Болит слева в грудной клетке
Добрый день. Второй день подряд болит слева в одном месте в области грудной клетке и не хватает воздуха. Болит то сильнее, то проходит. Когда начинает болеть сильнее - нарастает паника и пульс, бросает в дрожь. Весь день ощущение слабости. Пью новопассит со вчерашнего дня- вроде чуть отпускает. Сильных стрессов не было. Анализы сдавала, все в норме. Что это может быть? Сердце?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какого характер боль? (Колит, давит?)
При каких обстоятельствах возникает?
Сколько длится по времени?
Если на фоне новопассита становится легче, то возможно, данные боли неврологического характера…
Анаит Манвеловна, наверно больше давит, распирает. Пологаю, что давление в этот момент повышается, но не мерила.
Еще последние дни тяжесть справой стороны в затылке, иногда отдает за ухо.
Нужно мерить давление в этот момент.
Сколько по времени длятся и при каких обстоятельствах возникает?
Анаит Манвеловна, например, вечером просто лежала и началось: заболело в груди,позыв в туалет, учащение пульса.
Не очень похоже на сердечную боль
Анаит Манвеловна, при неврологии также возможна нехватка воздуха и будто отдышка?
И боли, которые не спровоцированы ничем (то есть могу проснуться посреди ночи и начинает болеть)
Нехватка воздуха и отдышка это может быть проявлением панической атаки
А сердечные боли наоборот должны быть спровоцированы чем то
Модно сделать ЭХОКГ для себя
Анаит Манвеловна, скорая вчера сделала ЭКГ и до этого делала, сказали, что все хорошо.
Если во время болей на ЭКГ все хорошо, то это не сердце
Анаит Манвеловна, я поняла.
Просто смущает, что это длится уже пару дней.
Слабость, нехватка воздуха, боли в груди.
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть факторы риска (повышение давления, вредные привычки, лишний вес, малоподвижный образ жизни, отягощенный анамнез, высокий холестерин)?
Сколько по времени длится боль? Есть ли связь с нагрузкой? Какой характер боли(колющий, давящий)? При пальпации боль усиливается?
Для сердца обычно характерны давящие боли за грудиной (не в конкретной точке) , возникающие или усиливающаяся при физической нагрузке, длительностью до 15 мин
Вероятнее всего характер боли он связан у вас сердцем, в данном случае вероятнее причинами является неврология , учитывая что новопассит помогает и что боль сопровождается дрожью, страхом
Ахмед Шахбанович, рост 160, вес 53, не могу сказать, что малоподвижный образ жизни.
Также хочу отметить, что есть тяжесть в затылке с правой стороны. Болит сильно минут 20 сильно, потом пила новопассит.
Но фоном может весь день давать о себе знать.
А что усиливает интенсивность боли? Ходьба, положение тела или когда трогаете? Боль сильная?
Ахмед Шахбанович, в спокойном положение начинает болеть, могу просто сидеть, лежать.
Учитывая молодой возраст, отсутствие факторов риска, характер боли с очень большой долей вероятности боль не связана с середцем
Не переживайте, с сердцем всё хорошо
Вероятнее всего боль обусловлена неврологическими причинами, на фоне успокаительных со временем все жалобы пройдут
Ахмед Шахбанович, чем могут быть вызваны эти приступы?
Стрессов не было последние дни.
Что можно попить
Вероятно всего это обусловлена нарушением регуляции нервной системы(необязательно должен быть стресс) , в таких случаях обычно рекомендуют консультацию невролога, решить вопрос о необходимости назначения Рецептурных препаратов (например антидепрессанты) , а так есть много препаратов без доказательной базы (афобазол, персен), кому-то они помогают
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для начала, успокойтесь. В вашем возрасте и с учётом того, что вы обследованы, вероятность того, что это сердце, крайне минимальная.
Опишите, пожалуйста, подробнее вашу боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Алена Германовна, здравствуйте!
Не могу сказать, что могло спровоцировать.
Например, вчера проснулась уже с ощущение нехватки воздуха, потом начало побаливать по нарастающей. Также было ощущение сильной слабости.
Вечером просто лежала на кровати: начало побаливать в груди, пульс участился, сухость во рту, боль стала сильнее, сильная дрожь. Иногда отдает в затылок, когда приступ заканчивается.
