Гипертония, как стабилизировать давление?
Здравствуйте! Гипертония стоит давно, пью таблетки постоянно, диротон 2. 5 мг. Последнее время постоянно низкое давление 100/70, 110/80. Но если я иду на прием к врачу ,на приеме поднимается до 180. Врач говорит значит терапия не помогает. Но как же так? Последнее время, на фоне такого давления 100/70 чувствую себя ужасно, постоянно дискомфорт в голове, то болит, то сжимает. Пью крепкий сладкий чай, через время давление 120/130 и мне легче. Но также, после сильного стресса,переживаний, может подняться давление до 180. Что делать? Пить большие дозы таблеток? Я тогда не встану. И как отрегулировать давление так, чтобы на приеме давление не скакало до таких цифр? Очень тревожная, особенно в последнее время после операции. Боюсь осложнений. Каждый раз , то инсульта, то инфаркта. Как избавиться от этого?
Здравствуйте! Дозу диротона можно уменьшить до 1, 25 мг ( полтаблетки от 2, 5 мг).
На этом фоне можно начать приём глицин по 1т 3 р в день . Это уменьшит перепады давления.
Массаж, ЛФК, рациональное питание могут стабилизировать показатели давления.
Можно подключить всё это к терапии.
Игорь Васильевич, здравствуйте! Но на приеме у доктора подскакивает до 180, а также после стресса или на перемену погоды. Как с этим быть?
Можно начать с ЛФК . Это позволит увеличить ёмкость микроциркуляторного русла и уменьшить перепады давления. В рационе питания можно уменьшить калорийность пищи, красные сорта мяса, яйца, шоколад.
На этом фоне снизиться активность симпато- адреналовой системы.При уменьшении уровня адреналина не будет таких выраженных реакций на посещение врача.
Игорь Васильевич, спасибо! Придерживаюсь диеты давно. Зарядку делаю ежедневно. Пока не особо помогает. Но конечно со стороны шейного отдела есть заметные улучшения.
Принятый ответ
Считается , что упражнения на ноги могут положительно повлиять на давление и шейный отдел позвоночника. Можно скорректировать программу занятий.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего у вас ситуационно обусловленная гипертензия, связанная с выбросом в кровь адреналина и других гормонов стресса. Поэтому рекомендую подобрать с психотерапевтом лёгкую седативную терапию и можно добавить к лечению небиволол (блокирует рецепторы к адреналину) 2,5 мг, но уменьшить дозу лизиноприла при этом в 2 раза.
Юлия Юльевна, спасибо, надо пробовать
Здравствуйте, при таких цифрах давления нужно снизить дозировку препаратов в 2 раза. Совсем не отменять
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Просто я боюсь цифр,которые переодически выскакивают, особенно на приеме у доктора, да даже если мне кто-то другой измеряет давление, цифры отличаются значительно. Чем те,которые намеряю я. И получается ,что доктор говорит увеличить дозу, но я не встану тогда. С учётом того, что на данный момент постоянно пониженное давление
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Вам нужно обратиться к психотерапевту, чтобы подобрать терапию тревожного расстройства, тогда и давление стабилизируется, и лекарства от давление не потребуется принимать. Диротон замените на небилет 1,25 мг утром, он не будет так существенно ежедневно снижать давление, но будет более эффективен в стрессовой ситуации.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
На фоне повышенной тревожности скачки артериального давления и пульса возможны.
Рекомендуем курсом при повышенной тревожности магне в6, успокоительное.
Диротон 2,5 мг ежедневно под контролем артериального давления.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение давления у врача ситуационное, обусловлено стрессовой реакцией организма. Рекомендуется назначение противотревожных препаратов, консультация невролога. Можно начать принимать глицин 1 т 3 раза в день, валериану, пустырник. Дозу лизиноприла при этом можно снизить до 1,25 мг утром.