Консультация эндокринолога /

Корректировка ттг — вопрос №2094866

Здравствуйте. Диагноз АИТ, гипотиреоз. После родов с дозировки эутирокса 137 перешла на 100,прошло около 6 недель пересдала ттг 0,072 норма 0,4-4, т4 14,61 норма 9-19, 05. Была у эндокринолога врач говорит что рано пересдала анализы, дозировку эутирокса не скорректировала также сейчас принимаю эутирокс 100.Нужно при таком ттг сейчас менять дозировку эутирокса? При беременности дозировку со 100 меняли до 137, ттг был 1,02.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хаит, гипотиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте. 6 недель достаточно чтобы смотреть ттг, после родов может наблюдаться послеродовый тиреоидит и ттг может снижаться, дозу нужно снижать до 75 мкг и через 2 месяца повторить ттг. Если кормите грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день, сделайте узи щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
На данный момент дозу тироксина нужно снизить. Принимайте 75 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

При ГВ обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Через 6 недель достаточно информативно.

Принимайте Эутирокс 75 мкг – за 30 минут до завтрака натощак запивая только водой. Интервал приема с другими препаратами 4 часа (особенно это касается препаратов кальция, железа, бадов, поливитаминов).
-контроль ТТГ через 8 недель

Если есть ГВ, то принимайте йодомарин 200 мкг до конца лактации.

Дополнительно исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить.
Клиент
Александра Александровна, Здравствуйте, было кесарево сечение гемоглобином на момент выписки был 98, сейчас принимаю препарат железа. Также беспокоит что повышается давление максимальное до 149/80, начала приём допегита.
Терапевт, Эндокринолог
Возможно из-за того, что ТТГ низкий повышается давление, понаблюдайте после коррекции дозы
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас послеродовый тиреоидит
Сейчас дозу снизьте до 75 мкг
Через месяц снова сдать ТТГ,Т4 свободный