,у вас нет проявлений кандидоза,препарат влияет токсично на печень если нет точки приложения,поэтому без подтверждения симптомов грибковой инфекции лучше не принимать.
Наблюдайте 3-5 дней,если улучшения нет,то нужно обратиться в больницу для пункции с целью эвакуации секрета из пазух