Консультация гастроэнтеролога /

Болезнь Крона?! — вопрос №209428

Здравствуйте, пол года назад после антибиотиков началась диарея. После сданных анализов выявили повышение клебсиеллы и кишечной палочки. Лечили. Стало получше. Но на нервной почве постоянно случались поносы. Я постоянно думала об этом и решилась на фгдс и колоноскопию. Запись к врачу только через 3недели. Переживаю, что это болезнь Крона. Общалась с гастроэнтерологом по телефону, сказала что это может быть дебютом Крона. А я надеялась, что подтвердится СРК.

Биопсия терминального отдела подвздошной кишки:
Слизистая оболочка кишки равномерной толщины, крипты расположены ритмично, незначительно различаются по калибру. В поверхностных отделах слизистой оболочки сформирован минимальный диффузный лимфоплазмоцитарный инфильтрат, определяются сформированные лимфоидных фолликулы. В подслизистом слое встречаются очаги выраженного неравномерного склероза. В криптах и на поверхности небольшое количество слизи. Заключение:минимальный поверхностный катаральный илеит, неактивный.

По самой колоно все в норме, только толстая кишка незначительно отечна.

По фгдс; эрозивный гастрит, рефлюкс эзофагит,катаральный. Дуодено-гастральный рефлюкс. Биопсия в норме, хеликобактера нет.

Анализ на дисбак:лактобактерии снижены 10 в5. Энтеробактерии повышены 10 в6. Кандида повышена 10 в 5. Клебсиеллы после 3видов лечения наконец то понизилась.

Помогите пожалуйста, неужели это правда болезнь Крона?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Данных за бк не вижу. Наблюдать. Лечите гастрит
и дисбиоз.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо

Инфекционист
Здравствуйте! По результатам проведённых обследований у Вас обычный воспалительный процесс в кишечнике.Болезни Крона нет.Да и клиники Крона у Вас нет.Не переживайте!Пролечите дисбактериоз и слизистая кишки восстановится.Соблюдайте диету щадящего стола.Сдайте, кал на копрологию,возможно понадобятся ферменты,Сделайте УЗИ органов брюшной полости,надо оценить состояние желчевыводящих путей.Пролечите гастрит.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо. Ну я очень похудела за пол года. Но я склонялась к СРК, потому что постоянно была на нервах. Почему тогда гастроэнтеролог сказал, что возможно это Крона. Что это может быть его дебют
Инфекционист
Возможно ей что то не понравилось в результатах гистологии,но Крона по этим результатам нет
Терапевт, Нефролог
Добрый день! По морфологии нет признаков болезни Крона. Если из симптоматики сохранными остаются жалобами является послабление стула, то надо обследоваться на глютеновую энтеропатию, кал на токсин клостридий. А сейчас конечно гастропротективная терапия от эрозий, соблюдение режима питания и поведения. Планово- рентгеноскопия желудка и Узи брюшной полости, для исключения причин дуоденогастрального рефлюкса, который взывания эрозивном поареждение слизистой желудка.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, почему тогда мой врач увидел в результатах, что это может быть Крона?
Терапевт, Нефролог
Я думаю, что подслизистый фиброз заставил его предположить БК. Сдайте кровь на антитела аутоиммунных заболеваний и фекальный кальпротектин.
Клиент
Лариса, кальпротектин сдавала. В норме
Клиент
Лариса, подскажите пожалуйста, а если сдавать кровь на антитела к сахаромицетам нужно выбирать lgG или LgA?
Терапевт, Нефролог
Это подтверждает отсутствие Крона и других серьезных воспалительных заболеваний кишечника.
Сдавайте оба вида антител, А и G.
Клиент
Лариса, спасибо большое
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Педиатр
Здравствуйте нужно лечить дисбактериоз
Прикрепите пожалуйста фото анализа
Клиент
Елена, прикрепила
Офтальмолог
Здравствуйте это не болезнь крона. Вам нужно лечить гастрит и дисбиоз, и далее наблюдение
Педиатр
Я думаю что нет. Обыкновенный дисбиоз, с воспалительными компонентами. Вам нужно сдать кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам. И пролечить в соответствии с этим анализом
Клиент
Наталья, сдавала.результаты прикрепила
Педиатр
Супракс 10 дней Линекс месяц
Флуконазол 7 дней
Педиатр
Я никогда не лечу подобные состояния антибмотиками. И вам не советую. Нужно фаги. А чувствительность к ним не сделали. Там кишечная палочка, клебсиелла. Их можно флагами лечить. Антибиотиками только энтерококк, но он не высоком титре
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Учитывая Ваш анамнез и симптоматику плюс результаты обследований более вероятен диагноз антииотикоассоциированной диареи. ПО результатам биопсии подтверждения болезни Крона нет. Необхолимо лечить эрозии и дисбактериоз. Какие лекарства сейчас принимаете? Чем лечите эрозии? Для лечения дисбактериоза рекомендую "кишечный" антибиотик Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. "Кишечный" антибиотик Альфа-нормикс не обладает всем спектром побочных действий системных антибитиков, однако эффективен в отношении золотистого стафилококка. Препарат не всасывается в кровь, а действует в просвете кишечника. Пребиотик Энтерол уменьшает влияние препарата на нормальную кишечную микрофлору и создает среду для дальнейшего ее роста. А пробиотик Пробиолог уже действует как профилактика дисбактериоза и дает рост бифидо - лактобактериям. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Данных за болезнь Крона нет, лечите гастрит и дисбиоз