Выпила новопассит, через 20 минут стало полегче, но не знаю от него ли.
Если помогает новопассит, нет чёткой связи с нагрузками, значит боли связаны с повышенным тонусом мышц на фоне переживаний. В таких ситуациях помогает приём успокоительного, тёплый душ, использование аппликатора Кузнецова.
Алена Германовна, смущает, что особо не было сильных переживаний
Пройдите онлайн пожалуйста тест HADS, и прикрепите скриншот результата
Алена Германовна, прикрепила
Чуть повышен уровень тревоги, это может влиять на мышечный тонус
Алена Германовна, если это неврология, то боль также может то проходить, то нарастать и в спокойном положении?
Бывает, что настигает прямо сильно болеть. Ночью проснулась, начало болеть. И нехватка воздуха с отдышкой.
Да, неврологические боли могут быть и в покое
Алена Германовна, просто везде указано, что если неврология, то про повороте, вдохе/ выдохе боль усиливается.
К меня такого нет.
Уже сделала ЭКГ, сказали все хорошо. Но не знаю на что думать
При повышенном тревожном фоне возникает мышечно-фасциальный болевой синдром, то есть повышенный тонус мышц. И для снятия болей рекомендуется ситуационный приём обезболивающих и успокоительного.
Алена Германовна, то есть я правильно поняла, что невралгия может болеть фоном, резко усилиться без резких поворотов, кашле и так далее, сама по себе. Также сопровождаясь нехваткой воздуха?)
Мышцы приходят в тонусе при тревоге, тревожных мыслях. Собственно и тревожный фон также может приводить к ощущеничм нехватки воздуха
Алена Германовна, я отследила свое давление за эти 2 дня и оно у меня повышено (120 на 88) когда мое нормальное давление 105 на 70.
Не может ли это указывать, что все же это не невралгия ?)
Гипертонией считаются цифры свыше 140/90.
Повышение небольшое вашего базового давления является физиологической реакцией организма на боль
Алена Германовна, вчера в момент приступа понималось до 145/100.
Такое возможно в ответ на боль.
Алена Германовна, поняла!
Спасибо за терпение и ответы)
Я просто третий день с этой болью, слабостью, уже не знаю на что думать и что пить
В такой ситуации для снятия мышечных болей можно принять НПВС если нет аллергии
Алена Германовна, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, если бы все-таки это были боли с сердце, то ибупрофен снимал бы боль?
Нет, не снимал
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения причин данного состояния рекомендуем пройти ЭКГ, при необходимости УЗИ сердца.
Также данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния,невралгии.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, подскажите, пожалуйста, новопассит можно попить?
Вообще мне поставили нарушение вегетативной системы и прописали антидепрессанты, но я пока борюсь с собой, так как хочется обойтись без них.
Да конечно курсом 1 месяц
Регина Рафагатовна, многие пишут, что у него скорее эффект плацебо из лучше сразу пить антидепрессанты. Но есть все-таки шанс при таких приступах, если это неврология попробовать обойтись новопасситом и работой с головой ?)
Да,это успокоительное.
По поводу антидепрессантов лучше проконсультироваться с психологом
Принятый ответ
Добрый день , Софья
Нет , с сердцем эти симптомы не связаны !!!
Вполне вероятно, это межрёберная невралгия на фоне вегетативной дисфункции , нужно исключать кардио невроз !!
Новопассит слабый препарат .
Если не хотите принимать антидепрессанты , советую Фенибут 250 мг 2 раза в день 2-3 месяца курсом
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, подскажите, пожалуйста, при таких приступах можно обойтись фениьутом без антидепрессантов?
Софья , фенибут подходит больше для регулярной терапии. Как скорую помощь при таких приступах принимайте глицин 2 табл под язык
Юлия Владимировна, спасибо!
Саму боль можно купировать еще чем-то?
Можно принять 1 таблетку Найз или Мовалис , это обезболивающие , противовоспалительные препараты
Юлия Владимировна, поняла)
Вот например сейчас тоже болит, будто жжет что ли, но в том же месте, одном.
Точно ли это не сердце?
Софья , для того , чтобы выяснить , сердце это или нет , необходим очный осмотр врача и выполнение ЭКГ .
Заочная консультация не заменяет очного осмотра врача , это написано в правилах этого сайта и регламентировано законом РФ !!!