Расшифровка нсг

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца, нсг делали в 1,5 и в 3. 1,5 Исследование проводилось в присутствии мамы. Структуры головного мозга сформированы правильно, расположены правильно, видимые пороки развития отсутствуют. Дифференцировка мозговой ткани во всех отделах мозга выражена. Срединные структуры мозга четкие, ровные, не смещены. Эхогенность вещества головного мозга средняя. Полость прозрачной перегородки слабо визуализируется. Ликворная система головного мозга: Межполушарная щель не расширена- 3,0 мм (норма до 4 мм). Подоболочечное пространство по конвекситальным отделам полушарий 2,4–2,6 мм ( норма 4-5 мм) Боковые желудочки: Передние рога: справа- 5,0 мм, слева - 5,0 мм ( норма до 4 мм) III желудочек- не расширен. IV желудочек - не расширен. Большая цистерна – не расширена. Сосудистые сплетения неоднородные за счет анэхогенного включения, размерами до 3ммХ4мм, слева, симметричные. Перивентрикулярные области средней эхогенности. Область подкорковых ядер не изменена. Очаговые изменения вещества головного мозга не выявлены. При ЦДК Кровоток не изменен 3м Нейросонография Заключение Эхопризнаки кисты сосудистого сплетения левого бокового желудочка и дилатация внутренних ликворных пространств на момент осмотра . Описание Структуры головного мозга сформированы правильно, расположены правильно, видимые пороки развития отсутствуют. Дифференцировка мозговой ткани во всех отделах мозга выражена. Смещения срединных структур мозга нет. Рисунок извилин и борозд правильный. Эхогенность вещества головного мозга средняя. Полость прозрачной перегородки закрыта Ликворная система головного мозга: Межполушарная щель не расширена- 3 мм (норма до 4 мм). Подоболочечное пространство по конвекситальным отделам полушарий справа 3 мм, слева 3 мм ( норма 4-5мм) Боковые желудочки: Косой размер переднего рога: справа- 5.5 мм, слева- 5.4 мм ( норма 2-4мм) Глубина тела справа- 4 мм, слева – 4.2 мм ( норма 2-4 мм) Третий желудочек- 4 мм, не расширен ( норма до 4 мм) Четвертый желудочек ( высота) не расширен ( норма до 8 мм) Большая цистерна – не расширена ( норма до 5-6 мм) Сосудистые сплетения однородные, симметричные. В среднем отделе сосудистого сплетения левого бокового желудочка определяется анэхогенное включение размерами: 3х3мм Перивентрикулярные области средней эхогенности Область подкорковых ядер не изменена. Область каудо-таламической вырезки не изменена. Очаговые изменения вещества головного мозга не выявлены . Обхват головы 40,5 см Грудь 39,5 Ребенок активный, улыбается, смеется, гулит, спит хорошо, срыгиваний практически нет, если есть, то не больше столовой ложки. Подскажите пожалуйста, на сколько опасна киста и расширение желудочков?

Нет
33 года

Здравствуйте, в целом по НСГ всё не плохо, есть незначительное отклонение от нормы передних рогов боковых желудочков, тела, киста сс положительной динамикой, постепенно уменьшается в размерах, всё как и должно быть, мы за ней только наблюдаем, так же, как и за передними ногами.

Учитывая то, что всё с малышом хорошо, прирост головы в норме, то мы смотрим в динамике.
Повторите НСГ через 3 месяца.
Малыш удерживает головку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, да, головку удерживает, на животе правда долго лежать не любит

Принятый ответ

Поняла, всё хорошо, не переживайте, выполняйте регулярно ЛФК, можно лежать на фитболе, на животтке.
А к 4 месяцами можно спокойно перемещаться на пол, на коврик, для освоения новых навыков.

Здравствуйте! Кисты медикаментозно не лечим . Как правило , рассасывается самостоятельно и опасности не несет . Важна клиническая Картина, до года оцениваем физическое развитие ребёнка. Чаще выкладывать на пол для освоения новых навыков , можно пройти курс массажа . Самостоятельно дома занимайтесь ЛФК, можно на фитболе гимнастикой. Если есть возможность повозить на Грудничковое плавание в бассейн. Пришлите фото как ребёнок лежит на животике

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Алексеевна, фото прикрепила

Все хорошо у вас ! Меняйте кормления , растите здоровыми !

Добрый день . Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , изменения незначительные ,кисты как правило до года рассасываются . Лечение не требуется . Чаще выкладывайте на пол, делайте гимнастику , на ножки не ставьте , на руках много не носите

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Асият Физулиевна, вес он мало набирает, за 3 недели набрал всего 40 грамм, полностью на гв. Вырос на 4 см.

Сам активный при том что мало ест ? Сосет нормально ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Асият Физулиевна, да активный, сосет нормально, ночью может спать с грудью.

Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Юрьевна, жалоб нет, а подскажите пожалуйста расширение боковых желудочков это опасно? И может ли из-за этого ребенок плохо набирать вес?

Принятый ответ

С весом точен не связано, те размеры что у вас не опасны просто нужно контролировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое!