Конъюнктивит?
Здравствуйте! У меня двусторонний гайморит, подтвержден КТ, немного болит горло. Лечение назначено оториноларингологом, принимаю антибиотик Доксеф со вчерашнего вечера, промываю нос, полоскаю горло. Вчера перед сном перед глазами стало туманно, подойдя к зеркалу увидела покраснения и выделения из обоих глаз (гной?) умылась и закапала солосептин. Ночью спала плохо из-за заложенности носа, утром глаза были немного склеены от выделений, уже не такие красные, но чуть припухшие и немного болезненные при нажатии на веко, умылась. Сейчас выделений нет, но красноватые, припухшие. Что можно сейчас предпринять? А то самая ближайшая запись на среду только. Переживаю. Фото глаз сейчас прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение бактериального конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик)
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления вам !
Спасибо за рекомендации. Подскажите с чем связано, почти все написали что нужны антисептические капли и антибиотик, но порядок введения разный, кто-то пишет сначала антисептик, потом антибиотик. Какой алгоритм считать верным, а то я запуталась.
Отметила вам в порядке Антисептик~> антибиотик .
Антисептик разрушает Биом бактерий для лучшего проникновения антибиотика , гигиены .
Поправляйтесь !
Поняла. Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика характерна для начинающегося конъюнктивита
Солосептин верно стали капать, еще назнечаются антибактериальные капли левофлоксацин (л-оптик, сигницеф, офтаквикс) любые из них. Сначала Солосептин, через 5-7 мин антибактериальные капли. 4 раза в день в оба глаза, в течении 7 дней
Принятый ответ
Анна , добрый день . Ознакомилась с приложенными фотографиями . Сейчас вы можете промывать слизистую глаз Раствором Окусалина 2 раза в день 10 дней
Далее капельки антисептические Окомистин по 2 капли 2 раза в день 7 дней
И противоспалительгые капли Флоксал по 2 капли 3 раза в день 10 дней
Интервал между препаратами 10-15 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом, фотографиями и хочу помочь. Описанная симптоматика может указывать на бактериальное воспаление конъюнктивы глаза. Оно может возникать на фоне гайморита из-за попадания инфекции по носо-слезному каналу в глаза.
При такой симптоматике эффективно применение антибактериальных препаратов: Сигницеф или Тобрекс по 1 капле 4-5 раз в день 7 дней, через 5-10 минут антисептик Пикторид или Бактавит или Солосептин по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней и мазь глазная Флоксал или Офтоципро за край нижнего века 2-3 раза 7 дней.
Для удаления гнойного отделяемого можно применять раствор фурацилина (1 таблетка на стакан воды) .
Скорейшего вам выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото. Похоже что развился конъюнктивит — вероятно, бактериальный, из-за распространения инфекции из носоглотки по носослёзному каналу. Солосептин (антисептик) вы начали правильно, но одного антисептика недостаточно. В подобных ситуациях обычно рекомендовано закапывать антибиотик (Сигницеф, Офтаквикс или Тобрекс) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, а через 10 минут — антисептик (Солосептин, Окуларис, Пикторид) 4 раза в день 7 дней. Параллельно продолжать лечение гайморита и промывать нос. Если через 3 дня улучшения не будет или появится светобоязнь, показать офтальмологу очно. Сейчас ничего опасного нет. Здоровья вам.