У ребенка в носу и горле Стафилококк и Моракселла катаралис
Здравствуйте, моему ребенку 4 года , в в октябре того года начала кашлять целый месяц кашляла мокро сопли спускались в низ и до этого так было ,но не так затяжно , начали сдавать анализы на аллергию, на перхоть кошки, полный анализ крови, мочи ничего все хорошо, сдали пасев нос горло пришли анализы что и в носу и горле стафилококк и Моракселла Катаралис , потом кашель прошел все хорошо , ноябрь декабрь январь ходим в сад , в феврале заболевает вся группа , но у нашего ребенка сильнее всех вирус проявился температура 39 перешли сопли в макроту отхаркивающее начали пить антибиотики Панцеф , восстанавливались месяц , март целый проходили , но в середине были сопельки несколько дней я промывала физ раствором со шприцом все прошло быстро, 31 марта опять кашель сопли температура 37,5 сама потела 3 дня 37,5 , на 3 день резко 39 к вечеру кашель очень сильный с макротой опять , снова антибиотики пьем прошло , пошли 14 в сад , 17 опять сопли кашель от соплей как обычно стекают по задней стенки , 37,5 к вечеру поднималась 2 дня но сама потела , промывали как обычно физ раствор, Сиалор капаем , сопли сначала были прозрачные чихала постоянно, потом к 5 дню болезни зеленющие стали капаем альбуцидом начали Вопрос может ли влиять стафилококк и эта Моракселла на эти сопли с запеканием и может что иммунитет снизился из-за приема антибиотиков за 2 месяца 2 раза и эти бактерии активировались , но мы пропивали что в феврале и апреле Панцефф , читала что он борется с Моракселлой и стафилококком. И еще у ребенка всегда в анализах повышен гемоглобин, последний раз очень сильно был повышен
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее:
1. Золотистые стафилококк вообще не вызывает проблем в носоглотке, он обитает в преддверии (начальная часть полости носа, где ноздри) носа, это носительство. Моракселла может быть причиной респираторных инфекций, но в основном не ринита и синусита, которые сопровождаются насморком, а отитов и бронхитов. То есть, она тоже вряд ли связана с соплями и постназальным затёком.
2. Нет, антибиотики не приводят к снижению иммунитета, они действуют в первую очередь на бактерии, а не на организм человека.
3. В прикреплённом анализе крови уровень гемоглобина в норме.
Здравствуйте, но у нас за 2 месяца 2 раза бронхит был
Я не правильно написала , не гемоглобин а тромбоциты
И в интернете я читала что в основном ринита , синуситы
Добрый вечер!
Уровень тромбоцитов в норме до 450х10^9/л по большинству источников. То есть, уровень тромбоцитов тоже в норме. Также тромбоциты - это ещё и воспалительный маркёр, могут повышаться просто на фоне болезни на какое-то время.
Верно, синуситы тоже могут быть связаны с моракселлой, однако риносинуситы почти всегда вирусные, на бактериальные приходится от 0.5 до 2.5% всех случаев. И вот от этого небольшого количества моракселла ответственна за 5-15%.
Гораздо чаще у детей моракселла просто колонизирует дыхательные пути, не вызывая заболевания. У детей процент колонтзации моракселлой достигает по ряду исследований 100%.
Если в настоящее время есть симптомы бактериального синусита (высокая температура тела, зелёные сопли, боль в проекции пазух), то стоит рассмотреть лечение антибиотиками. Если подобного нет, то лечение просто по факту высева моракселлы не требуется.
Да было 2 недели назад пролечили антибиотиками, сейчас опять сопли с кашлем
Как нам избавиться от этой маракселлы , иммунитет же в норме у нас но она постоянно болеет, сказали из-за этих бактерий
Но как же вылечить эту маракселлу и стафилококк в носу и горле?
У нас с рождения еще был стафилококк золотистый , клебсиелла пневмония в кишечнике долго лечили
Прикрепила еще анализ когда мы болели повторно в феврале тоже в начале февраля заболела она , пропили антибиотики, через неделю антибиотик опять 38 , поехали сдавать анализы показали вирус ,
Тромбоциты 484 было у нее…
Доброе утро!
Важно не просто наличие соплей и кашля, это чаще всего признаки вирусного фарингита и ринита, а наличие признаков, подозрительных именно на то, что процесс бактериальный.
"Избаваляться" от моракселлы не нужно, я писала выше, что почти всегда это условный патоген, просто колонизация слизистой, которая не опасна для ребёнка и окружающих и никаких мер не требует. Со временем бактерия уйдёт сама.
Ребёнок постоянно болеет не из-за конкретно моракселлы, а из-за частых контактов с различными возбудителями, в том числе и в саду. Это, к сожалению, нередкая ситуация в этом возрасте.
Лечения сам по себе высев не требует. Стафилококк и клебсиелла в кишечнике - это нормальная флора, они не требовали лечения вообще.
Небольшое повышение уровня тромбоцитов на фоне болезни - это реакция на воспаление, не опасное и временное явление.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что условно-патогенная Флора может разрастаться на фоне вирусных инфекций, для профилактики частых бактериальных осложнений можно применять бактериальные лизаты между обострениями
Здравствуйте, что такое бактериальные лизаты?
Это препараты, типо исмиген, бронхо-мунал, на основе бактерий, обучают иммунитет защищаться от них, если простым языком сказать
А если у нее иммунитет в порядке по анализам как нам объяснили
А вообще от этой бактерии можно избавиться?
Это препараты не иммунные, они не для иммунитета, а для защиты от бактерий
Нет такой цели полностью избавится, просто должно наступить клиническое выздоровление
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Изучила описание вашей проблемы. Ребнок часто болеет не от того, что у него высевается со слизистой условно патогенная микрофлора, а от того, что заражается вирусами. После перенесенной вирусной инфекции иммуните не продолжительный и специфический, поэтому ребенок не защищен от других вируов.
Применение антибиотиков не влияет на иммунитет, эти прпараты нейтрализуют бактерии.
Вирусные инфекции с присоединением бактериального воспаления лечатся использованием противовирусных средств и антибиотиков.
Исходя из клинических рекомендаций для повышения местного иммунитета, противостояния вирусам и бактериямприменяются препараты на основе лизатов бактерий, например Бронхомунал П.