Какой препарат железа лучше начать принимать?

Добрый день! У меня был выявлен низкий уровень гемоглобина и ферритина (7). После диагностики пролечилась от хеликобактера, язва в двенадцатиперстной кишке зарубцевалась Но еще остались неприятные симптомы в виде вздутия. На сегодняшний день необходимо начать пить препараты железа, т.к. ферритин 8,4, гемоглобин 90. Подскажите, пож-та, какие препараты в моем случае лучше начать пить. Раньше принимала Фенюльс, он хорошо переносился.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения! В Вашем случае можНо пробовать прием препарата ФЕРЛАТУМ по 2 флакона в день внутрь минимум 2 месяца.
При плохой его переносимости возможно применение железа внутривенно капельно, например феринжект. Для точного расчета дозы нужно знать Ваш вес.
Обязательно есть ежедневно мясо, печень, рыбу.
И желательно дообследовать уровни витамина В12 и фолиевой к-ты, они тоже могут снижаться при язвенной болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте, рассмотрите тардиферон 80 мг в сутки. Если переносимость хорошая, то добавить второй прием в сутки.
При плохой переносимости рассмотрите ферлатум или тотема.
Ориентир на уровень ферритина выше 30 нг/мл, либо коэффициент НТЖ выше 20%